"Мстители" - идеальный фильм! Или нет? Поклонники "Марвел" разбились на два лагеря в вопросе качества первой части любимого блокбастера

Когда-то давно возникла идея собрать группу замечательных кинофраншиз, чтобы посмотреть, смогут ли они стать чем-то большим. Летом 2012 года сценарист-режиссер Джосс Уидон навсегда изменил блокбастерное кино посредством кинематографической вселенной "Марвел". Выход на экраны "Мстителей" был гигантским событием, подобного которому еще никогда не было, и эта авантюра окупилась сполна.

Признанный критиками и обожаемый поклонниками, это самый популярный фильм о супергероях среди когда-либо созданных. Но и здесь не обошлось без недостатков. Как и большинство высокобюджетных блокбастеров, построенных на компромиссе между кинематографистами и руководителями студий, "Мстители" - это несовершенное начинание. Рассмотрим преимущества и недостатки первой части любимого блокбастера.

Правильно: объединение миров

Фильм объединил четыре слабо связанных кинофраншизы в гигантском кроссоверном событии. Смешивать высокотехнологичный мир Железного Человека, приключения Капитана Америки, выходки Халка и мифологическую фантазию Тора было огромным риском.

Это могло бы плохо закончиться, если бы все не было сбалансировано должным образом. Но Джосс Уидон сумел это сделать. Казалось, все персонажи идеально взаимодействуют друг с другом, прокладывая путь для еще более диковинных кроссоверов в последующих фильмах Marvel.

Неверно: бессмысленный план Локи

Как и многие планы плохих парней, план Локи в "Мстителях" не имеет никакого смысла. Шаги его, по-видимому, были разработаны больше для сплочения персонажей, чем для эффективного достижения целей Бога-обманщика.

Кроме того, вся эта история с "быть пойманным - часть плана" уже была сделана в "Темном Рыцаре", "Шерлоке Холмсе" и других блокбастерах.

Правильно: сбалансированный ансамбль

В одном из ранних проектов "Мстителей" зрители увидели эту историю глазами Тони Старка. Однако конечный продукт - это скорее справедливый и сбалансированный ансамбль. Ни один герой не затмевает остальных и не занимает все экранное время.

Это заставило "Мстителей" больше походить на командный фильм, где каждый получает достаточно времени для своих собственных подвигов.

Неправильно: сделать Тони Старка высокомерным придурком

Одним из навыков, которые Джосс Уидон развил как телевизионный писатель и перевел в свою работу над франшизой "Мстители", является преувеличение качеств, которые делают каждого персонажа в ансамбле уникальным, это хорошее средство отличить их друг от друга.

В то время как Джон Фавро позволял Роберту Дауни-младшему импровизировать, заставляя Тони чувствовать себя настоящим героем и симпатичным парнем, Уидон удвоил высокомерие персонажа и сделал его полным придурком.

Правильно: межличностные конфликты

Когда Ник Фьюри собирает Мстителей, они не сразу объединяются в команду, чтобы противостоять Локи, потому что тогда получилась бы довольно скучная история. Вместо этого Джосс Уидон создал конфликты между героями, которые им предстоит преодолеть.

Тони считает себя скорее одиноким волком, чем командным игроком; Капитан Америка стойко придерживается устаревших традиций; Тор считает людей мелкими: между Мстителями происходят всевозможные межличностные конфликты.

Неверно: диалоги Тора

По большей части диалог в "Мстителях" очень силен. Сцены разговора так же неотразимы, как и сцены, связанные с действием.

Однако одним из слабых мест в фильме является то, что говорит Тор. Уидон сосредоточился на шекспировской персоне Тора, разработанной Кеннетом Браной, и дал Крису Хемсворту незавидную задачу постоянно нести чушь.

Правильно: роль Халка отдали Марку Руффало

В то время как персонаж потерял популярность в более поздних фильмах, Марк Руффало в роли Брюса Баннера получил потрясающее начало в "Мстителях". Актер сыграл внутреннее смятение персонажа, когда он борется со своими нежелательными сверхспособностями, лучше, чем когда-либо прежде.

Неверно: фальшивая смерть агента Коулсона

В середине фильма "Мстители" агент Коулсон погибает от руки Локи. Это был эмоционально заряженный момент, который затронул сердца фанатов.

Это катализатор, который заставляет Мстителей наконец объединить идеи и согласиться работать вместе. Но вскоре после выхода фильма "Агенты "Щ.И.Т." было обнаружено, что смерть Коулсона была фальшивой, что удалило все эмоции.

Правильно: битва за Нью-Йорк

Финальная последовательность сражений в "Мстителях", в которой самые могущественные герои Земли сражаются с Локи и армией Читаури в Нью-Йорке, задала шаблон для всех последующих сражений. Битва имеет свою собственную внутреннюю сюжетную структуру с постепенно увеличивающимися ставками и захватывающей дух кульминацией.

Неверно: концовка в трейлере была испорчена

Это не столько провал самого фильма, сколько его маркетинговой кампании. В трейлере "Мстителей" показали Халка, который поймал падающего Железного Человека.

Таким образом, любой, кто видел трейлер до просмотра фильма, знал, что с Тони все будет в порядке, потому что они уже знали, чем это все закончилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится первая часть фильма про "Мстителей"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.