Современная перезагрузка классической истории “Пиноккио”: как Роберто Бениньи пытается убедить нас, что можно сыграть куклу

В марте нынешнего года на широкие экраны вышла картина "Пиноккио", которая привлекла внимание зрителей. Насладиться фильмом сполна публике не удалось, так как кинотеатры были закрыты ввиду всеобщего карантина. Однако интерес не утих, и те, кто не успел насладиться современной интерпретацией легендарной картины в кинотеатрах, сделали это онлайн, где картина появилась уже в июне. Какие же отзывы оставили о "Пиноккио" зрители и кинокритики и удалось ли Роберто Бениньи убедить нас в том, что возможно хорошо исполнить роль куклы?

Классическая история о Пиноккио

Наверняка все помнят сюжет сказки о мальчике-кукле по имени Пиноккио. Мальчик был создан из дерева умельцем Джеппетто, который получил материал от Антонио, сначала планировавшего сделать из имевшегося у него полена ножку для стола. Однако рабочий материал начал разговаривать с пожилым мастером, что довело его до обморока. В итоге Антонио отдал полено другу, а Джеппетто сделал из дерева небольшую куклу с длинным носом и дал ей имя Пиноккио.

Из классической истории о деревянном мальчике мы узнаем о его приключениях, знакомимся с людьми, которых он встречает на своем пути. Его преследует лишь одна природная особенность: длинный деревянный нос Пиноккио увеличивается каждый раз, когда он решает солгать. Это несколько усложняет его жизнь, но делает историю о его путешествиях еще более захватывающей и интересной.

Фильм "Пиноккио", 2020

Наряду с современными картинами, такими как "Аладдин", "Король Лев", "Красавица и чудовище", "Дамбо" и некоторыми другими режиссер Маттео Гарроне решил дать вторую жизнь истории о Пиноккио и посмотреть на нее глазами современного зрителя. Это пришлось по душе многим давним поклонникам сказки, которые стали с нетерпением ждать выхода фильма на большие экраны.

Режиссером, а также его помощниками - продюсерами Паоло Дель Брокко, Джереми Томасом, Анне-Лауре и Жаном Лабади, а также сценаристами Массимо Чеккерини и Карло Коллоди была проведена колоссальная работа по созданию фильма. Нужно было провести полную "перезагрузку" сказки, которую многие знают практически наизусть - досконально изучить ее сюжет и не упустить ключевые детали при съемке, сформировать подходящий актерский состав, соблюсти точность в вопросе декораций и мест съемки. Со всеми этими задачами команде удалось успешно справиться.

Актерский состав

Мастерством актеров можно только восхищаться. Великолепен Роберто Бениньи в роли создателя деревянного мальчика Джеппетто. Успешно примерил на себя роль самого Пиноккио и Федерико Иелапи, тогда еще девятилетний мальчик, справившийся с исполнением роли в гриме. Котом и Лисом стали Рокко Папалео и один из авторов сценария Массимо Чеккерини. Стоит также отметить работу французской модели Марины Вакт, которая стала для зрителей феей с голубыми волосами.

Колоссальную работу, проделанную актерами, нельзя оставлять без внимания. Артистам, которых вряд ли можно считать всемирно известными, предстояло примерить на себя роли героев сказки, которую изначально не планировалось адаптировать под человеческое исполнение. Однако прошедшим многочисленные кастинги и просмотры актерам удалось справиться с этой задачей.

Талант Роберто Бениньи

Для фильма "Пиноккио" итальянский актер, режиссер и сценарист Роберто Бениньи вернулся к своему традиционному занятию - к покорению ролей в сказочных картинах. Ведь, если вы помните, в далеком 2002 году Роберто уже поучаствовал в съемках фильма о деревянном мальчике: тогда он исполнил роль самого Пиноккио. Многие тогда посчитали, что у него получилось сделать это не лучшим образом. И вот Роберто вернулся, чтобы проявить свой талант в той же картине, но уже в другой роли.

Сам актер исполнил роль умельца Джеппетто, однако он оказал немало помощи мальчику, для фильма перевоплотившемуся в Пиноккио. В силу собственного опыта Бениньи мог направлять юного Федерико Иелапи в его роли. Во многом и благодаря коллеге по съемкам молодому актеру удалось полностью проникнуться характером деревянного мальчика, на протяжении всей своей жизни мечтающего стать человеком.

Реакция общественности

В целом как зрители, так и кинокритики сказочную картину одобрили, однако посчитали ее более пугающей и даже леденящей кровь, чем когда-либо. Это далеко не первый фильм о Пиноккио, и эта его интерпретация запомнилась публике именно данной своей особенностью.

Все дело в реалистичности, которой удалось достичь Маттео Гарроне. Некоторые считают, что фильму "помогла" страна его создания, ведь картина, как и оригинальная история, была создана в Италии. Однако это далеко не все. Режиссер смог воплотить сказку в жизнь, сделав ее настолько точной и детализованной, что у зрителей захватывало дух во время просмотра. Выражаясь литературным языком, съемочная команда "вдохнула в древесину жизнь", максимально приблизив Пиноккио к его мечте стать человеком.

Фильм "Пиноккио", снятый в 2020 году, благодаря своим деталям стал картиной, предназначенной скорее для взрослых, а не для детей. Однако, даже будучи крайне жизнеподобной, картина о деревянном мальчике не потеряла свою сказочность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам бы интересно было взглянуть на современную интерпретацию "Пиноккио"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.