Исторически верен, но слишком много мелодрамы: "Титаник" - переоцененный или недооцененный фильм? Разбираем в деталях

В те времена, когда кинозрители покупали билеты, не резервируя места, и смотрели фильм десять раз в кинотеатре в течение года, эпическая катастрофа Джеймса Кэмерона "Титаник" стала мегапопулярной. В 1997 году она собрала в прокате 2,2 миллиарда долларов, что даже по сегодняшним меркам ошеломляет. Она продемонстрировала лучшие спецэффекты, могла похвастаться отличным актерским составом, а также положила начало карьере Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет.

На сегодняшний день многие поклонники фильма считают, что сентиментальная история Розы и Джека уводит нас от подлинной трагедии пассажиров. Тем не менее сюжет о катастрофическом потоплении корабля навсегда остается в наших сердцах, несмотря на то что ее затмевает романтика.

"Титаник" - золотой кинематографический стандарт для любого нового блокбастера, но, чтобы по-настоящему определить, так ли он хорош, нам придется исследовать его глубины. В данной статье мы расскажем о 10 случаях, когда фильм был недооценен или, напротив, переоценен.

Недооценен: спецэффекты

Чтобы точно передать подлинность самого корабля, Джеймс Кэмерон построил две трети "Титаника" почти в натуральную величину, причем половина его была установлена на огромном гидравлическом лифте. Это был один из самых больших аниматроников, когда-либо созданных для фильма. Актеры работали с огромными декорациями, воссоздающими различные части корабля, на фоне полностью зеленого экрана.

Переоценен: много мелодрамы

Для многих поклонников достаточно реальной трагедии, которая происходит на борту "Титаника", чтобы вызвать у них эмоции и переживания, без сентиментальных проявлений чувств или мелодрамы. Пример тому - сцена с Джеком и Розой на носу корабля, а также момент переворачивания стола с Каледоном Хокли.

Недооценен: музыка

Музыка является неотъемлемой частью "Титаника" и передает зрителю атмосферу фильма. От эпической хоровой композиции "Саутгемптон", во время которой нам показывают судно во всей его красе, плывущее в открытое море, до душераздирающих фортепианных аккордов, когда оно тонет. Безусловно, главной песней этого фильма всегда будет My Heart Will Go On в исполнении Селин Дион. Она проходит в самое сердце и заставляет сильнее переживать происходящее на экране.

Переоценен: эмоциональная манипуляция

Это часто упоминаемая сцена, в которой Джек и Роза находятся в холодной воде после того, как корабль тонет. Роза лежит на спасительной двери, в то время как Джек мерзнет в воде, хотя там было достаточно места для обоих.

Кэмерон знал, что зрители будут наиболее эмоциональны и взволнованы на этой стадии фильма, когда несчастные влюбленные так близки к спасению. Все знали, что существует решение - они могли спастись вдвоем, но режиссер предпочел более печальный исход.

Недооценен: историческая точность

За исключением некоторых творческих вольностей, взятых для драматического эффекта с появлением айсберга, почти все моменты в "Титанике" были показаны с исторической точностью. Джеймс Кэмерон вложил сотни тысяч долларов в подводные аппараты, используемые для изучения фактического кораблекрушения, которые ему удалось включить в фильм в качестве сюжета. От костюмов и столовых приборов до кают и внешних частей корабля - "Титаник" был воплощением мечты историка.

Переоценен: неудачные диалоги

По мнению фанатов, Кэмерон приложил немало усилий, чтобы создать великолепный, дорогой, реалистичный корабль, подобный реальному "Титанику", только для того, чтобы наполнить его персонажами, которые вели детские, наивные диалоги, полные клише. Некоторые из них даже не подходили для исторической обстановки, происходящей в фильме.

Хокли ведет себя так, будто не знает, кто такой Пикассо, а Роза, женщина, которая скоро выйдет замуж, нагло и открыто говорит о сексуальной теории доктора Фрейда. Кроме того, такие фразы, как "К звездам" и "Я никогда не отпущу тебя, Джек" звучат довольно наивно и мелодраматично.

Недооценен: хороший актерский состав

В фильме сыграли отличные актеры, такие как Леонардо Ди Каприо, Кейт Уинслет, Билл Пэкстон, Билли Зейн, Кэти Бейтс, Бернард Хилл и десятки других. Во многом именно благодаря их таланту "Титаник" стал культовым.

Даже такие актеры, как Виктор Гарбер, Джонатан Хайд и Дэвид Уорнер, сыгравшие второстепенные роли, вдохнули жизнь в реальных людей, которые были больше, чем просто имена в книгах по истории.

Переоценен: история любви

Вместо того чтобы сосредоточиться на и без того невероятной трагедии обреченных жертв на борту корабля, Джеймс Кэмерон решил добавить мифическую историю о молодой аристократке и карманнике, которые влюбляются друг в друга. Вряд ли такая женщина, как Роза, когда-нибудь встретила бы такого мужчину, как Джек, так как знать и бедняки находились в разных частях корабля.

Когда дети лежали в своих постелях, а мать-ирландка рассказывала им сказки во время потопа "Титаника", зрители испытали больше настоящих, мучительных эмоций. Кэмерон мог бы использовать свои потрясающие таланты, чтобы лучше преподнести истории реальных людей, а не балладу о Джеке и Розе.

Недооценен: катастрофа

Нет никаких сомнений в том, что Кэмерону удалось создать потрясающую историю о катастрофе. Сцены потопления корабля получились ужасно реалистичными. Зрители могли почувствовать весь тот страх и чувство безысходности, холодный морской воздух и ледяную воду. Режиссура Кэмерона в сочетании с потрясающая кинематография эффективно передают весь размах трагедии.

Переоценен: сюжет

Сюжет довольно прохладный, особенно при повторных просмотрах. Некоторые сцены кажутся раздутыми и ненужными, особенно те, которые связаны с романом Джека и Розы. По мнению поклонников, истории настоящего потопления достаточно, чтобы зрители были поглощены сюжетом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие моменты вам понравились в "Титанике", а какие вызвали смешанные чувства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.