Знать своего врага и доверять друзьям: 10 жизненных уроков главного "сплетника" - Вариса из "Игры престолов"

Варис - это один из самых умных и скрытных персонажей в телесериале "Игра престолов". Он плел интриги и участвовал в разных советах на протяжении всего сериала, успев послужить разным правителям. Варис принял бесчисленное множество правильных решений, которые помогали ему в его продвижении. Однако, как и все люди, он допускал ошибки, которые в итоге стоили ему жизни.

В данной статье мы расскажем вам, какие уроки можно извлечь из увлекательной истории одного из мудрейших героев этого произведения.

Все в ваших руках

Варис не родился лордом, как многие другие персонажи "Игры престолов". Несмотря на то, что он был простолюдином, ему удалось создать себе впечатляющую репутацию в Эссосе. Это привело его к путешествию в Королевскую Гавань и помогло стать Мастером над шептунами. Все это произошло благодаря его терпению, умению слушать и анализировать.

Как и Мизинец, Варис - опытный интриган, который знает, как нужно играть, чтобы победить.

Изучение секретов

Основной способ, с помощью которого Варис достигает своей власти, это изучение секретов народа Вестероса. Паук организует обширную сеть шпионов (в основном маленьких детей), которых он называет своими "пташками".

Знания Вариса делают его трудным противником для победы, а также ценным активом для Ланнистеров. Мастер над шептунами внимательно следит за лордами и леди в Семи Королевствах, прежде чем воссоединиться с Дейнерис Таргариен.

Работа в тени

Варис - загадочная фигура, чьи истинные намерения в значительной степени окутаны тайной. Паук держится в тени во время первого сезона, когда он строит заговоры с Иллирио Мопатисом. Тайна Вариса делает его непредсказуемым для союзников и врагов в Королевской Гавани.

Мотивы Мастера над шептунами раскрываются, когда он отправляется из Королевской Гавани с Тирионом Ланнистером на поиски Дейнерис. Возможно, в этой ситуации Варису следовало остаться в тени.

Знать своего врага

Варис стремится быть на шаг впереди своих врагов, как и другие искусные политические игроки, такие как Петир Бейлиш и Тайвин Ланнистер. Мастер над шептунами справедливо считает Мизинца опасным противником и заботится о том, чтобы предугадать следующий ход своего соперника.

Паук использует свой острый ум и "пташек", чтобы глубже понять окружающих его людей. Это повлияло на многие из его главных решений, включая обращение против Роберта Баратеона и освобождение Тириона до его казни.

Делать то, что лучше для королевства

Хотя истинная мотивация Вариса поначалу остается загадкой, зрители узнают, что он имеет в глубине души самые лучшие намерения для королевства.

В 7 сезоне Варис сообщает Матери Драконов, что остается верен простым людям, а не короне. Паук проявил восхитительный альтруизм перед лицом грозного авторитета.

Быть осторожными, доверяя своим друзьям

Дружба Вариса и Тириона была культовой на протяжении всей "Игры престолов", но привела к смерти первого по приказу Дейнерис. Тирион сообщает королеве о заговоре Вариса, чтобы предать ее в пользу Джона Сноу. Верная своему обещанию, она казнит Вариса драконьим огнем за его неверность.

Следовать за достойным лидером

Преданность Вариса часто менялась на протяжении всего сериала. Первоначально Паук был верен Эйрису Таргариену и советовал ему не открывать ворота Ланнистерам во время разграбления Королевской Гавани. Варис был помилован Робертом, но вместе с Иллирио вступил в заговор против короля Баратеона. Во время 5 сезона Варис думает, что нашел подходящего монарха в лице Дейнерис. По ходу сюжета он начинает сомневаться в правильности своего решения.

Бросить вызов

Другие персонажи постоянно недооценивают Вариса на протяжении всей серии. Мастер над шептунами имеет уважаемый титул и значительное влияние в Капитолии. Несмотря на это, лорды Королевской Гавани смотрят на Вариса свысока из-за его первоначального статуса.

Варис бросает вызов ожиданиям других и становится одним из самых заметных политических игроков Вестероса. Зрители могут черпать вдохновение из восхождения Паука к власти.

Воспользоваться обстоятельствами

Варис извлекает выгоду из хаоса в Королевской Гавани. Он получает значительную поддержку Дейнерис, создавая альянсы для королевы в Вестеросе. Паук пользуется любыми возможностями для осуществления своих планов.

Не забывать про хитрость и осторожность

Из ошибок Вариса и его побед можно извлечь много уроков. Самым большим промахом Паука остается его ошибка на Драконьем Камне в 8 сезоне. Мастер над шептунами открыто пытается вступить в сговор с Джоном Сноу и сообщает Тириону, чтобы он предал Дейнерис.

Паук убит Дрогоном по приказу Дени, что предопределяет трагическую судьбу одного из самых культовых персонажей сериала. Зрители были встревожены, увидев смерть Вариса. Но его взлеты и падения дают нам ценные уроки жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие уроки вы вынесли для себя из истории Вариса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.