Три момента, когда немецкая клиника "Шарите" засветилась в картине "17 мгновений весны"

Сегодня немецкая клиника "Шарите" известна во всем мире. В ней проходят лечение многие известные люди, убежденные в профессионализме медицинского персонала.

За более чем 300 лет существования, стены этого университетского медицинского комплекса видели многое: и войну, и расцвет Берлина, и даже съемки советского сериала "17 мгновений весны".

В каких сценах советские зрители видели Charite

В картине "Семнадцать мгновений весны" немецкая клиника Charite появлялась трижды - на территории этого комплекса была снята часть экстерьерных сцен.

Помните сцену, когда радистка Кэт рожает ребенка в клинике "Шарите" в Берлине? Не исключено, что она снималась или в Риге, или в одном из павильонов киностудии им. Горького, но тот момент, когда Штирлиц и Кэт выходят из клиники с ребенком на руках, был снят именно на территории Charite.

Кстати, на встречу с ней Штирлиц также идет по территории реальной клиники "Шарите", через парк и вдоль самого здания комплекса, расположенного на Вирховвег.

В одной из сцен зрители могут видеть ворота одного из комплексов клиники, через которые и сегодня можно попасть на территорию "Шарите" со стороны Шуманнштрассе. Именно через них Штирлиц входил в пятой серии.

Чем клиника знаменита сегодня

Сегодня клиника "Шарите" представляет собой ведущий научно-медицинский центр Германии, которым, к слову сказать, гордится вся Европа. Подтверждением этого выступает доверие к специалистам клиники, проявленное не только простыми немцами, но и тысячами иностранцев, среди которых немало очень обеспеченных и известных людей.

Клиника была построена в 1710 году. За 310 лет существования медицинский комплекс сумел сосредоточить в своих стенах огромное количество научных наработок. Сейчас в "Шарите" трудятся около 14000 медицинских сотрудников, среди которых имеется большое количество высококвалифицированных докторов с огромным опытом за плечами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о том, что в картине "Семнадцать мгновений весны" есть сцены, снятые на территории медицинского комплекса "Шарите"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.