Больше романтики, но злодей не очень: чем "Фантастические твари" лучше и хуже "Гарри Поттера"

Фильм "Фантастические твари" совсем не похож на киноэпопею о Гарри Поттере. Хотя действие обеих лент происходит в одной Вселенной, создатели "Фантастических тварей" постарались сделать сюжет не очень похожим на историю приключений учеников Хогвартса. Это означает, что другие истории о волшебном мире магов также заслуживают внимания. Давайте разберемся, чем "Фантастические твари" лучше "Гарри Поттера", а чем хуже. Сперва поговорим о том, чем фильм про тварей лучше.

Романтика

Романтическим чувствам персонажей Гарри Поттера никогда не уделяли большого внимания. Рон и Гермиона казались больше похожими на лучших друзей, чем на влюбленных, а отношения Гарри и Джинни казались вынужденными. В "Фантастических тварях" роман между Куини и Якобом выглядит гораздо более романтичным и значимым.

Мир маглов

Даже в Америке, где волшебный мир еще более секретный, чем в Великобритании, маги гораздо легче сосуществуют со своими соседями маглами. В отличие от Уизли, который не знает, как пользоваться резиновой уткой, волшебница Куини пытается понять мир обычных людей.

Главный злодей

Волан-де-Морт - культовый персонаж. С этим не поспорить. Однако он не оригинален. Волан-де-Морт хочет мирового господства и полной власти. Он стал таким из-за одинокого детства. Во многих фильмах можно встретить недолюбленного в раннем возрасте своей матерью злодея, который решает править миром. Геллерт Грин-де-Вальд искренне (хотя и очень злобно) верит в политику, в отношения маглов и волшебников, что делает его умным и интересным для зрителей антагонистом.

Действие

К сожалению, в "Гарри Поттере" (начиная с 5 фильма) некоторые эпизоды стали не такими интересными и приятными для просмотра, как в предыдущих частях. В "Фантастических тварях" эпизоды более разнообразны. Зритель не успевает заскучать, ведь фильм просто наполнен экшен-сценами с разнообразными волшебными монстрами.

Теперь рассмотрим, чем "Фантастические твари" хуже "Гарри Поттера".

Язык

Поскольку действие первого фильма "Фантастические твари" происходит в США, сценаристы решили внести некоторые языковые изменения. Например, обычных людей здесь называют "не магами", а не "маглами". К сожалению, этот термин звучит не так удобно, как "магл".

Предыстория

Предыстория Гарри очень важна для фильмов и повествования в целом. Хотя предыстория Ньюта интересна, она не так актуальна и важна для дальнейшего повествования. Конечно, зрителям интересно узнать, кем были родители Ньюта, кто его учителя. Но вряд ли эта информация необходима для раскрытия сюжета фильма.

Сюжетные повороты

Главной проблемой "Фантастических тварей" является несвоевременность сюжетных поворотов. Например, тот факт, что Криденс (предположительно) является братом Дамблдора, был показан зрителям в тот момент, когда это уже не имело значения.

Локации

Конечно, сложно превзойти Хогвартс. Но создатели "Фантастических тварей" даже не старались создать поражающие воображение декорации. Версия Нью-Йорка хороша, но она не может конкурировать с Хогвартс-экспрессом и Запретным лесом.

Персонажи

Героям "Фантастических тварей" трудно конкурировать с героями "Гарри Поттера". Ведь у зрителей было больше времени, чтобы полюбить Гарри, его друзей и преподавателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, какой фильм лучше? "Фантастические твари" или "Гарри Поттер"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.