Детям о детях: какие советские фильмы стоит успеть посмотреть всей семьей, пока не закончились каникулы

Во время летних каникул родители должны следить за тем, чтобы их дети выполняли задания на дом, которые получили в школе. Также желательно включать им некоторые интересные и полезные фильмы, которые учат добру, взаимопомощи и любви. Предлагаем подборку советских картин, которые актуальны и в современном мире. Желательно смотреть их всей семьей, наслаждаясь блестящей актерской игрой и хорошей задумкой авторов.

«Королевство кривых зеркал» (1963 год)

Семейный фантазийный фильм снят режиссером Александром Роу. Это кино рассказывает о зазеркальном мире, где реальность представляется в искаженном и перевернутом виде. В старых магических зеркалах старые люди предстают молодыми, а голодные – сытыми. В такой мир попадает маленькая девочка Оля, которая встречается со своим двойником, собравшим в себе все отрицательные черты характера героини.

Оля, изучив себя со стороны, начала бороться с собственными недостатками. Она со своим двойником пытается спасти местных жителей от эксплуататоров, представленных аристократами. Тема этого фильма актуальна даже для современных детей.

«Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (1983 год)

Семейный музыкальный фильм снят Владимиром Алениковым. Картина рассказывает о двух школьниках, которые постоянно оказываются в нелепых и смешных ситуациях. Режиссер при создании фильма вдохновился собственным детством, в котором постоянно попадал в передряги с друзьями.

Сначала было отснято несколько короткометражных скетчей, но позже приняли решение о съемках двухсерийного полнометражного фильма, вышедшего затем на телевидении. Очаровательная и интересная музыкальная комедия считается идеальным выбором для семейного просмотра.

«Приключения Буратино» (1975 год)

Музыкальный приключенческий фильм про Буратино снят Леонидом Нечаевым. Для людей, рожденных в СССР, Буратино стал главным экранным детским героем. Это деревянный мальчик, который поражает своим оптимизмом и здравомыслием. Фильм состоит из двух серий, снимался он на «Беларусьфильме». Особенно значимыми для зрителей считаются замечательные песни, которые исполняются в фильме. Их авторами стали известный композитор Алексей Рыбников, а также поэты Окуджава и Энтин.

Современным детям данный фильм наверняка покажется интересным и забавным.

«Москва - Кассиопея» (1973 год)

Этот приключенческий и фантастический фильм снят Ричардом Викторовым. В СССР космонавты ассоциировались с бесстрашными героями, поэтому приходилось изображать их рыцарями. По сценарию в космос отправились подростки, которые пытаются стать супергероями, но допускают массу ошибок.

Наблюдая за приключениями персонажей замечательной дилогии, любой подросток поразится их подвигам и шуткам, а также насладится псевдонаучными разговорами. Считается, что этот фильм стал в свое время ответом популярному американскому сериалу «Звездный путь», в котором взрослые люди ведут себя как маленькие дети.

«Приключения Электроника» (1979 год)

Уникальный трехсерийный семейный фильм снят Константином Бромбергом. У обычного мальчика Сергея Сыроежкина появляется робот-двойник, который ведет себя в жизни намного лучше, чем человек. А потому быстро приобретает немало друзей, готовых прийти ему на помощь в трудную минуту.

Эта картина поражает душевностью, добротой и заботой о ближнем. Основная часть съемок проходила в Одессе.

«Гостья из будущего» (1985 год)

Данное семейное кино точно понравится современным детям. Режиссер Павел Арсенов снял фильм о девочке из 2084 года, которая попадает в Москву 1980 года. Даже при условии, что фильм выходил во время краха коммунистической идеологии, он все равно получил культовую славу и до сих пор считается одной из лучших картин, снятых для подростков.

Наталья Гусева снималась в главной роли, причем во время выхода фильма она стала идеалом для многих мальчишек.

«Неуловимые мстители» (1966 год)

Этот фильм стал настоящим боевиком для своего времени. Он был снят режиссером Эдмондом Кеосаяном. Трилогия рассказывает о подростках, которые во время Гражданской войны отстаивали советскую власть. Хотя тема считается довольно серьезной, фильм действительно подходит для подростков, так как в нем отсутствуют мрачная атмосфера и жестокость, присущие фильмам о войне.

Отличительные особенности трилогии в том, что акцент сделан на приключениях героев, а не на большом количестве идеологических нравоучений, что было свойственно многим советским фильмам. Картина учит, что подростки должны наравне со взрослыми защищать ценности, в которые верят.

«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» (1964 год)

Режиссер Элем Климов снял интересную и яркую комедию, хотя считался специалистом по драмам. Этот безупречный полнометражный фильм считается одним из самых веселых и увлекательных. Он рассказывает о нравах и особенностях проживания детей в пионерских лагерях.

Но, как и у любого советского фильма, у него имелся потайной смысл. Дети смогли насладиться веселой историей, которая рассказывает о мальчике, оставшемся в лагере тайком после того, как его исключили без веских оснований. Друзья этого мальчика пользовались разными хитростями, чтобы скрыть его от представителей администрации. Взрослые при просмотре данной картины смогли увидеть двуличие работников лагеря, а также бюрократию.

Фильм посчитали провокационным и кричащим, поэтому без поддержки Никиты Хрущева он бы мог не выйти в эфир. Хрущев на тот момент еще являлся генсеком, но буквально через несколько дней после премьеры его сняли с должности. Но только благодаря ему советские граждане смогли с восторгом оценить задумку и острый ум режиссера.

«Старик Хоттабыч» (1956 год)

Фильм рассказывает о московском школьнике Вольке, который во время купания в Москве-реке нашел необычный сосуд. Отличающийся любопытством мальчик открывает емкость, что приводит к появлению сказочного джина с труднопроизносимым именем.

Старик Хоттабыч планирует отблагодарить мальчика, который выпустил его после долгого заточения, поэтому становится его слугой, исполняющим желания. Он предлагает драгоценности и верблюдов, но вместо этого мальчик решает отправиться на ковре-самолете в путешествие в Индию.

Фильм идеально подходит для семейного просмотра, так как он наполнен любовью, весельем и радостью. Хоттабыч предстает добрым стариком, который с удовольствием открывает с маленьким мальчиком радости жизни, кушает мороженое и узнает много информации о мире после долгого заточения.

«Деловые люди» (1962 год)

Данный фильм состоит из нескольких короткометражных постановок по популярным новеллам О'Генри: «Вождь краснокожих», «Родственные души» и «Дороги, которые мы выбираем». Все эти небольшие картины отличаются оригинальностью и прекрасной актерской игрой. Поскольку они снимались по новеллам великого писателя, то полезны для всех подрастающих умов, а также позволят легче освоить школьную программу по литературе.

Наиболее популярной считается последняя новелла, которая рассказывает о приключениях незадачливых похитителей парнишки, доставляющего множество неприятностей взрослым.

Заключение

Советские фильмы популярны даже сейчас, а многие картины идеальны для подростков и семейного просмотра. Они позволят детям лучше узнать о том, как жили люди во время СССР. Кроме того, проблемы, которые поднимаются режиссерами в этих кино, не теряют актуальности даже в современном мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих фильмов нравится вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.