"Мираж", "10 негритят": триллеры из СССР, которые доя сих мы смотрим с охотой

Осень постепенно подступает, хоть и медленно. Ночи уже холоднее, самое время укутаться в теплый плед и посмотреть захватывающий фильм в кругу родных и близких. Так почему не остановиться именно на советских триллерах? Многие фильмы того времени очень удачно сняты, на протяжении всего времени сохраняется интрига и тревожное напряжение. Актеры отлично играют, идеально подобранная музыка и сильное эмоциональное напряжение у зрителя – что еще нужно для качественного триллера?

«Игла», 1988

Фильм отличается нетривиальным сюжетом, хотя ряд современных критиков находят в киноленте множество недостатков. Если кратко, то главный герой Моро, вернувшись в родной город не идет к родителям домой, а отправляется к некогда любимой девушке. Оказывается, она стала наркоманкой, Моро ей пытается помочь. Но, вернувшись в город, она опять берется за старое. Главный герой решает расправиться с наркодилерами.

«Экипаж», 1979

Пожалуй, сюжет этого фильма не нуждается в пересказе. Это кинолента о героическом поступке летчика, который пытается приземлиться в аэропорту, где началось землетрясение. Несмотря на отсутствие компьютерной графики, фильм смотрится на одном дыхании.

«Противостояние», 1985

Один из лучших детективов, снятый по повести Ю. Семенова. Не стоит ждать перестрелок или погонь. Фильм базируется на интеллектуальном поединке. Следователю предстоит установить связь между преступлениями, произошедшими с разные годы, но с «почерком» одного человека.

«Мираж», 1983

Совершенно неожиданный поворот событий ожидает главных героев. После ограбления инкассаторской машины они действительно радуются, но что их дальше ждет?

«Тегеран-43», 1980

Этот триллер снят совместно с Францией, Швейцарией. В картине можно увидеть даже Алена Делона. Сюжет закручен на двух периодах: 1943 году и 1970-х годах. Сюжетная линия завязана на немецких агентах, проникших в группу для подготовки переговоров глав 3 держав.

«Злой дух Ямбуя», 1977

История повествует об экспедиции в район Восточной Сибири, где неизведанные и труднодоступные места. Постепенно начинают исчезать члены команды, с чем придется разобраться оставшимся исследователям. Этот советский фильм снят по одноименному произведению Федосеева Г.

«Дорогая Елена Сергеевна», 1988

Это картина известного Эльдара Рязанова. В гости к учительнице приходят ее ученики. Казалось бы, чем может закончиться такое невинное посещение? Но последующие события оборачиваются драмой.

«Камышовый рай», 1989

Сюжет фильма актуален даже сегодня. Главный герой – интеллигент из Ленинграда - попадает в бригаду «для заработков». Оказавшись у работодателя, они оказываются в настоящем концлагере.

«Возвращение резидента», 1982

Фактически это продолжение фильмов «Ошибка резидента» и «Судьба резидента». Лента повествует о работе контрразведки в советские времена.

Не отказывайте себе в просмотре качественных фильмов, тем более когда за окном уже осень, хочется покоя и душевности. Советское кино может дать фору даже голливудским блокбастерам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой у вас любимый советский фильм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.