Светлана Крючкова о своей роли тети Песи и съемках "Ликвидации": кадры из фильма

В 2007 году на экраны вышел сериал "Ликвидация" с Владимиром Машковым в главной роли. Актриса Светлана Крючкова мастерски воплотила образ одесситки тети Песи. Любопытно, что этого персонажа вообще могло бы не быть, если бы не воля случая. Своими воспоминаниями о съемках Светлана делится с поклонниками.

Протекция приятельницы

Однажды Крючкова снималась в фильме "Блюстители порока". На съемочной площадке она познакомилась с ассистентом режиссера по актерам - милой девушкой по имени Светлана Жигалкина, которая была родом из Одессы. Спустя одиннадцать лет Светлана вспомнила о Крючковой, когда режиссер "Ликвидации" Сергей Урсуляк подыскивал актрису на роль мадам Шмуклис - она же тетя Песя. Так получилось, что подходящих артисток не было, поэтому режиссер уже намеревался вывести персонажа, как тут вдруг Жигалкина порекомендовала Светлану.

Крючкову пригласили даже не на пробы, а сразу на грим и костюм. Когда актриса облачилась в наряд, то ее не узнал даже собственный сын, который был на съемочной площадке. Мало того, даже администратор намеревался выгнать артистку, мотивируя это тем, что чужим на съемочной площадке не место. В общем, никто не признал в Светлане популярную актрису благодаря гриму и одежде! Когда артистка выходила на улицу, местные жители принимали ее за свою.

Личный опыт

Крючкова говорит, что вжиться в образ для нее было проще простого, поскольку она хорошо знакома с бытом еврейских семей. Артистка родилась в Кишиневе всего через пять лет после войны. Тогда люди еще были очень сердобольными, сплоченными, помогали друг другу, жили одной большой семьей. Так вот во дворе, где жила Светлана, обитало одиннадцать семей, шесть из которых еврейские. Светлана хорошо запомнила и украинский, и молдавский говор, и идиш. Все эти навыки пригодились ей во время съемок.

Доброжелательный народ

Съемки "Ликвидации" проходили не в павильоне, а в самом настоящем одесском дворике, где жили простые люди. Это район старой Одессы, улица Колонтаевская. Одесситы - уникальный, по мнению артистки, народ. Например, был эпизод, когда главный оператор натянул парашютный шелк, закрыв таким образом небо: такое освещение нужно было для съемок. Крючкова говорит, что если бы члены съемочной группы так себя повели в любом российском городе, то местные жители точно не стали бы молчать, а возмутились бы. А одесситы просто наблюдали за происходящим, причем с нескрываемым любопытством.

Светлана отмечает, что одесситы - очень отзывчивый и заботливый народ. Однажды они снимали эпизод, где Циля заколачивала досками дверь, а героиня Крючковой возмущалась, высунувшись наружу из форточки. Так вот Светлана действительно находилась внутри очень душной комнаты. Жара стояла неимоверная, дублей пришлось снимать немало. Знаете, что сделали одесситы? Во-первых, они принесли специально для актрисы вентилятор. Во-вторых, чтобы ей было удобно опираться коленями о подоконник, подстелили подушку. Это было очень трогательно.

Коронная фраза

Одесский народ - народ своеобразный, и самобытность его проявляется по большой части в говоре. Специально для съемок пригласили консультанта по одесскому диалекту, однако Светлане показалось, что как-то неправдоподобно и не по-одесски звучит фраза "Давид Маркович, слава Богу!" Это та самая сцена, которую снимали в первый съемочный день: эпизод, в котором Гоцман возвращается из тюрьмы и встречает героиню Крючковой. Так вот Светлана сразу сказала режиссеру, что реплика не подходит, однако удачного аналога предложить не могла.

Ситуация разрешилась благодаря разговору с одесситкой. Однажды Светлана вышла со двора и увидела местную жительницу - бабу Люду. Та сидела грустная. Когда артистка поинтересовалась о причинах плохого настроения, одесситка пожаловалась, что у нее тут проходной двор, а ведь достаточно поставить ворота в арку, чтобы решить проблему. На следующий день Светлана опять повстречалась с бабой Людой. Оказалось, что ее желание осуществилось. "Я такая радая!" - радостно воскликнула одесситка. В этот момент Светлана поняла, какую реплику должна говорить ее героиня.

Взаимодействие с одесситами

За время съемок Светлана познакомилась с одесским колоритом. Общение с местными жителями ее весьма позабавило. Например, однажды она попросила пакет у продавщицы, у которой постоянно приобретала то дыню, то арбуз. Когда женщина услышала о просьбе дать пакет, то ответила, что просто так, бесплатно, дать не может: мол, нужно купить товар. Тогда Крючкова сыронизировала, попросив ей подарить пакет. В ответ продавщица протянула нужную актрисе вещь со словами "Нате".

А еще был эпизод, когда Светлана отправилась на Привоз и обнаружила, что у нее украли мобильный телефон. Актриса быстро сориентировалась: голосом мадам Шмуклис она громко посетовала, что, мол, не успела народная артистка приехать в Одессу, как ее тут же обокрали. Буквально в считанные минуты гаджет Светланы незаметно подбросили в сумку к ее подруге.

Увлекательное кино

Сама Крючкова обожает сериал "Ликвидация". Она признается, что после выхода киноленты на экраны хотела с мужем посмотреть одну серию, однако фильм настолько увлек, что они с супругом просмотрели все 14 эпизодов до утра.

Вспомним, как блистательно Крючкова сыграла тетю Песю:

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели сериал "Ликвидация"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.