"Тебя когда-нибудь предавали?": как выбирали актеров для фильма Сергея Бодрова "Сестры"

18 лет назад трагически оборвалась жизнь талантливого актера и режиссера Сергея Бодрова-младшего. Вместе со своей съемочной группой он находился в горах в Кармадонском ущелье, когда начал сходить ледник. Всего за год до этого состоялся режиссерский дебют талантливого артиста. В прокат вышел фильм «Сестры».

Эта картина стала единственной, но какой особенной работой Бодрова. После успеха фильма «Сестры» началась стремительная карьера Оксаны Акиньшиной. О самой юной актрисе из фильма сегодня практически ничего не известно. Как сложилась дальнейшая судьба «сестер» и как выбирали и утверждали на роли актрис, читайте в данном обзоре.

Профессия

Сергей Бодров не воспринимал себя актером. Он дипломированный историк искусства. После съемок в нашумевшей картине «Брат» он даже написал и защитил кандидатскую диссертацию. Но больше всего молодого человека увлекала режиссура. Сам он признавался, что с идеей для фильма помог ему папа. Он поведал ему историю о двух близких людях от разных отцов. Сюжет для фильма Бодров написал всего за две недели. Конечно, без внимания не остался и папа, он выступил в роли соавтора.

Съемки

Работа над фильмом шла почти 9 месяцев. Бодров даже смеялся, что вынашивал свой первый фильм, как ребенка. Эта работа была его первой попыткой испытать свои силы в качестве сценариста и режиссера, поэтому он подошел к ней с полной ответственностью. Самая большая сложность состояла в том, что главные роли в картине исполняли дети. Сам Бодров признавался, что многие предупреждали его о нюансах работы с детьми и даже отговаривали приступать к съемкам.

Конечно, это были и трудные моменты, но Бодров-младший считал, что ему очень повезло с подбором актрис на главные роли, поэтому все получилось так, как было задумано. Кроме того, он говорил, что для него было важно, чтобы девочки хорошо себя чувствовали на съемочной площадке. Ему осталось только наблюдать за ними и не вмешиваться в процесс.

Кастинг

Поиски актрис на главные роли в фильме продолжались достаточно долго. У студии «Ленфильма», где проходил кастинг, собралась достаточно длинная очередь из желающих поучаствовать. За день Сергей Бодров-младший просматривал по 300 проб. Чтобы подобрать подходящий типаж, он задавал девочкам совсем неожиданные вопросы. Так, к примеру, он спрашивал, не предавали ли их когда-нибудь.

Большинство девочек приходили на кастинг в нарядных платьях, просили у «брата» автограф. На их фоне очень отличались две актрисы, которых впоследствии и утвердили на главные роли – Оксана Акиньшина и Екатерина Горина. Первая пришла на кастинг по настоянию директора модельного агентства, в котором работала в данный момент, а вторая просто жила рядом с «Ленфильмом». Катя Горина пришла на кастинг в простом старом свитере, в котором она вернулась с дачи, и вела себя крайне непринужденно. У девочки была богатая фантазия: она представилась другим именем и соврала насчет возраста. Кроме того, девочка рассказала, что живет в шикарном загородном доме, и у нее много собак. В результате Катя и Оксана получили главные роли.

Воспоминания

Оксана Акиньшина позже часто делилась своими воспоминаниями обо всем, что происходило на съемочной площадке. Девушка очень боялась оружия, а играть ей предстояло кандидата в мастера спорта по стрельбе. В одной из сцен ей предстояло отстреливаться от бандитов автоматом Калашникова. Несмотря на то что перед съемками ее долго тренировали, когда настал момент съемок, она дала такую очередь, что разбила фару автомобиля. Зато теперь актриса с закрытыми глазами может собрать и разобрать автомат.

Если для Оксаны Акиньшиной фильм «Сестры» стал началом актерской карьеры, то Катю Горину он заставил понять, что связывать свое будущее с кинематографом она не хочет. Сегодня девушка пишет рассказы и романы и надеется стать известной писательницей.

Реакция зрителей

Многие после выхода фильма на большой экран сравнивали его с картинами «Брат» и «Брат-2». Бодров-младший не отрицал, что в его режиссерском дебюте было много общего с известными актерскими работами. Для него было важно передать в фильме ощущение чего-то важного и настоящего. Ощущение правды не осталось за кадром, режиссеру удалось перенести его на экран. А для усиления эффекта в качестве саундтрека режиссер решил использовать музыку легендарного Виктора Цоя и группы «Агата Кристи».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие моменты в фильме "Сестры" вам понравился больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.