Ремейк кажется уникальным, сохранена историческая составляющая, а структура фильма поднимает тему женской власти: отзывы критиков после долгожданной премьеры картины “Мулан”

Состоялась долгожданная премьера адаптации знаменитого диснеевского мультика «Мулан». Критики весьма благосклонно отнеслись к картине, некоторые из них считают ее уникальной, отвечающей всем требованиям современности и даже в каком-то смысле превосходящей оригинальный мультфильм.

Сюжет и актеры

Главную роль в фильме исполнила Лю Ифэй, она играет дочь известного китайского воина, которой приходится отправиться в армию вместо своего заболевшего отца. Внутренняя сила и энергия должны помочь ей раскрыть собственный потенциал, не посрамить честь собственной семьи и защитить свою страну от внешних врагов по приказу императора. В проекте также приняли участие известные китайские актеры – Гун Ли, Ци Ма, Джет Ли, Джимми Вонг. 4 сентября 2020 года лента стала доступна подписчикам Disney в некоторых странах, которые могут приобрести ее за дополнительную плату.

Отсутствие глубины

Критик Инко Канг, представляющий журнал The Hollywood Reporter, похвалил визуальную составляющую фильма, который был снят в Китае и Новой Зеландии с бюджетом в 200 миллионов долларов. По его словам, картина должна понравиться как американской, так и китайской аудитории, поскольку представляет собой достаточно аккуратный проект с уже давно известными диснеевскими приемами и полным отсутствием эмоционального резонанса.

По его словам, в картине прослеживается большое количество отсылок к анимационному фильму 1998 года, особенно заметно это в использованных музыкальных фрагментах. Несмотря на все великолепие картины, Канг отметил, что в ней отсутствует возможное глубокое видение. Критик благосклонно отнесся к игре исполнительницы главной роли, однако отметил, что использованный сценарий не предполагает какой-либо глубины, где необходимо демонстрировать актерское мастерство.

Гендерная проблематика

Журналист Манола Даргис из New York Times отметила, что в ремейке можно было бы создать намного больше боевых сцен, где центральный персонаж мог бы показать себя в действии. По ее мнению, режиссер слишком часто отвлекает внимание от героини рваными сценами. Даргис считает, что ему удалось удачно продемонстрировать интимные отношения и действия Мулан, несмотря на слишком большое количество длинных сцен.

Отдельно она предлагает рассматривать метаморфозу главной героини и вопрос о том, хорошо ли она ориентируется в собственной гендерной принадлежности. На этот вопрос придется найти ответ зрительницам фильма, которые так или иначе узнают себя в отважной девушке, решившейся заменить больного отца. Манола замечает, что у картины точно появятся поклонницы, которые будут носить похожие костюмы, применять действия главной героини на себя, а также переосмысливать эту необычную историю.

Уникальность

Мэтт Голдберг, представляющий развлекательный веб-сайт Collider, считает картину достаточно оригинальной, несмотря на то что она в некоторых моментах достаточно явно дублирует мультипликационную ленту 1998 года. Режиссер, по его мнению, прекрасно понимает, где следует отойти от анимационного варианта, выделить собственные темы для обсуждения и при этом сохранить силу истории.

Голдберг считает, что новый ремейк обладает собственной жизнью и энергией, которых в фильмах Диснея не было с тех пор, как на экраны вышла «Золушка», сумевшая отойти от уже всем известной истории и сосредоточиться на костюмах и дизайне картины. Критик в своей рецензии отметил, что надеется посмотреть новую историю о храброй девушке в кинотеатрах, поскольку она понравится большому количеству людей.

Семейное кино

Журналист CNN Брайан Лоури отмечает, что новая версия "Мулан" является добротной картиной, которая прекрасно подходит для семейного просмотра. Но по его мнению, можно ограничиться лишь одним ее просмотром, тратить деньги на покупку лицензионного диска смысла не имеет.

Критик подчеркивает, что структура фильма такова, что он не только поднимает тему силы женского характера, но и достаточно четко демонстрирует, что может произойти, если девушка выберет темную сторону. Лоури в своей рецензии хвалит актерский состав, а также трюки с боевыми искусствами, добавляя, что фильм великолепно снят и даже слегка переполнен яркими цветами и захватывающим действием.

Реалистичная драма

Критик из SlashFilm Хоай-Тран Буй разделяет мнение зрителей по поводу последнего игрового фильма "Диснея", заявляя, что при всем его визуальном великолепии и глубокой драматической составляющей он не так яростен, каким бы мог быть. Буй признает престижность ленты, несмотря на то что из нее «торчат уши» оригинала в виде некоторых сюжетных ходов и музыки, ее качество от этого нисколько не ухудшается.

Буй называет новую версию картины захватывающей военной драмой о женщине, борющейся со своей идентичностью, которая разыгрывается в условиях жесточайшего реализма, кадры которого не могут не вдохновить. Хоай-Тран утверждает, что она даже немного страдает из-за отсутствия легкомыслия, и ее редкие комедийные сцены иногда кажутся слегка неловкими. Серьезность проекта играет ему на руку, и тот факт, что на основе мультфильма удалось реализовать столь необычное воплощение сюжета, ему только на руку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Дорогие читатели, вы уже посмотрели новую версию "Мулан"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.