"Недостаточно опыта": почему Стивену Спилбергу отказали в работе над фильмом о Джеймсе Бонде

Джеймс Бонд - не единственная желанная роль во франшизе. Дело не только в том, кто сыграет следующего секретного агента 007. Речь также идет о том, кто будет режиссером нового фильма.

В то время как на протяжении долгих лет было множество потенциальных агентов 007, было также много потенциальных режиссеров, которые могли бы рассказать нам свои собственные истории о шпионе. Но, к сожалению, режиссерам от Альфреда Хичкока до Квентина Тарантино было отказано в этой возможности, в том числе и Стивену Спилбергу.

Интересно, почему?

Спилберг хотел снимать фильмы о Бонде

Спилберг - великий режиссер приключенческих и экшн-фильмов, поэтому удивительно слышать, что ему отказали в создании фильма о Бонде. После первых двух хитовых фильмов "Челюсти" и "Близкие контакты третьей степени" Спилберг был убежден, что его опыт позволит ему снять фильм о Бонде. Затем, ни с того ни с сего, он столкнулся в Париже с самим Роджером Муром и поделился с ним своими желаниями.

"Мы сидели и разговаривали, - сказал Мур. – Спилберг признался, что хотел бы стать режиссером "Бонда". Я видел его "Дуэль", по моему мнению, превосходный фильм, но как режиссер Стивен тогда еще не был так известен".

Поэтому Мур сразу же обратился к давнему продюсеру Джеймса Бонда и соучредителю Eon Productions Альберту Брокколи. Однако мнение Брокколи о Спилберге, вероятно, было не таким, какого ожидал режиссер.

"Я дважды звонил Брокколи, - сказал Спилберг. - После того, как "Челюсти" имели такой огромный успех, я подумал: "Эй, люди теперь знают меня". Однако Брокколи считал, что я не подхожу на эту роль. Даже после того, как "Близкие контакты третьей степени" стали большим хитом, я еще раз попытался получить должность режиссера фильма о Бонде, но мне снова отказали".

Отказ по причине отсутствия опыта

Главной причиной, по которой Брокколи отказал ему в первый раз, было отсутствие опыта. В то время имя Спилберга едва ли было нарицательным, как сегодня.

Если бы Спилберга взяли, он, вероятно, ставил бы "Шпиона, который меня любил" (1977) и/или "Лунный гонщик" (1979). Но если бы он это сделал, мы бы никогда не увидели хиты Спилберга, снятые в течение этого десятилетия, включая фильмы про Индиану Джонса.

Что думает Спилберг о создании будущих фильмов о Бонде?

Он говорит, что это маловероятно. В интервью Entertainment Weekly Спилберг упомянул, что владельцам франшизы он больше не по карману.

"Когда я только начал снимать фильмы, я хотел быть частью франшизы о Джеймсе Бонде, - сказал он. - Моей мечтой было снять небольшой фильм, который получил бы некоторую известность. Но мне так и не удалось уговорить Брокколи нанять меня, а теперь, к сожалению, они не могут себе этого позволить".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что Стивену Спилбергу отказали в работе над фильмом о Джеймсе Бонде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.