«Поговорите с тремя евреями, и вы получите четыре мнения». Режиссер мультфильма «Душа» рассказал о секрете успеха Pixar

Двадцать первого января на российских экранах появится новый проект студии «Пиксар». В плане сюжета этот мультфильм – один из самых необычных за всю историю мировой анимации. Незадолго до премьеры создатель картины побеседовал с журналистами. В своем интервью Пит Доктер рассказал о своем замысле и том, как был создан фильм.

Справка

«Душа» – анимационный компьютерный фильм производства студии Pixar Animation (США). Его тизер-трейлер вышел 7 ноября 2019-го. Режиссером проекта является Пит Доктер, обладатель «Оскара», автор картин «Вверх» и «Головоломка».

Создатели представили в фильме историю музыканта, растерявшего свою любовь к музыке и лишившегося своего тела. Герою предстоит заново познать самого себя и отыскать путь обратно на землю. Из-за пандемии в США мультфильм не был выпущен в прокат. В декабре минувшего года он стал доступен на сервисе Disney+.

Сюжет

По сюжету джазовый музыкант по имени Джо, несмотря на наличие таланта и солидный возраст, до сих пор не реализовался в жизни. Его мечте выступать на сцене не суждено было сбыться. Большая карьера, к которой он так стремился когда-то, не состоялась. Вместо этого он преподает в музыкальной школе. Среди его учеников не все обладают музыкальными задатками, некоторым и вовсе медведь наступил на ухо.

И вот однажды в жизни героя наступают крутые перемены. После такого долгожданного успешного прохождения кастинга в ансамбль, о котором он всегда мечтал, Джо неожиданно проваливается в раскрытый посреди дороги люк. Теперь ему приходится расстаться не только с мечтой, но и с самой жизнью и с душой.

Дальше в мультфильме действует уже не сам Джо, а покинувшая его тело Душа. Он оказывается не в раю, а в т. н. Великом До – месте, где душам положено определиться с их устремлениями и увлечениями. Здесь происходит из развитие и совершенствование, прежде чем они перенесутся на землю и поселятся в новорожденном ребенке. Здесь состоялось знакомство Джо со строптивой душой № 22, никак не желающей расставаться с Великим До и абсолютно ничем земным не интересующейся. Благодаря их встрече души обоих получают возможность совсем иначе взглянуть на свое прежнее существование.

Режиссер о картине

В своей беседе с представителями СМИ Пит Доктер поделился, что студия Pixar отлично справляется с задачей визуализации историй. Благодаря этому мультфильм, в котором поднимаются довольно серьезные темы, понятен как для взрослых, так и для детей. Он так и был задуман, сознался Доктер, - создавался для аудитории, не ограниченной возрастными рамками.

Тема души ими тщательно изучалась, поднимались различные философские и теологические источники. Единого ответа на вопрос, что нас ждет после смерти, в них не нашлось. Это как в анекдоте о раввине, который сказал, что у трех евреев обязательно найдется четыре различных мнения. А если серьезно, «Душа» - это картина скорее философская, нежели теологическая, сознается Доктер. И главными вопросами в ней являются: в чем смысл нашей жизни? Что в ней действительно важно, а что преходяще, второстепенно?

Информация о фильме

В оригинальном мультфильме образы главных героев озвучены голосами Тины Фей и Джейми Фокса. Картина вышла при участии актеров: Давида Диггса, Анжелы Бассет, Ричарда Айоаде и др. Творческая группа состоит из режиссеров: П. Доктера, К. Пауэрса; сценаристов: П. Доктера, М. Джонса, К. Пауэрса; композиторов: Д. Батисте, Т. Резнора, А. Росса; продюсеров: К. Харта, Д. Мюррэй, Д. Скэнлона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы мультипликацию? Какой ваш любимый фильм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.