Владимир Высоцкий и шесть актрис, создавших с ним яркие дуэты на экране

В 80-е годы мне довелось побывать на творческой встрече с Олегом Янковским. Он не исполнял песен, не читал стихов, считая это особым видом искусства, которым не владеет, а лишь отвечал на вопросы зрителей и делился воспоминаниями о работе над той или иной ролью. Его много расспрашивали о Высоцком, потому что они вместе снимались в киноленте "Служили два товарища". Янковский был настолько высокого мнения об актерском таланте обожаемого страной барда, что я пересмотрела именно этот фильм еще раз. С тех пор он стал моим любимым.

Высоцкий и Саввина

В 1968 году актеры снялись в картине Е. Карелова "Служили два товарища", где в главных ролях были задействованы Ролан Быков и Олег Янковский. Но линия белого офицера Брусенцова (Высоцкий) и медсестры Саши (Ия Саввина) оказалась столь пронзительной, что забыть этот актерский дуэт невозможно. Войска Врангеля терпят поражение, любящий Россию поручик чудом попадает на последний корабль, который должен увезти его в эмиграцию. Но в Севастополе остается его любимая женщина, не решившаяся покинуть страну, а верного коня Абрека не разрешают взять на борт. В полном отчаянии герой Высоцкого сводит счеты с жизнью.

Ия Саввина позже вспоминала, что им с партнером так удалось показать в кадре невероятную любовь, что даже у операторов тряслись руки. Кстати, многие сцены были из фильма вырезаны. Причиной стал тот факт, что белый офицер "перетянул" на себя внимание зрителей, а допустить этого было нельзя. Саввина и Высоцкий затаили на цензоров настоящую обиду.

"Вертикаль", дуэт с Ларисой Лужиной

Годом раньше Владимир Высоцкий снялся в фильме "Вертикаль", рассказывающем об альпинистах. В картине прозвучали его песни "Вершина", "Песня о друге" и другие. Партнершей Высоцкого была Лариса Лужина, более известная к тому времени актриса. Она объездила многие страны мира после успеха картины "На семи ветрах" и во время отдыха рассказывала различные забавные истории об этом. Высоцкий посвятил актрисе довольно насмешливую песню "Она была в Париже". Тогда Лариса даже слегка обиделась на это, а сегодня гордится тем, что у нее осталась такая частица памяти о великом барде. Кстати, никакого реального романа между актерами не было, Лужина к тому времени была счастлива в браке.

"Короткие встречи" с Кирой Муратовой и Ниной Руслановой

Иногда дуэты в кино превращаются в любовные треугольники. В дебютном фильме Киры Муратовой "Короткие встречи" партнершами Высоцкого стали сама режиссер и начинающая актриса Нина Русланова. В провинциальной драме, которая снималась в Одессе, должна была сниматься А. Дмитриева, но у нее не заладились отношения с руководством картины. Искать другую актрису было поздно, поэтому чиновницу Валентину Ивановну, у которой не все ладно дома и на работе, сыграла сама Кира Муратова. У нее был роман с геологом (В. Высоцкий), который то приезжал, то вновь уезжал.

А тут еще появилась девушка, которая в него влюблена (Н. Русланова). Для начинающей актрисы это была первая роль в кино, она на тот момент еще была студенткой Щукинского училища. У Руслановой с Высоцким было всего несколько эпизодов, тогда девушка и подумать не могла, с каким явлением отечественной культуры ей пришлось столкнуться. Он же играл абсолютно свободного человека, подходящего ему по духу.

"Хозяин тайги", дуэт с Лионеллой Пырьевой

Съемки фильма происходили в 1967-м. Тогда актриса еще была замужем за известным режиссером, чью фамилию носила. Но разница в возрасте между ними составляла 37 лет. Высоцкий хорошо знал режиссера и бывал в его доме. Однако через год Пырьев ушел из жизни, а актер продолжал навещать его вдову и даже посвятил ей песню "Ой, где я был вчера!". Но отношения прервались, когда Лионелла поставила Высоцкому условие - бросить пить. Кстати, съемки картины "Хозяин тайги" происходили в Сибири. Участники экспедиции наблюдали между Высоцким и Пырьевой некую химию, но был ли роман, доподлинно не известно. Актеру всегда нужна была муза, и он явно испытывал определенные чувства к партнершам, с которыми снимался.

"Маленькие трагедии", дуэт с Натальей Белохвостиковой

Дон Гуан стал последней работой в кино В. Высоцкого. Донью Анну в картине 1979 года сыграла Наталья Белохвостикова, которая вспоминает, что Михаилу Швейцеру, режиссеру картины, пришлось нелегко, когда он отстаивал кандидатуру Владимира Семеновича. К тому времени Высоцкий был уже кумиром миллионов, давал много концертов, поэтому очень уставал на съемках. Но он был рад играть в классике, никогда не капризничал, был внимательным и чутким партнером, в глазах которого Белохвостикова всегда чувствовала отклик.

25 января Высоцкому могло бы исполниться 83 года. Чем не повод вновь пересмотреть картины с его участием?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой актерский дуэт Высоцкого запомнился вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.