"Они просто проигнорировали мои сюжеты": мнение Джорджа Лукаса о диснеевских "Звездных войнах", в создании которых он не участвовал

С момента приобретения Lucasfilm в октябре 2012 года студия Disney выпустила пять фильмов, продолжая тематику «Звездных войн». Сюжеты во многом вдохновлены творчеством Джорджа Лукаса, но не исходят от него напрямую. Как создателя франшизы, мнение самого автора о фильмах от Disney по понятным причинам имеет большое значение для зрителей.

Его впечатления о каждом из сиквелов и дополнительных фильмов различаются. Посмотрев одни, он испытывает разочарование, а другими гордится. В этом нет ничего удивительного, ведь все картины разные по сюжету. Создавали их разные режиссеры, которые старались воспроизвести на экране свое видение фантастического мира.

Начало легендарной истории

«Звездные войны» 1977 года были плодом интереса Джорджа Лукаса к бесчисленным источникам соответствующей тематики из средств массовой информации. Фантастические истории он поглощал как ребенком, так и взрослым. «Флэш Гордон», «Дюна» и фильмы Акиры Куросавы оказали известное влияние на него (совместно с «Фантастической четверкой» от Marvel и новыми работами DC Comics, помогающими формировать франшизу).

Начиная с седьмого выпуска комиксов Marvel «Звездные войны» и романа Алана Дина Фостера «Осколок кристалла власти», придуманная вселенная превратила франшизу в нечто большее, чем просто сериал. В творческом плане это также стало чем-то более масштабным, чем видение одного Лукаса. Мэри Джо Даффи, Тимоти Зан, Том Вейтч, Хейден Блэкман и многие другие обогатили вселенную, созданную кинорежиссером и сценаристом Лукасом в оригинальной трилогии и приквеле.

Когда студия Disney приобрела Lucasfilm и анонсировала новую серию фильмов, они превратили фантастическую Расширенную вселенную в альтернативную шкалу времени, переименовав ее в «Легенды». И хронология «Легенд», и сам Джордж Лукас оказали огромное влияние на фильмы Disney.

«Звездные войны: Пробуждение силы»

Самой разрекламированной первой частью трилогии сиквела стал фильм «Звездные войны: Пробуждение силы» 2015 года. Режиссер и соавтор сценария Джей Джей Абрамс. Благодаря талантливому составу актеров и творческой команде фильм понравился большинству зрителей и вызвал огромное количество предположений и ожиданий по поводу продолжения.

Однако многие зрители посчитали, что это было слишком осторожно и недостаточно оригинально. В фильме используется та же основная структура сюжета, что и в «Звездных войнах». Большая часть времени тратится на ссылки на оригинальную трилогию, поднимается множество вопросов, на которые фильм не отвечает до начала титров.

Сам Джордж Лукас разочаровался, посмотрев «Звездные войны: Пробуждение силы». Он считает, что фильму не хватает оригинальности.

В книге Боба Айгера «Поездка длиною в жизнь: уроки, извлеченные за 15 лет работы генеральным директором The Walt Disney Company» говорится: «Незадолго до глобального релиза мы показали Джорджу «Звездные войны: Пробуждение силы». Он не скрывал своего разочарования. «Нет ничего нового», - сказал он. В каждом из фильмов оригинальной трилогии для него было важно представить новые миры, новые истории и новые технологии. А здесь не было никаких визуальных или технических рывков.

Лукас также предоставил Disney сюжетные трактовки трилогии-сиквела и был разочарован, узнав, что они были проигнорированы в первом фильме.

Он сказал: "Они посмотрели на рассказы и сказали: «Мы хотим сделать что-то для фанатов». Они решили, что не хотят использовать эти истории. Они решили, что собираются делать свое дело. Но они не сделали. Они все равно хотят, чтобы я был вовлечен в проект. Если я попаду туда, я просто создам проблемы, потому что они не будут делать то, что я хочу от них. И я больше не в силах это делать. Поэтому я сказал: «Хорошо, я пойду своим путем, а вы идите своим»".

«Изгой-один: Звездные войны»

Это второй фильм от Disney. В некоторых источниках название пишут так: «Изгой-один. Звездные войны: Истории». Он тоже понравился публике. С битвой при Топраве и миссией на Дануте, которые теперь являются частью «Легенд», фанатам рассказали новую историю о том, как были украдены планы «Звезды Смерти». В истории был отражен дух «Звездных войн» 1977 года и старой Расширенной вселенной.

Благодаря захватывающим действиям и ансамблю совершенно новых персонажей (каждый из них со своими мотивами и характерными особенностями) фильм имел успех у критиков и в прокате. Хотя Лукас сам не давал интервью о нем, его мнение известно. Его озвучил режиссер фильма Гарет Эдвардс на пресс-конференции незадолго до премьеры.

Он сказал: «Два дня назад мы отдали Джорджу фильм и с нетерпением ждали его звонка. Мы счастливы сейчас. Фильм ему очень понравился. Это много значит для нас. Если честно, это был для меня самый важный обзор. Остальные тоже важны, но Лукас почти бог. Его мнение для меня – это весь мир».

Хотя конкретные мысли Лукаса о втором фильме неизвестны, можно предположить, что его покорили визуальная и повествовательная оригинальность киноленты, а также то, как она органично связана со «Звездными войнами».

«Звездные войны: Последние джедаи»

Если первые два фильма от Disney объединяли зрителей, независимо от возраста, то лента «Звездные войны: Последние джедаи» вызвала разногласия. Большинство критиков и многие зрители высоко оценили неожиданность сюжета. Однако некоторые новые и давние поклонники франшизы почувствовали, что создатели неправильно представили персонажей и мир, в котором они обитают.

Негативную реакцию на фильм разделяли не только зрители. Марк Хэмилл, Джон Бойега, Дейзи Ридли, Сэм Уитвер и Алан Дин Фостер критиковали его с разной степенью тонкости. Мысли Джорджа Лукаса о фильме также неоднозначны.

Нет никаких цитат непосредственно от Лукаса по этому поводу, но Конни Ветхингтон, одна из его представителей, сказала: "Лукас считает, что фильм «Звездные войны: Последние джедаи» красиво сделан".

«Хан Соло. Звездные войны»

Второй побочный фильм от Disney называется «Хан Соло. Звездные войны: Истории». Он вернул франшизе искренность и серьезность, эмоционально и увлекательно пересказав происхождение Хана Соло до появления оригинальной трилогии. Как и второй сиквел, этот фильм вдохновлен своим аналогом эпохи легенд.

Хотя фильм «Хан Соло. Звездные войны: Истории» в целом был хорошо принят критиками и зрителями, фильм, к сожалению, не имел финансового успеха. Но из всех фильмов Disney Лукасу он понравился больше всего. Он всячески поддерживал режиссера Рона Ховарда, даже посетил съемочную площадку, чтобы помочь снять одну из центральных сцен.

В интервью Рон Ховард сказал следующее о Лукасе: «Джордж Лукас действительно поддерживал нас. Он действительно посетил съемочную площадку, что случается довольно редко, но он сделал это в качестве демонстрации поддержки, что было действительно круто. Он хорошо отзывался о нашей работе и рассказал, как максимизировать развлекательную ценность персонажей и их мира».

«Звездные войны: Скайуокер. Восход»

Заключительная часть трилогии сиквела называется «Звездные войны: Скайуокер. Восход». Она была направлена ​​на то, чтобы угодить всем и больше не вызывать разногласий. Также создатели стремились не проиграть в финансовом плане. Как и в первом фильме, авторы действовали осторожно, но именно это в результате вызвало негативную реакцию как критиков, так и зрителей.

Однако последний фильм ответил на большинство вопросов, поднятых в начале трилогии, таких как происхождение Рей, истинная природа Сноука и Первого Ордена. Как оказалось, все было переплетено. Сюжет намеренно или случайно имел много общего с сериалом комиксов эпохи «Легенд».

Мысли Джорджа Лукаса о финальном фильме от компании «Дисней» неизвестны, но он отсутствовал на премьере. Это может свидетельствовать его о негативном отношении к фильму или о безразличии. После явно негативной реакции на «Звездные войны: Пробуждение силы» и «Звездные войны: Последние джедаи» Лукас, возможно, больше не чувствовал мотивации уделять свое внимание сиквелу трилогии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к фильмам «Звездные войны»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.