"Подумали, что это детская сказка": в честь 30-летия культового "Молчания ягнят" главные актеры вспомнили свои впечатления от съемок

Чуть более 30 лет назад, когда Энтони Хопкинс и Джоди Фостер услышали, о чем будет новый фильм, они подумали, что это детская сказка. Но когда они приоткрыли сценарий, пути назад уже не было — это было лучшее, что они когда-либо читали в жизни. Фильм «Молчание ягнят» вышел на экраны 14 февраля 1991 года и буквально взорвал весь мир, приобретя миллионы фанатов и столько же хейтеров. Картина получила 5 премий «Оскар», сделав Хопкинса и Фостер знаменитыми на весь мир.

Встреча по видеосвязи

Воссоединившись на час в видеочате, Хопкинс и Фостер погрузились в воспоминания, подобно старым фронтовым приятелям. При этом они обращались друг к другу по именам их знаменитых персонажей. Хотя прошло уже много лет и актеры заметно «переросли» свои роли, они с тем же удовольствием поговорили о фильме и о том, как съемки в нем изменили их жизни.

Джоди Фостер первая приветствовала Хопкинса, сказав: «Я так рада поговорить с вами! Прошло почти 30 лет с тех пор, как мы сняли «Молчание ягнят». Сложно поверить. У меня много теплых воспоминаний об этом фильме, о съемках, о Питтсбурге. И конечно же, скончавшийся Джонатан Демме — тот, кого, как я знаю, мы оба любили». Хопкинс тут же пустился в свои воспоминания. Оказалось, у него особое отношение к этому фильму ужасов.

Знакомство актеров со сценарием

Энтони Хопкинс рассказал, что впервые увидел сценарий фильма в 1989 году, когда был в Лондоне и ставил спектакль «Бабочка». Актер поделился воспоминаниями: «Мой агент прислал сценарий, но я глянул на название и даже не стал читать. Я подумал, что это какая-то детская сказка. Но он настаивал, чтобы я прочел. Я открыл его, прочел страниц 5-6 и уже не смог остановиться. Потом я позвонил своему агенту и спросил: «Это настоящее предложение? Я хочу знать. Это лучшее, что я когда-либо читал»».

Хопкинс был утвержден на роль без проб, впрочем, как и Джоди. Они оба влюбились в сценарий и захотели сниматься, несмотря на свою занятость в других проектах. Я прочитал остальную часть сценария, потом Джонатан пришел в субботу днем, и мы поужинали. Я сказал: «Это правда?» И он сказал: «Ага». Я сказал: «Хорошо». С ним было приятно работать. Я не мог поверить в свою удачу, и мне было страшно говорить с тобой. Я подумал: «Она только что получила «Оскар».

Секреты съемок от главных актеров

К моменту съемок в «Молчании ягнят» у Фостер уже был один «Оскар», и Хопкинс признался, что даже робел перед ней, хотя был намного старше и опытнее. Но потом он входил в роль Ганнибала Лектора, и тут уже Фостер боялась его, как и вся съемочная группа. Ему удавалось так виртуозно вжиться в роль маньяка-убийцы, что на площадке царила атмосфера скрытого ужаса, когда он играл положенные сцены.

Энтони Хопкинс признался, что сразу прорисовал у себя в голове своего героя. Он даже сам подбирал себе костюмы. Когда его одели в оранжевый тюремный комбинезон, он сказал, что Лектору нужно пошить костюм на заказ. Он нарисовал эскиз и передал костюмерам. В сцене, когда Джоди идет по коридору и останавливается у его камеры, он, вопреки сценарию, не сидел и рисовал, а просто стоял у стекла. Он сказал, что будет «ловить ее запах, пока она идет по коридору».

Хопкинс сказал: «Я помню тот особый голос, который у вас был, металлический оттенок в вашем голосе. Крис Ньюман был звукооператором, и он потом усилил этот эффект. Получилось бесподобно. Еще я помню сцену, когда вы входите в лифт со всеми этими большими парнями из ФБР. Я тогда подумал, какая вы хрупкая в этом большом мужском мире мачо». Фостер сказала, что роль Клариссы стала для нее особенной.

Фильм изменил жизни обоих

Джоди Фостер блестяще сыграла роль детектива, она всегда говорила, что для нее это не просто персонаж, а нечто большее. Теперь, встретившись с главным партнером по фильму, она сказала: «Для меня Кларис, как отражение моего внутреннего ребенка. Моя мама тогда все не могла понять, почему я так хочу сыграть этого персонажа? Но я понимала, что в этой героине скрыта большая сила. В чем-то она была похожа на жертв, но тот факт, что она могла иметь отношение к этим жертвам, сделал ее героем».

Хопкинс признался, что именно после съемок в «Молчании ягнят» задумался о режиссуре. Фостер же, в свою очередь, сказала, что всегда мечтала быть режиссером. Сейчас на ее счету уже несколько десятков собственных фильмов.

Энтони признается, что ему больше нравится быть актером: «Мне просто нравится играть. Мне нравится, когда меня режиссируют, а не я сам диктую, что нужно делать». Актеры были очень рады пообщаться, ведь сейчас они разделены границами и ограничениями в связи с пандемией. Но с помощью видеосвязи им удалось окунуться в процесс съемок и поделиться своими воспоминаниями с фанатами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели "Молчание ягнят"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.