Леониду Куравлеву - 85: несправедливо забытые фильмы с любимым актером

Леонид Куравлев – советский актер, который успел за свой долгий жизненный путь удивить и порадовать своими ролями не одно поколение. Родился Леонид 8 октября 1936-го, так что в этом году ему исполнилось 85 лет. Актер советского кино - выходец из обычной семьи, в которой отец трудился рабочим на заводе, а мать парикмахером. В школе Леонид учился плохо, первая попытка поступить во ВГИК оказалась неудачной. Поступил он в институт только в 1955 году.

Актерскую карьеру начал еще будучи студентом. Дебютировал в фильме «Сегодня увольнения не будет…», сыграв небольшую роль солдата-сапера Морозова. На счету у Куравлева много несправедливо забытых ролей.

Леня, муж Наташи

Фильм «Когда деревья были большими» был снят еще в 1961 году. Куравлев сыграл жениха и супруга главной героини Натальи (Инна Гулая). По сюжету, ее воспитывали всем колхозом, поскольку ее отец погиб на войне. Нерадивый Кузьма Кузьмич Иорданов (Юрий Никулин) обманывает девушку, выдавая себя за ее отца. Но Наташа даже после признания мужчины просит его остаться в селе.

Режиссер киноленты - Лев Кулиджанов. Фильм был представлен на Каннском фестивале в 1962 году.

Леня Фокин

В фильме «Третий тайм», снятом в 1962 году, Куравлев сыграл Леню Фокина. Кинолента основана на реальных событиях, которые произошли в 1942 году. Это был реальный футбольный матч в Киеве между командами советских военнопленных и немецкими солдатами. Хотя версия, которая изложена в этой ленте, является полным вымыслом.

Снял фильм Евгений Карелов. В 1963 году лента вышла на 6-е место в кинопрокате. Только за 1 год ее посмотрело около 35 миллионов человек.

Любовные приключения фронтовика

В фильме «Любовь Серафима Фролова» Леонид играет главную роль. Серафим – мужчина, пришедший с войны. Он знает девушку Настю по переписке, к которой и приезжает. Однако она не принимает его, храня верность своему жениху, который погиб на войне.

Серафим не опускает рук и остается в этом поселке, идет на работу. Помогает женщинам из своего окружения, которые неоднозначно намекают, что он им нравится. Но Настя не сдается, и Серафим переезжает к многодетной Марии. Однако отношения не складываются, и Фролов опять отправляется к Насте, которая наконец встречает его с распростертыми объятьями.

Вадим Леонидович Мурашев идет в школу

Комедия «Два дня чудес» снята в 1970 году. Главного героя Вадима Леонидовича, заведующего терапевтическим отделением, играет Л. Куравлев. Он со своей женой и сыном возвращается на теплоходе из отпуска. Две феи-недоучки подслушивают семейный разговор и предлагают необычный обмен: папу превратить в сына, сына в папу, а маму в девочку. План срабатывает наполовину, мама оказывается кактусом.

Наступает 1 сентября, и папе надо на работу, а сыну в школу. Но оба в чужих телах, как им принять новый образ жизни? Слава богу, что феям удается все же превратить кактус в девочку.

Завитушкин женится

Фильм «Не может быть!» снят по пьесе М. Зощенко «Свадьба». В нем Леонид играет главную роль - жениха Володьки Завитушкина. Прибыв с опозданием на собственную свадьбу, молодой человек даже не может узнать среди людей будущую супругу. Катерину, на которой он должен жениться, Володька видел всего 4 раза, и то на улице, в зимней одежде. После нескольких неудачных опросов гостей, жених принимает Катерину за мать невесты, от чего возникает огромный скандал. В итоге свадьба все же состоялась. Но сразу же на следующее утро Завитушкин идет в ЗАГС и расторгает брак.

Саня Свинцов не сдается

Картина «Дамы приглашают кавалеров» снята по мотивам рассказа «Кафе "Канава"» Льва Славина. Это трогательная комедийная и любовная история, где Л. Куравлев сыграл Саню Свинцова. История повествует о девушке, которая никак не может найти себе пару. Она едет отдыхать в Сочи, где знакомиться с разными мужчинами, включая альфонса и карточного шулера, после чего остается без денег. Ей помогает местная телефонистка, у которой селится главная героиня Анна.

Проводя вечера с новой сочинской подругой, Аня знакомится с Саней Свинцовым. Он приятный, добрый и немного странный мужчина. Спустя несколько дней Саня делает предложение руки и сердца девушке, но она не чувствует любви, лишь некую привязанность. В итоге девушка соглашается уехать со Свинцовым в Улан-Удэ, но в последний момент сбегает с корабля. Вернувшись в родное Поварихино, Аня видит Саню у порога своего дома, и ее сердце сразу «растаяло».

Инспектор Анри Грандэн

Двухсерийная кинолента «Ищите женщину» была снята в 1982 году. Снята по мотивам французской пьесы «Миссис Пайпер ведет следствие».

Это легкий и интригующий детектив, где блестяще сыграл актерский дуэт в лице Леонида Куравлева и Софико Чиаурели.

Дядя Аркадий

Фильм «Витя Глушков – друг апачей» снят в 1983 году. Л. Куравлев играет главную роль – одинокого дядю Аркадия Скворцова, который знакомится со школьником Витей Глушковым. Для мужчины знакомство с «защитником» краснокожих Витей становится роковым. После общения главный герой даже бросает пить и устраивается на работу.

Кто, если не Спартак Молодцов?

В киноленте «Опасно для жизни!» Леонид играет главную роль – Спартака Молодцова, которому есть дело абсолютно до всего. В один из солнечных дней, он обнаруживает на своем пути оборванный провод линии электросети, из-за чего опаздывает на работу, срывает прием посетителей. За время, которое Спартак охранял оборванный провод, мужчина знакомится с людьми и попадает в самые комичные ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится творчество Леонида Куравлева? Какой самый любимый фильм с его участием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.