Не только Москва и Ленинград: какие города России становились локациями для съемок зарубежного кино

Не зря Россию называют щедрой душой, особенно когда дело касается кино. Когда кадр нуждается в просторе, масштабе и колорите, обычные декорации тут не помогут. Поэтому съемочной команде приходится отправляться в ту часть земного шара, где есть все для создания нужной атмосферы. И поверьте, после этой статьи вы согласитесь, что Россия - самая большая съемочная площадка в мире.

Мы решили рассказать вам о зарубежных кинофильмах, снятых на необъятных просторах нашей страны. Возможно, о некоторых проектах вы даже и не слышали. Значит, пришло время познакомиться и рассмотреть до боли знакомые города России.

Москва

В 2002 году вышел фильм о бывшем агенте ЦРУ Джейсоне Борне. Уже через 2 года появился сиквел - "Превосходство Борна". Эта часть хоть и короткая, но получилась довольно насыщенной. После всех заключений главный герой приезжает в Москву, ведь здесь живет Ирена Нески, родителей которой Джейсон убил много лет назад. Самый известный фрагмент картины - погоня за злодеями - снимался в столице. Возле Дворца молодежи Борн садится в такси и отправляется на Отрадную улицу через Ивановскую горку, набережные Т. Шевченко и Раушскую. Конечной точкой было Отрадное, вот только снимали в Крылатском.

При упоминании о голливудском кино, снятом в России, "Красная жара" - первое, что приходит на ум. Все московские съемки проходили на Красной площади. Вот только снимали ее скомканно, так как разрешения были получены нечеткие, поэтому команда не знала, что можно снимать, а что - нет.

"Полицейская академия – 7: миссия в Москве" - было бы странно, если бы картину с таким названием сняли не у нас. Бессменный продюсер фильма хотел снять в СССР еще шестую часть, но договориться не получилось. А вот с заключительной частью все сложилось удачно: комедию снимали в Москве, но не в советской, а уже в российской. В кадре зрители увидели отель "Балчуг", главный корпус МГУ, парк Горького, Большой театр и Петровку, 38.

Американская актриса Милла Йовович не раз в интервью называла себя русской. Со своим супругом Полом Андерсоном она приезжала в Россию на съемки фильма "Обитель зла: Возмездие". Вы удивитесь, но команде предоставили всю Красную площадь на целых 5 часов! А еще разрешили спуститься в метро. Туда, как вы знаете, сложно попасть даже российским съемочным группам, не то что иностранным.

Санкт-Петербург

Когда в 1985 году вышел фильм "Белые ночи", рассказывающий о танцоре Михаиле Барышникове, который пытался сбежать на Запад, некоторые критики писали, что Ленинград в кадре неубедительный. Режиссеру пришлось проглотить эту обиду, ведь он не мог признаться, что все кадры были тайно сделаны финскими операторами в России. Раскрыть правду Тейлор Хэкфорд смог только после распада Советского Союза.

В картине "Изгой" персонаж Тома Хэнкса работал рядом с Красной площадью, в офисе FedEx. Актер признавался, что этот опыт был удивительным: январь того года был настолько теплым, что пришлось заказывать в столицу снег!

Экранизация шпионского триллера "Русский отдел" стала одной из последних, снятых в СССР. Деятелям Голливуда разрешили активно снимать не только Москву, но и Ленинград. Для исполнителя главной роли Шона Коннери это была вторая поездка в Союз - до этого он приезжал на съемки "Красной палатки".

После распада СССР многие решили, что голливудский фильм о Джеймсе Бонде можно убирать в архив. Однако продюсеры решили, что любой конец - это новое начало. Так, в "Золотом глазе" состоялся дебют не только Пирса Броснана, но и великолепного Санкт-Петербурга, по улицам которого главный герой проехал на настоящем советском танке!

Дворцы Северной столицы - идеальное место для съемок исторических картин и экранизаций русской классики. Если вы смотрели "Онегина" британского режиссера Марты Файнс, то наверняка обратили внимание на знакомые виды во время прогулки главной героини по замерзшей Неве, так как на фоне был виден шпиль Главного адмиралтейства.

Историческая драма "Демоны Санкт-Петербурга" итальянского режиссера Джулиано Монтальдо была одной из первых, где показали квартиру Достоевского на Малой Мещанской. Здесь же можно увидеть Дворцовую площадь и Екатерининский дворец, расположенный в Царском Селе.

Ялта

Художественная лента в жанре фэнтези "Мио, мой Мио" стала совместной работой СССР, Норвегии и Швеции. В фильме российского режиссера Владимира Грамматикова снимались скандинавские, британские и советские актеры. Съемки проходили в нескольких локациях, но для сказочной части лучшего места, чем Крым, не нашли. Прекрасным фоном для экранизации сказки Астрид Линдгрен стали Воронцовский дворец и построенное в неоготическом стиле "Ласточкино гнездо".

Калининград

В 2004 году финский режиссер Мика Каурисмяки снял картину "Детка", превратив всем известный древнегреческий миф об Орфее и его супруге Эвридике в фильм, действие которого разворачивается в Калининграде. Мечтавший уехать в Париж главный герой в итоге отправляется в российский город, где, встретив Наташу, присоединяется к бродячему цирку.

В "Детке" запечатлены все главные достопримечательности Калининграда: недостроенный Второй эстакадный мост, Дом советов и ресторан "Атлантика".

Кольский полуостров и Мурманская область

Вот уже шестой десяток лет история о кончине участников экспедиции Дятлова окутана предположениями, тайнами и теориями заговора. В 2013 году в прокат вышла картина Ренни Харлина в жанре ужасов. "Перевал Дятлова" рассказывает зрителям о пяти американских студентах, которые решили выяснить, что случилось с российскими альпинистами.

Съемки картины проходили на Кольском полуострове, а точнее в Хибинских горах. Ренни Харлин хотел получить "снежный снимок", но в не слишком суровых погодных условиях.

Роли поселков Вижай и Ивдель, расположенных в Свердловской области, "играет" один полярный город Мурманской области - Кировск. В качестве сюжета из всех возможных версий тех событий режиссер выбрал самую зловещую: здесь вы найдете и мистику, и телепортацию, и секретные эксперименты, а также путешествия во времени.

Озеро Байкал

Экранизация произведения Сильвена Тессона "В лесах Сибири" вышла в прокат в 2016 году. Полгода французский путешественник прожил в обычной хижине на берегу красивейшего озера. Рядом располагался заповедник и ароматный кедровый лес, окруженный замерзшим Байкалом. Тессон приехал сюда, чтобы избавиться от "всего лишнего" и сбежать от парижского шума. Об этом он написал роман, который и лег в основу фильма Сэфи Неббу.

"Я хотел жить просто, медленно, чтобы оставалось самое главное", - говорит главный герой картины Тедди. Первое, что он делает, поселившись в хижине, - срезает занавеску с окна, чтобы ничто не мешало наблюдать за красотой Байкала. Его повседневная жизнь была максимально проста: свет ему обеспечивала стеариновая свеча, а вода добывалась из кусочков льда. В качестве развлечения он читал книги, играл сам с собой в шахматы.

Сам Сильвен, вспоминая об этом путешествии, говорит, что смог укротить время. А вот герой "В лесах Сибири" должен был научиться ощущать красоту в каждом моменте жизни и слушать себя.

Владивосток

Картина "Седьмой код" Киеси Куросавы длится всего один час. Здесь вам и шпионские игры, и полутриллер с элементами комедии, а еще бесконечные погони по дворам Владивостока, сопровождающиеся рассказами о провалившемся предприятии.

Город в картине играет роль отправной точки для путешествия, оставляя позади окутанные туманом улицы, советские дома, заброшенные парки с их полуразрушенными статуями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали знакомые города и достопримечательности во время просмотра этих фильмов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.