Не только купчиха и управдом: фильмы с Нонной Мордюковой, которые стоит посмотреть

За свою творческую жизнь она сыграла более 60 ролей. Мордюкова снималась в экранизациях, драмах, комедиях, фильмах о войне и неизменно впечатляла нас, зрителей, своей искренностью. Нонна Викторовна всегда говорила: "Героиня моя — это народ".

25 ноября исполнится 96 лет со дня рождения великой актрисы, и мы решили порекомендовать вам лучшие фильмы с народной артисткой, которые стоит посмотреть.

"Молодая гвардия" (1948)

Картина стала дебютом в карьере актрисы. В двухсерийный художественный фильм Сергей Герасимов на роли членов подпольной организации взял учеников мастерских ВГИКа, и главным образом своей.

"Молодая гвардия" рассказывает о Великой Отечественной войне, когда в ответ на злодеяния захватчиков бывшие школьники создают антифашистскую подпольную организацию. Молодые ребята не только распространяют листовки, но и сжигают немецкую биржу, и освобождают пленных красноармейцев.

Нонна Викторовна воплотила образ Ульяны Громовой - девушка была казнена гитлеровскими оккупантами через 2 недели после своего 19-летия. Изначально эту роль готовилась сыграть Клара Лучко, но позже Герасимов передумал и утвердил Мордюкову.

В 1949 году картина получила Сталинскую премию. Восемь человек стали лауреатами, 5 из них были студентами ВГИКа, в их числе и Нонна Викторовна.

"Простая история" (1960)

Художественный фильм рассказывает о женщине, потерявшей на войне супруга. Став вдовой, Александра Потапова посвящает свою жизнь колхозу. За бескомпромиссность и прямоту ее многие невзлюбили, но при этом выбрали председателем колхоза. Чувства к секретарю райкома Андрею Данилову сделают ее жизнь одновременно трудной и счастливой.

"Простая история" - тот редкий случай в кинематографе, когда образ главной героини писали специально под конкретную актрису. В данном случае под Мордюкову. В силу своей эмоциональной натуры Нонна Викторовна не могла дождаться окончания написания сценария. Она активно рассказывала Юрию Егорову о своих земляках. Тем более что многие черты Потаповой присущи матери Мордюковой, которая была лучшим председателем колхоза на Кубани.

"Женитьба Бальзаминова" (1964)

Фильм снят по мотивам трилогии Островского. Сюжет разворачивает в Москве 19-го века. Мелкий чиновник Михайло Бальзаминов, поддерживаемый своей матушкой Павлой Петровной, мечтает о браке по расчету.

Нонна Мордюкова сыграла не главную по количеству экранного времени роль, зато важную. Ведь именно на ее героине - купчихе Домне Евстигнеевне - женится Бальзаминов.

"Тридцать три" (1965)

Советская комедия Георгия Данелии рассказывает удивительную историю о том, как зубной врач провинциального города обнаруживает у пациента 33-й зуб. Изнывающего от боли Ивана Травкина, который трудился старшим технологом на заводе безалкогольных напитков, отправляют в Москву, где он становится настоящей звездой. Вот только из-за происков завистника-конкурента герой чуть не оказывается в сумасшедшем доме.

Начальника Облздравотдела Галину Петровну Пристяжнюк играет Нонна Викторовна.

"Бриллиантовая рука" (1969)

Стоит ли рассказывать о сюжете этой картины? Наверное, нет. Ведь "Бриллиантовая рука" - классика советского кинематографа. Этот фильм - история о контрабандистах, которые с помощью своего подельника передают драгоценные камни, а Семен Семенович - жертва обстоятельств.

Рассказывая об участии в комедии, Мордюкова не раз отмечала, как ей сложно было работать с Гайдаем. Помимо заучивания сценария Леонид Иович требовал от артистов придумывать разные варианты для создания своих образов.

При работе над ролью управдома Варвары Плющ Нонна Викторовна взяла за основу черты характера своей соседки, с которой в молодости она проживала в одном бараке. По воспоминаниям актрисы, та отличалась назидательностью и всегда осуждающим тоном комментировала слова и поступки других людей.

"Русское поле" (1971)

Художественный фильм, снятый Николаем Москаленко в 1972-м, собрал 56,2 миллиона зрителей, заняв 4-е место в прокате. В этом же году Мордюкова, согласно опросу журнала "Советский экран", становится лучшей актрисой, в 1973-м получает премию имени братьев Васильевых, в том числе и за ленту "Русское поле".

Сюжет переносит нас в русскую деревню конца 60-х. Авдей Угрюмов со своей супругой Федосьей (ее играет Нонна Мордюкова) прожил не один год. Вместе вырастили красавца сына. Но, как говорится, любовь зла... Спустя 20 лет совместной жизни он решает уйти к другой. Сын Филипп тяжело переживающий поступок отца, в день их свадьбы пытается задавить на тракторе машину молодоженов. А Федосья от боли сердечной хочет наложить на себя руки. Спустя некоторое время Авдей решает вернуться в семью...

Интересный факт: роль Филиппа Угрюмова сыграл сын Мордюковой Владимир Тихонов.

"Возврата нет" (1973)

Мелодрама Алексея Салтыкова была снята по одноименной повести А. В. Калинина. За роль Антонины Кашириной Нонна Викторовна, согласно опросу "Советского экрана", была признана лучшей актрисой года.

Сюжет картины описывает события на Дону, происходившие во время ВОВ и после ее окончания на протяжении 20 лет. Это история любви сильной, мужественной и прямолинейной Антонины Кашириной к офицеру Никитину, спасенному ею во время войны.

"Родня" (1981)

В трагикомедийном фильме Никиты Михалкова Мордюкова сыграла роль сельской женщины - Марии Васильевны Коноваловой. Она едет в областной центр, чтобы навестить свою дочь и внучку. Простодушная женщина даже представить не могла, в каком мире живут дорогие ей люди. Пытаясь разобраться в сложных отношениях дочери и бывшего зятя, она приносит им и себе множество огорчений.

"Вокзал для двоих" (1982)

Советская мелодрама Эльдара Рязанова удостоена Государственной премии СССР. Главные роли в картине исполнили Людмила Гурченко и Олег Басилашвили.

Нонна Викторовна в "Вокзале для двоих" воплотила образ спекулянтки по прозвищу "дядя Миша". Зритель видит ее у телевизора японской марки да еще и с видеомагнитофоном. Она смотрит выступление известного в то время в СССР мозамбикского певца Африка Симона, исполняющего композицию Hafanana. Небывалая роскошь для тех дней, не так ли?

"Мама" (1999)

В 1980-х актриса стала сниматься реже. Поэтому образ простой русской женщины со временем стал покидать экраны. В одном из интервью автор сценария Ариф Алиев отметил, что фильм создавали именно ради исполнительницы главной роли - Нонны Викторовны. Она сыграла мать пятерых детей Полину Юрьеву. Так в центре сюжета уже не в первый раз оказывается волевая женщина.

Художественная лента отдаленно основана на истории семьи Овечкиных, которые в 1988 году попытались угнать за границу самолет.

Участие в картине "Мама" стало последней работой в кино Мордюковой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли среди описанных лент с участием Нонны Мордюковой фильмы, которые вы не смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.