Михаил Ульянов и еще 9 советских актеров, которым очень идут генеральские погоны: фотогалерея

Накануне 23 февраля решила вспомнить военные фильмы и советских актеров, которые воплотили на экране офицеров высшего ранга. Конечно же, это Михаил Ульянов, сыгравший маршала Жукова, а также Георгий Жженов, Алексей Булдаков и другие. Генералы на экране обладали потрясающей харизмой, на них безукоризненно сидели мундиры, они обладали волей вести за собой людей. Итак, давайте откроем нашу фотогалерею и вспомним фильмы, которые наверняка смотрели многие из нас.

Михаил Ульянов

Маршала Жукова актер сыграл семнадцать раз, но впервые - в киноэпопее, снятой Юрием Озеровым (фото в начале статьи). "Освобождение" снимали шесть лет, начиная с 1968 года. На момент съемок первой серии Ульянову было 40 лет, и он боялся не справиться с образом героического полководца. Актер приступил к роли после того, как его кандидатура была одобрена самим Георгием Константиновичем.

Михаил Глузский

В картине "Живые и мертвые" о страшном для страны 41-м годе Михаил Глузский воссоздал на экране образ генерала Орлова. Александр Столпер в 1963-м снимал фильм по произведению Константина Симонова, участника тех событий. Кажется, что в глазах генерала застыла вся боль за людей и страну, которую топтали фашистские сапоги.

Георгий Жженов

Кинолента о героической артиллерийской батарее, не пропустившей танки Манштейна, которые шли на выручку окруженной армии Паулюса, называется "Горячий снег" (1972). Пронзительная роль генерала Бессонова - одна из лучших работ выдающегося актера - Георгия Жженова.

Владлен Давыдов

В киноэпопее "Освобождение" было много образов военачальников. Один из самых запоминающихся - маршал Рокоссовский, которого блистательно сыграл Владлен Давыдов.

Всеволод Санаев

В 1970 году актер снялся в советско-болгарской киноленте "Украденный поезд" о том, как советская армия оказала помощь болгарским партизанам в возвращении похищенных архивов военных преступников. Санаев создал на экране образ генерала Ивана Васильевича.

Николай Рыбников

В 1981-м был снят фильм "Я - Хортица", посвященный 40-летию подвига героев-комсомольцев острова Хортица. У Николая Рыбникова в фильме незначительная роль генерала Филимонова, но это тот редкий случай, когда он примерил на себя мундир высшего офицера.

Всеволод Сафонов

В первом фильме трилогии Игоря Гостева "Фронт без флангов" (1975) Всеволод Сафонов исполнил роль генерала Садовникова. В двухсерийной картине рассказывалось о действиях военных разведчиков и партизан в тылу врага в 1941-м.

Александр Михайлов

О событиях начала войны рассказал и фильм 1983 года "День командира дивизии". Здесь вновь М. Ульянов предстал в образе Георгия Жукова, а А. Михайлов сыграл Константина Рокоссовского.

Анатолий Васильев

Фильм 1980 года "Корпус генерала Шубникова" - один из самых драматических о войне. Танковому корпусу поручено прорвать оборону немцев, отвлекая их от направления на Сталинград. С ролью генерала, сделавшего все, чтобы отвести части к основным силам советских войск, великолепно справился Анатолий Васильев.

Алексей Булдаков

Было бы неправильно, если б мы не вспомнили генерала Иволгина. В четырех сиквелах его талантливо сыграл Алексей Булдаков. Хотя у этого актера были и другие роли генералов. Например, в картине 1998 года "Блокпост".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких еще актеров, сыгравших генералов, вы бы добавили в этот список?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.