Почему фильм "День сурка" считается одним из самых духовных в Голливуде и актуален ли он сегодня

Являетесь ли вы заядлым кинолюбителем? Если да, тогда, безусловно, лента 1993 года под названием «День сурка» не прошла мимо вашего внимания. Комедия режиссера Гарольда Рамиса в каком-то смысле стала почвой для различных религиозных доктрин. Действительно ли искренние люди могут увидеть в этой картине духовный посыл? Так ли актуален этот фильм сегодня?

История

Сценарист данной ленты, Дэнни Рубин, заявлял, что во время работы над фильмом они с режиссером четко осознавали моральный посыл, но не чувствовали необходимости объяснять все это в рамках сценария, позволяя зрителю делать собственные выводы.

По сюжету картины, у нас есть персонаж, который постоянно проживает один и тот же день. Он просыпается каждое утро в «День сурка» (традиционный праздник в США) и повторяет одни и те же процедуры снова и снова. Что вам это напоминает?

Аналогия

Происходящее с главным героем ленты «День сурка» можно сравнить с образом жизни многих людей. Большинство людей так же называют жизнь «рутиной». Они встают утром, когда звучит будильник, завтракают, идут на работу, ведут скучные однотипные разговоры. Одним словом, они выполняют одни и те же действия.

Затем эти люди возвращаются домой, ужинают, смотрят вечернее шоу и ложатся спать. Независимо от того, одиноки они или нет: изо дня в день они проходят через ту же повседневную рутину, что и персонаж ленты.

Но потом приходит любовь: любовь, которую персонаж Билла Мюррея, Филл, испытывает к Рите (Энди МакДауэлл). Эти чувства помогают ему избавиться от рутины: главный герой фильма начинает осознавать, что любит по-настоящему. Это воодушевляет его на хорошие поступки: теперь у него новая миссия в жизни, новое призвание.

Филл делает все возможное, чтобы узнать о Рите больше и заставить ее полюбить его. Он полностью изменяет собственный образ жизни: теперь каждый повторяющийся день приносит ему удовольствие, ведь помогает ему стать лучше и укрепить свои чувства к любимому человеку.

Принцип

В этом и есть суть духовности. Жизнь героя меняется благодаря проявлению любви и сострадания: к этому побуждают практически все религии мира.

Примечательно, что само понятие «духовности» с течением времени немного изменилось. Если раньше его неизменно связывали с принадлежностью к той или иной религии, то сегодня оно определяется как трансформация, которая происходит внутри человека.

Герой Билла Мюррея это осознал: свой «повседневный рутинный день» он превратил в самый лучший. В частности, он решил помочь надоедливому мужчине, которого сначала очень презирал. Он помогает всем, кому может, и знакомится с ними. Он расширяет свою жизнь. Другими словами, герой картины выходит за пределы своего изначального эгоцентричного «я». Более того, впоследствии он делает все возможное, чтобы стать лучше и наладить общение с любимым человеком.

Его внутренние изменения проявились и в том, что он начал осознавать свои недостатки и обращать внимание на чувства и ожидания других людей. Своими поступками и образом мыслей он стал по-настоящему радовать окружающих, а это улучшило и его внутреннее состояние.

Отзывы

Представители многих религий здорово уловили духовный подтекст фильма. Так, в том, что довелось пережить главному герою, буддисты узрели сходство с одним из своих философских учений, сансарой. Клара Зитце, директор Центра религии, поделилась: «Фильм "День сурка" представляет собой кинематографическую версию учений буддизма».

Режиссер фильма, Гарольд Рамис, узнав о реакции буддистов, сказал: «Я знал, что им это понравится, потому что моя теща жила в буддийском медитационном центре 30 лет, а жена - 5 лет».

По словам режиссера, он получил множество восторженных сообщений от представителей разных конфессий. Так, один из христианских проповедников написал ему: «О, вы, должно быть, христианин, потому что фильм так прекрасно выражает христианскую веру», а раввины утверждали, что стали основывать свои проповеди на сюжете этой картины.

Вывод

Безусловно, ни сценарист Дэнни Рубин, ни режиссер Гарольд Рамис не планировали, что этот фильм станет основой для религиозных доктрин. В конце концов, основным элементом концепции, истории и отношений персонажей является элемент самопознания и просветления.

Итак, герой Мюррея смог увидеть как свои недостатки, так и недостатки всего мира. Он осознал, что эгоизм и циничное отношение к окружающим погубило его.

Чудесным образом Филиппу была дана возможность улучшить как себя, так и других людей. Актуален ли этот фильм сегодня? Безусловно! Проявление любви и сострадания - не в этом ли современная сущность духовности? Не сомневайтесь: подобный образ жизни принесет хорошие плоды как сейчас, так и в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрели ли вы "День Сурка"? Каковы ваши впечатления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.