Мадам Жюли, Ева и другие роскошные дамы отечественного кино, которых сыграли актеры-мужчины

Ради искусства актеры идут на все: худеют или набирают вес, стригутся налысо или, наоборот, отращивают шевелюру, «качаются» в тренажерном зале, чтобы рельефной мускулатурой подчеркнуть мужественность облика. А есть и такие, которым пришлось ради роли перевоплотиться в женщину. И, надо сказать, у многих отечественных артистов это получилось довольно неплохо.

В комедии реж. Е. Невского «В спорте только девушки» (фото вверху) в женском амплуа выступила целая плеяда блистательных артистов – Илья Глинников, Александр Головин и Александр Ведменский. По сюжету их персонажи – сноубордисты, которым понадобилось внедриться в женскую сборную. Для вживания в образ актеры пошли на большие жертвы: им довелось выщипывать брови, бриться по нескольку раз в день, носить накладную грудь, колготки и туфли на высоких каблуках, копировать манеры и поведение девушек.

Но все испытания себя оправдали – фильм прошел с большим успехом. И все же, по признанию артистов, все они облегченно вздохнули, когда съемки закончились и каждому можно было опять вернуть себе свой природный облик. В нашей статье мы расскажем о том, какие еще женские образы были сыграны в отечественным кинематографе актерами-мужчинами.

Александр Калягин: донна Роза («Здравствуйте, я ваша тетя!»)

Умение этого актера перевоплощаться в женщину в отечественном кино признано классикой жанра. Артисту удалось органично вжиться в образ донны Розы в культовой картине реж. В. Титова «Здравствуйте, я ваша тетя!». Произнесенные его «дамой» фразы, ее жесты, ужимки и смех хорошо запомнились телезрителям.

Олег Табаков: противная няня («Мэри Поппинс, до свидания!»)

Олегу Табакову довелось перевоплощаться в женщину лишь однажды: для роли «фурии и гарпии» мисс Эндрю в ленте реж. Л. Квинихидзе «Мэри Поппинс, до свидания!» актер впервые в жизни выбрил ноги, надел чулки и сделал маникюр. Для достоверности образа «противной няни» Олег Павлович копировал привычки собственной тещи.

Павел Деревянко: роковая красотка для Наполеона («Ржевский против Наполеона»)

В комедии реж. М. Вайсберга «Ржевский против Наполеона» актер примерил на себя женский наряд для создания образа роковой красотки, очаровавшей императора Франции. Артисту довелось ради роли затянуться корсетом и надеть туфли на высоких каблуках. Его гардероб включал двадцать женских нарядов и семнадцать пар туфель. Известно, что на репетициях актер порвал сотню чулок.

Юрий Стоянов: женские роли из «Городка»

В коротких миниатюрах популярной юмористической передачи актеру довелось играл женщин в различных жизненных ситуациях. Как правило, это были дамы не особенно красивые, не совсем устроенные или вообще несчастные, смешные и трогательные. По мнению Стоянова, женщины гораздо лучше мужчин, так как ими двигают преимущественно простительные мотивы. Актер считает, что в представительницах прекрасной половины человечества намного меньше, нежели в мужчинах, зависти, подлости, корысти и карьеризма. Женщины все делают ради любви.

Марат Башаров: «Думай, как женщина» (2013)

Марату Башарову доводилось перевоплощаться в женщину не раз. Одной из наиболее интересных работ актера в этом амплуа стала роль Евы в сериале реж. А. Силкина «Думай как женщина». Для воплощения образа Башарову пришлось примерить множество париков: темных, рыжих, с прямыми и кудрявыми волосами. Выбрали парик блондинки. Работа показалась актеру чрезвычайно интересной. По его словам, ему хотелось, чтобы женщины брали пример с его героини и научились быть сильными, смелыми и решительными.

Дмитрий Нагиев: «Осторожно, модерн!»

В этом юмористическом шоу суперзвезда отечественного TV Дмитрий Нагиев начинал свою артистическую карьеру. В ситкоме он воплотил множество как мужских, так и женских ролей. Передача достигла своей популярности во многом благодаря гениальной работе неподражаемого дуэта Д. Нагиева и С. Роста. За десять лет существования проекта Нагиеву удалось сыграть, казалось бы, все женские типажи, какие только есть в природе. Наиболее харизматичными из них зрители считают Татьяну Задову, врача-проктолога Зинаиду Петровну, супругу комбата Екатерину Дмитриевну и, конечно же, пожилую регистраторшу Клавдию Ивановну.

Александр Демидов: роль трансвестита в фильме "Быстрее, чем кролики"

Предстать перед зрителями в образе колоритной мадам Жюли довелось в этой комедии участнику «Квартета И» Александру Демидову. Актер перевоплощался в свой образ в продолжение двух с половиной часов. В итоге он превращался в затянутую в голубое платье блондинку с ярким макияжем. Эта роль имеет свою историю: в продолжение восьми лет актер играл ее в театре. По его словам, особого удовольствия от работы в процессе актер не получил, однако воспроизвести женский образ в формате кино ему было интересно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из представленных работ вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.