Почему персонажа Яна Цапника назвали "редкостным гадом": интервью о вышедшей в прокат "Пальме"

Искусство существует для того, чтобы делать человека лучше. Реальная история "русского Хатико" - немецкой овчарки Пальмы, описанная "Комсомольской правдой" в 1976 году, кардинальным образом изменит жизнь нескольких героев и не сможет не тронуть сердца зрителей, сидящих в зале. Картина вышла в прокат 18 марта.

Немного о фильме

Снимать фильм, основанный на реальной истории, взялся 32-летний Александр Домогаров-младший, ставший режиссером ("Яма", "Пиковая дама. Зазеркалье", "Пустите детей"). На взлетной полосе "Внуково" на протяжении 2 лет немецкая овчарка встречала все самолеты в ожидании хозяина, который ее покинул. Об этом написала "КП", вызвав огромный резонанс не только в Советском Союзе, но и во всем мире. В результате овчарка обрела дом - ее забрала жительница Киева Вера Котляревская, а вот о судьбе хозяина так ничего и не известно до сих пор.

Сценаристы додумали сюжет, показав, как история одной собаки способна изменить жизнь людей, вовлеченных в драматические события. В картине снимались любимые миллионами актеры: Виктор Добронравов, Павел Майков, Владимир Ильин. В роли главного героя - юный Леонид Басов. Саму Пальму, по кличке которой и назван фильм, играли две немецкие овчарки. За крупные планы отвечала та, что постарше.

А за действия, где нужно было бегать, рычать и проявлять агрессию, - ее младшая "дублерша". В роли хозяина Пальмы выступил Ян Цапник, давший интервью Федору Бондарчуку.

Что рассказал актер

У Цапника в 2020 году отмечено рекордное количество киноработ - 20. При этом он выбирает для себя сценарии, соглашаясь только на те, к которым лежит душа. Актер даже признался, что у Ивана Твердовского в "Конференции" снялся бесплатно - может себе позволить. Сценарий "Пальмы", присланный Домогаровым, поначалу впечатления на него не произвел. Вернее, его роль. Все основные события - следствие поступка героя, а ему самому отведено экранного времени довольно мало. Но затем актер передумал, понимая: здесь есть что играть.

Цапник считает, что изначально люди рождаются хорошими и добрыми, а вот злыми и подлыми их делают обстоятельства. Он захотел не столько оправдать своего героя, сколько показать, что решение принималось в практически безвыходной для него ситуации. Видимо, ему это настолько удалось, что коллеги назвали актера "редкостным гадом", потому что он смог вызвать жалость к герою, который этого вряд ли заслуживает.

Цапник также рассказал, что картина снималась не в павильонах, а на настоящем аэродроме. В распоряжении группы несколько дней был настоящий аэропорт Бреста и реальные воздушные лайнеры.

Немного о Яне Цапнике

Об актере ходит легенда, что любые три слова, произнесенные им в кадре, могут стать афоризмом. Абсолютно разноплановый, 52-летний Цапник блистательно сыграл в "Коньке-горбунке", составив незабываемое трио с Михаилом Ефремовым и Олегом Тактаровым. В 2020-м он снялся также во втором сезоне "Последнего министра", воссоздав образ чиновника высокого ранга Тихомирова. А еще сыграл в 2020-м начальника лагеря, директора школы, криминального бизнесмена.

Федор Бондарчук напомнил о периоде, когда у актера было не так много работы в кино, 14 сезонов он отдал БДТ им. Товстоногова. Хочется верить, что мы еще не раз увидим Яна Цапника на экране. Вполне возможно, его партнершей станет дочь Лиза, которая выбрала для себя профессию папы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете сходить на фильм "Пальма"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.