Лучший фильм по версии "Оскара": кто удостоился высокой премии в 2021 году

Несмотря на вынужденные меры безопасности в связи с продолжающейся эпидемией коронавируса, премия "Оскар" в этом году все же состоялась – с красной дорожкой, привычными номинациями и гостями, правда, в этот раз в малом количестве. В лауреаты попали ветеран Голливуда Энтони Хопкинс и Фрэнсис МакДорманд, чей фильм "Земля кочевников" был признан лучшим. А вот среди кандидатов в категории "Лучший режиссер" заветную статуэтку получила уроженка Китая Хлоя Чжао.

Коронавирус кино не помеха

Долгое время ходили споры, какой окажется 93-я церемония. Но даже с переносом сроков она стал первым мероприятием такого масштаба, прошедшим не виртуально. Интересным оказался и тот факт, что вместо привычного театра вручение наград прошло в арендованном помещении железнодорожного вокзала.

"Земля кочевников" получила 6 номинаций, 3 из которых ушли в руки режиссера и сценариста Хлои Чжао и исполнительницы главной роли Фрэнсис МакДорманд.

Актриса предстает в роли возрастной женщины, пустившейся в путешествие по Америке на своем фургоне. Острая социальная драма не могла не тронуть сердца критиков, хотя многие зрители отмечали, что картина не настолько хороша, чтобы взять несколько статуэток. Что до Чжао (главное фото), для 39-летней китаянки это, несомненно, прорыв в творчестве и звание второй после Кэтрин Бигелоу женщины-режиссера, удостоенной "Оскара".

За звание лучшего фильма боролись "Отец", "Минари", "Манк", "Иуда и черный мессия".

Возраст не преграда

Энтони Хопкинс стал самым пожилым актером за всю историю "Оскара". Ему 83 года. Он заслуженно получил награду за роль отца в одноименной картине: главный герой страдает деменцией и пытается выяснить, действительно ли дочь затеяла опасную игру с его уставшим разумом. Фильм получил высокие зрительские отзывы, отмечавшие, что в свои годы Хопкинс выглядит и играет вполне достойно. В конкурентом состязании Энтони одержал победу над еще одним ветераном Голливуда - Гари Олдманом (фильм "Манк").

Другие герои вечера

Дэниэль Калуй взял статуэтку за драму "Иуда и черный мессия". В своей речи "актер второго плана" поблагодарил маму.

Актриса корейского происхождения Юн Е-Джон получила награду за драму "Минари". На сцене она очень обрадовалась встрече с Брэдом Питтом, который был продюсером данной картины.

И хотя криминально-комедийная драма "Девушка, подающая надежды" имела шансы забрать больше статуэток, "Оскар" получила сценаристка Эмиральд Феннел.

Датский режиссер Томас Винтерберг получил награду за фильм на иностранном языке "Еще по одной".

Анимационный фильм "Душа" забрал "Оскар" в категории "Лучшая музыка".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А за кого вы болели на этом "Оскаре"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.