Не ценим, пока не потеряем: чему учит трогательный мультфильм "Душа"

Мультфильм "Душа", выпущенный недавно компанией Disney Pixar, произвел истинный фурор. Здесь отражается не просто история попадания в другой мир, а целая концепция и плеяда позывов. И зритель, правильно их уловивший, после просмотра иначе относится к своей жизни и близким людям.

О сюжете

Главный герой мультфильма Soul – талантливый музыкант Джо, желающий достичь больших высот в этой сфере. Пока он работает преподавателем и любит поигрывать на пианино джазовые хиты.

Его мечта – сотрудничество с известной группой. И когда жизненная цель становится все ближе, Джо сбивает машина, и он впадает в состояние комы. Его душа проходит уникальное поучительное путешествие, дающее ключевые знания о жизни и истинных ценностях.

Эти линии улавливает и публика. В целом в мультике выделяются 8 жизненных уроков.

Наслаждение простыми вещами

Люди настолько погружены в будничные и бытовые перипетии, что разучились получать удовольствие от самых простых вещей и радостей. Многие настолько заняты реализацией целей и достижений, что не живут по-настоящему, например:

  1. Не видят окружающей красоты природы.
  2. Не слушают музыку.
  3. Не смотрят в небо.
  4. Не наслаждаются пищей.

У каждого человека есть свой спектр вещей, доставляющих радость. Так зачем же от них отказываться. Уделяйте время себе и совершайте поступки (в рамках закона), делающие вас счастливыми.

Удовольствие от достижения успеха

Один из ключевых моментов мультфильма – это реализация поставленной цели Джо. Он наконец-то играет в знаменитом бэнде. Такие эпизоды напоминают зрителям об их достижениях и призывают наслаждаться успехами, пусть даже локальными и обыденными на первый взгляд.

Порой многие люди так и не приходят к осознанию того, насколько велик масштаб совершенной ими работы. Все их мысли направлены на следующую стадию и желание реализовать что-то большее. Но не стоит забывать об удовольствии от самого пути, приведшего к успеху.

Наличие цели всей жизни

Это и есть двигатель личного прогресса, смыслы многих действий. Большинство людей могут долго искать таланты и ключевую страсть в жизни. Но один из посылов анимационного фильма таков, что человеку не обязательно иметь конкретную задачу, чтобы жить.

И здесь проявляется первый пункт (удовольствие от простых вещей). У вас должна быть возможность для наслаждения красотой жизни и уже имеющихся благ. При этом не имеет значения показатель популярности, успешности и накопленного капитала.

Смирение с изменениями

Зачастую человеку проблематично адаптироваться к переменам, принимать эти изменения и получать удовлетворение от них.

В мультике эта позиция проявляется в истории парикмахера по имени Дез. Он с детства мечтал работать ветеринаром, но после тяжелого недуга сына обучение на врача ему оказалось не по карману. Зато школа парикмахерского ремесла была более подходящей по бюджету. И персонаж нашел в этой сфере свое призвание.

Блуждание в жизненной суете

В этой карусели теряются все люди. Причин тому масса: работа, ежедневная рутина, давление и т. д. Такие факторы вынуждают забывать о самой жизни и наслаждении ею.

Человек должен научиться удерживать энергию и вкладывать усилия и время в то, что поистине делает его счастливым, а не убегать от реальности.

Отсутствие воздействия негативных слов

Не секрет, что те или иные фразы могут оказывать сильное влияние. И важно не прогибаться под негативом, в который вас желают погрузить недоброжелатели. Помните, вы знаете себя лучше, чем кто-либо.

В мультфильме это аспект отражен в эпизодах с Личностью № 22. Ее серьезно затронул и изменил перенесенный ею негатив.

Роль благословения

Лишь единицы способны найти время для оценки того, что имеют, и выразить благодарность за это близким, себе или высшим силам. Многие придают чему-то значение только тогда, когда этого лишаются.

В мультфильме Душа вспоминает факторы и вещи, за которые можно выразить благодарность. Это напоминает нам о том, что каждый человек должен наслаждаться жизнью и максимально ценить то, что у него есть. Ведь никто не проживет вечно.

Помощь людям, нуждающимся в вас

Такая банальная истина известна с детства, но в действительности реализуется не всегда. Если у вас есть возможность оказать кому-либо поддержку, делайте это без сомнений.

В мультфильме данный аспект ярко проявляется в девочке, учившейся играть на трубе в классе Джо. Это образец отзывчивости и доброты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие уроки вы извлекли из мультфильма «Душа»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.