"Если бы эти стены могли петь": дочь Маккартни снимает документальный фильм к 90-летию легендарной музыкальной студии звукозаписи Abbey Road

Легендарной студии Abbey Road исполняется 90 лет. Это знаковое событие дочь Пола Маккартни (бывшего музыканта «Битлов») Мэри решила отметить съемкой полнометражной документальной картины. Уже озвучено название данного фильма – «Если бы эти стены могли петь» (в оригинальной интерпретации – If These Walls Could Sing).

Мотивация

Мэри работает фотографом и разбирается в журналистике. Снимать документальное кино – это часть ее специализации. И к созданию обозначенного фильма ее вдохновил не только юбилей популярной студии, но и многочисленные записи на ней песен «Битлз».

Abbey Road получила мощный скачок популярности в 1969 году, когда Beatles выпустили одноименную пластинку. На ее обложке музыканты идут по пешеходному переходу (на улице с тем же названием).

Мэри Маккартни признается, что одни из самых ранних детских воспоминаний связаны именно с Эбби Роуд. И она уже много лет планировала поведать историю данного места. Удобный случай представился только сейчас.

Структура фильма

Наименование картины перекликается со знаменитой цитатой «Если бы стены могли говорить». С учетом музыкального статуса объекта глагол в ней заменяется на «петь».

В документальное кино войдут многие уникальные факты, например:

  1. Интервью со многими легендарными личностями, которые записывались и работали на данной студии.
  2. Закулисные перипетии: распевки, настройки инструментов, подготовка оборудования и т. д.
  3. Качественная музыкальная подборка с доминированием шлягеров «битлов».

Студия Abbey Road была открыта в 1931 году и предназначалась только для записи музыки. Первым ее клиентом стал композитор Эдвард Элгар. Позже ее технический потенциал расширялся, здесь устраивались и вокальные сессии.

Сегодня здесь часто работают и современные музыканты, например, Канье Уэст, Адель и Мирослав Жбирка. Студия располагает продвинутыми и классическими технологиями для записи произведений разной стилистики. А здание, в котором она сосредоточена, имеет статус охраняемой достопримечательности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересен ли вам фильм о студии Abbey Road?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.