"Чужой" и "Крестный отец": подборка культовых фильмов из 70-х, которые прошли проверку временем

Конечно, уровень компьютеризации того времени довольно сильно отставал от современных фильмов, поэтому многим, особенно зрителям последних поколений графика может показаться убогой. Но это совсем не так, ведь чтобы реализовать в 70-е годы 20-го века все трюки и сцены, актерам и режиссерам приходилось применять все свое мастерство.

Так, в то время были выпущены легендарные "Челюсти", стартовала киновселенная "Звездные войны", а также был экранизирован "Крестный отец" с харизматичным Марлоном Брандо в главной роли. Но это далеко не единственные фильмы 70х, известность и популярность которых сохраняется и в наше время.

"Чужой" (1979)

Идеальное сочетание футуристического боевика и фильма ужасов. Ридли Скотт сумел воссоздать атмосферу чего-то заоблачного и невероятного, тем более что в 70-е годы прошлого века космос был запредельным понятием для большинства людей. И осознание того, что в бесконечной черной дали может быть другая жизнь, делает фильм еще более страшным и захватывающим.

На протяжении всего фильма зрителей преследуют темные коридоры станции, мрачная музыка и много звуков, которые заставляют вздрагивать. Настолько захватывающе выглядит сюжет.

А тут еще и инопланетный монстр, постепенно поедающий членов экипажа космического корабля, непонятно с какой целью. И смогут ли космонавты справиться с неизвестной тварью? Ждать развязки придется фактически до самых последних кадров фильма. Стоит отметить и появление на экранах Сигурни Уивер, образ которой на протяжении последующих десятилетий у любителей кино ассоциируется именно с ролью храброй Рипли.

"Изгоняющий дьявола" (1973)

Фактически фильм-первопроходец на божественную тематику. История о попытках изгнать бесов из маленькой девочки при помощи веры и подручных средств.

Извечное противостояние добра и зла выливается в кровавую битву между двумя священниками и древним демоном, овладевшим телом маленькой девочки. Все, кто имеет хоть какое-то отношение - умирают, кончая жизнь самоубийством, а в конечном итоге добро побеждает зло только ценой самопожертвования.

Примечательно, что данный фильм основан на реальных событиях и за почти 50 лет остается одним из топовых фильмов ужасов.

"Крестный отец" (1972)

Легендарная криминальная картина, снятая по мотивам одноименного произведения Марио Пьюзо. История о самом могущественном мафиозном клане Америки, возглавляемом Вито Корлеоне, а впоследствии его сыном Майклом.

Драматичная история о том, насколько трудно быть сильным в мире акул, где каждая организация стремится оторвать себе кусок власти, денег и влияния. Кровь, предательство, перестрелки и интриги - это лишь несколько слов о картине, популярность которой охватывается десятилетиями.

"Крестный отец 2" (1974)

После смерти отца Майкл Корлеоне продолжает дело всей его жизни - управление крупнейшей криминальной империей Америки, влияние которой распространяется даже на Европу.

Параллельно рассказывается история самого Вито Корлеоне, его долгий и опасный путь на вершину преступного мира, а также становление его как лидера и окружающих его друзей.

Однако не все так гладко: кругом слишком много предателей, и Майклу приходится принять несколько важных решений, которые помогут ему и его семье быть в полной безопасности.

Все, через что приходится пройти Майку - это всего лишь холодный расчет и отсутствие чувств, ведь мафия - это жестокое явление, с которым борются правоохранители по всему миру.

И как завершающий аккорд - это финальное одиночество главы клана Корлеоне, ведь никому нельзя доверять, даже семье.

"Бриолин" (1978)

Подростковая жизнь в США, молодой Джон Траволта в роли главного героя - все это захватывающая драма с криминальным уклоном.

Главный герой влюбляется в новенькую девочку, которая по воле случая оказывается в той же школе, где он учится. Но как главарю школьной банды, герою не пристало заводить серьезные отношения, поэтому он пытается забыть о своих чувствах.

Сюжет заставляет зрителей переживать вместе с героем и его тайной любовью, которую он вынужден добиваться тяжелым путем. Ведь на что только ни идут люди, чтобы добиться своего счастья, пусть даже для этого придется изменить полностью свой стиль и жизненные убеждения.

"Челюсти" (1975)

Никаких мутаций, вмешательств человека и прочей фантастики. Только жуткий страх и большой треугольный плавник в океане. Молодой Рой Шайдер в роли полицейского, который, несмотря на неверие властей, отправляется сразиться с гигантской акулой в ее родной стихии.

И несмотря на уже несколько трагических историй, власти города не верят, что в заливе может находиться большая акула. Таким образом, герою приходится рассчитывать только на себя и еще на парочку друзей, которые реально осознают степень опасности, которая идет от большой белой акулы.

Лишь ценой невероятного героизма и жертв главным героям удается победить морское чудовище, принеся спокойствие на пляжи. Фильм дал запуск целой франшизе о морских хищниках, которые всем деликатесам предпочитают человека.

"Пролетая над гнездом кукушки" (1975)

Одна из лучших ролей Джека Николсона. История о преступнике, мастерски выдававшем себя за психически неуравновешенного человека, чтобы избежать наказания.

Однако, попав в клинику для душевнобольных и слишком рьяно играя свою роль, преступник подвергается процедурам, после которых просто превращается в "овощ", утрачивая всяческий интерес к дальнейшем жизни.

Фильм показывает жестокий мир людей с неуравновешенной психикой, издевательства над ними, а также попытки многих пациентов сохранить контроль над своим разумом. К сожалению, главному герою не удается пересилить себя, так как правосудие все равно настигает его, пусть даже таким ужасным способом.

"Рокки" (1976)

Спортивная драма с Сильвестром Сталлоне в главной роли. История о становлении боксера и его длительном и упорном пути к поясу чемпиона. Тем более что противостоять никому не известному итальянскому бойцу будет не кто иной, как действующий чемпион мира по боксу.

История полна драматизма и переживаний главных героев, ведь вкус победы очень близок, главное - хорошенько к нему подготовиться.

Фильм настолько удачно вписался в общую линейку популярности, что запустил целую франшизу о выносливом Рокки Бальбоа и его поединках с разными противниками по всему миру.

"Звездные войны" (1977)

Культовый фильм, вышедший на экраны более 40 лет назад. Именно с него началась полувековая эпоха космических сражений, разделение на добро и зло.

Космические крестоносцы-джедаи почти полностью уничтожены, и некому противостоять беспощадной империи ситхов. Но молодой Люк Скайуокер узнает о своем истинном предназначении - повести повстанцев к победе и одолеть темного лорда.

Ну и куда без лихо закрученного семейного сюжета, где отцу приходится сражаться против своего сына. Франшиза на данный момент является самой кассовой за всю историю кинематографа.

"Таксист" (1976)

История о бывшем профессиональном военном, который, мучаясь на фоне прожитых ужасов войны во Вьетнаме устраивается на работу в ночное такси. Таким образом он пытается избавиться от своего одиночества.

Однако ночь - это время зла, и очень скоро главный герой в этом убеждается. Подвозя ночных пассажиров, он замечает, сколько зла вокруг и что город нуждается в чистке. И ему приходится вспоминать свои навыки, чтобы добиться хоть какой-то справедливости, независимо от цены, которую придется заплатить.

Напоследок...

Это далеко не полный список культовых фильмов той эпохи, которые сохранили популярность и до наших дней. Но примечательно, что 70-е годы прошлого столетия дали старт множеству талантливейших актеров, на фильмах которых выросло не одно поколение зрителей.

Кроме того, именно в то время был дан старт целым франшизам, которые снимались в дальнейшем на протяжении десятилетий, обрастая новыми подробностями и поклонниками. А некоторые из тех фильмов были пересняты в качестве ремейков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Много ли из перечисленных фильмов вы посмотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.