Дезинтерия и жара помогли создать самую известную сцену "Индианы Джонс": закулисные факты об известных фильмах

Есть немало фильмов, которые хочется пересматривать по несколько раз, восхищаясь игрой актеров, сюжетом и спецэффектами. Но задумываемся ли мы о том, как рождается сценарий и что происходит по ту сторону камеры? Ведь зачастую история создания оказывается не менее интересной, чем сам фильм.

"Индиана Джонс"

В картине 1981 года "В поисках утраченного ковчега" археолог и отважный герой, роль которого исполнил Харрисон Форд, находился в Каире. После длительной погони по улицам города он сталкивается с опытным фехтовальщиком, ловко вращающим свое грозное оружие. Помните, что сделал Индиана Джонс?

Верно, он просто достал свой пистолет и после фразы "У меня нет на это времени" пристрелил противника. Многие поклонники картины до сих пор восхищаются этим моментом. Хотя на самом деле сцена должна была быть совсем другой.

Закулисный мир "Индианы Джонса" из воспоминаний Харрисона Форда:

Эта сцена на самом деле должна была быть длительной. Мы снимали в Тунисе, и в сценарии был эпизод, в котором я должен драться с искусным фехтовальщиком, у которого в руках меч, а у меня кнут. Однако я в это время страдал от жуткой дизентерии и не мог сниматься в сценах продолжительностью более 10 минут за один раз.

Мы сделали короткую репетицию сцены ночью, и я и Стивен Спилберг (режиссер) поняли, что съемки этой сцены могут занять 2 или 3 дня. Я думал, как решить проблему с тремя съемочными днями, и вдруг предложил Стивену, что нужно просто выстрелить из пистолета в этого сукина сына. Спилберг сказал: "Я тоже так подумал".

Итак, он выхватил свой меч — бедный парень был замечательным британским каскадером, который практиковал свои навыки владения мечом несколько месяцев и был весьма удивлен идеей, что мы одним выстрелом прервем его выступление. Он взмахнул мечом, я вытащил пистолет и выстрелил в него. На этом съемки закончились, и мы вернулись в Англию.

А вот и видео того момента:

"Ла-ла-ленд" (2016)

Изнурительные восемь недель съемочного процесса остались позади, и Дэмьен Шазелл знал, что это будет нечто более грандиозное, чем просто фильм-мюзикл.

Когда был сделан последний кадр, молодой режиссер побежал к ручной камере и попросил всех сделать еще один дубль, а потом еще и еще...

Продюсер картины Марк Платт понял, что Дэмьен не хочет прощаться с "Ла-ла-лэндом". Как только стемнело, вся съемочная группа окружила режиссера и произнесла:

Ты должен положить камеру.

В итоге Шазелл стал самым молодым режиссером, получившим "Оскар", за всю историю премии. Не так часто встретишь человека, настолько преданного своей работе.

"Дьявол носит Prada" (2006)

Едва ли есть в мире девушка, которая все еще не посмотрела фильм, раскрывающий все тонкости жизни модного глянца.

В первый съемочный день Мерил Стрип, исполнительница роли Миранды Пристли, подошла к своей коллеге Энн Хэтэуэй и сказала:

Я считаю, что ты идеально подходишь на эту роль. И очень рада работать с тобой.

После длительной паузы добавила:

Это единственная приятная вещь, которую ты услышишь от меня.

Так и вышло! Вот так прошла их первая встреча в картине "Дьявол носит Прада":

"Черный лебедь" (2010)

Этот фильм стал сложным этапом в карьере каждого, кто участвовал в съемках. Но тяжелее всего пришлось главной героине.

Подготовка к роли у Натали Портман началась за год до съемок. Актриса каждый день проводила в балетном классе не менее 8 часов, оттачивая пластику и движение рук. При этом все занятия Портман пришлось оплачивать из своего кармана, пока "Черный лебедь" не нашел инвесторов. Результатом самоотверженности и энтузиазма главной героини стал "Оскар" в номинации "Лучшая женская роль".

"Марсианин" (2015)

Наверняка вы помните тот трогательный момент, когда герой Мэтта Дэймона Марк, услышав голос коммандера Льюиса, растрогался. Эта сцена была снята с первого дубля, и на самом деле зрители увидели не актерскую игру, а реальные эмоции.

Дело в том, что съемки сцен с участием Дэймона проходили в течение пяти недель, а потом его отпустили. С другими актерами он встретился лишь в ходе рекламной кампании, то есть все это время Мэтт находился на съемочной площадке один.

На то момент актер уже сам поверил в то, что он один на Марсе, и когда услышал в шлеме заранее записанный голос коллеги по цеху, не смог сдержать чувств. Ридли Скотт (режиссер) был настолько впечатлен его эмоциями, что решил не переснимать дубль.

"Миллионер из трущоб" (2008)

Пожалуй, этот кадр из фильма стал одним из самых запоминающихся, не так ли? Давайте освежим память и вспомним, что здесь произошло. На фото выше — фрагмент сцены, где маленький Джамал решил сходить в туалет. В этот момент он слышит восторженные вопли местных и узнает, что к ним в деревню приехал звезда Болливуда Амитабх Баччан. Мальчик пытается выйти из туалета, чтобы поскорее увидеть своего кумира, вот только друг закрыл дверь с наружной стороны.

Мечта встретиться со своим идолом оказалась сильнее — Джамал прыгает в яму с фекалиями и бежит за автографом. Съемочная команда постаралась на славу, ведь все было настолько естественно, что многие через экран "почувствовали" исходящую от ребенка вонь. Наверняка вы думаете, что это была грязь, глина или искусственные красители.

А вот и нет! Маленький актер прыгнул в самую ароматную и сладкую в мире смесь, состоящую из шоколада и арахисового масла.

Предлагаем еще раз посмотреть этот отрывок. Уверены: теперь вы вряд ли почувствуете отвращение.

"Стражи галактики" (2014)

В 2014 году Крис Пратт решил "одолжить" костюм своего персонажа Звездного Лорда. Для чего?

По завершении съемок картины "Стражи галактики" актер прихватил с собой несколько вещей из гардероба Питера Квилла и, конечно же, ту самую красную куртку. Он сделал это не для того, чтобы потом появиться в этом образе на одной из вечеринок Comic-Con, и не ради продажи вещи на аукционе в целях заработка.

На самом деле Крис надеялся, что в случае успеха фильма он будет посещать детские больницы, пациенты которых были бы рады увидеть перед собой героя популярной фантастической ленты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из закулисных фактов об этих известных фильмах показался вам наиболее интересным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.