Предательница Питера Пэна и жертва неразделенной любви: интересный образ феи Динь-Динь из экранизаций

Один из самых узнаваемых и любимых персонажей в истории мультфильмов Диснея - фея Динь-Динь. В заставках детских фильмов она проносилась над замком Золушки и на протяжении десятилетий посыпала телевизионные экраны небольшим количеством пикси-пыли. Но до того, как фея с платиновыми волосами стала талисманом Волшебного Королевства, она появилась в анимационной адаптации "Питера Пэна" 1953 года, в основу которой легла пьеса Дж. М. Барри и одноименный роман.

Несмотря на весьма скромные размеры, персонаж смогла произвести огромное впечатление на зрителей и привлечь к своей персоне внимание. Было очень интересно наблюдать, как персонаж, которому обычно не придавали значения, внезапно оживает. Есть много интересных фактов о фее Динь-Динь, о которых даже самые преданные фанаты персонажа могут не знать.

Мэрилин Монро не является прообразом феи Динь-Динь

Дисней не раз признавался, что прообразом Динь-Динь была американская актриса и радиоведущая Маргарет Керри. Возможно, если бы экранизация создавалась позже, великий мультипликатор воспользовался образом знаменитой блондинки. Однако к моменту создания мультфильма Монро еще не была знаменита. Ее практически никто не знал.

22-летняя кинодива Керри не только позировала для набросков образа маленькой феи Динь-Динь, но и разыграла многочисленные действия с огромным реквизитом (в том числе пыталась пройти через замочную скважину и стояла на гигантском зеркале). Голос Маргарет Керри также можно услышать в фильме. Актриса озвучивала рыжую русалку, когда Питер и Венди посещают лагуну.

Стоит отметить, что образ волшебницы от фильма к фильму претерпевал изменения, эволюционировал в зависимости от того, как менялись представления о женской красоте.

Фея Динь-Динь сильно отличалась от своей сценической версии

Выше представлен кадр из анимационного фильма 1953 года. В первоисточнике, пьесе Дж. М. Барри, фея никогда не воплощалась в форме, а тем более в форме человека. Она была наделена определенными качествами, такими как мужество и вспыльчивость.

Марк Дэвис объяснил решение создателей воплотить образ феи в человеческом теле просто. Поскольку фея была чисто пантомимным персонажем, ей требовалось дополнительное отношение, чтобы выразить свои чувства.

Фея не разговаривала

Несмотря на то, что образ феи весьма выразительный и запоминающийся, за весь фильма она не сказала ни слова. Вместо слов для выражения собственных мыслей, чувств и эмоций, волшебница использовала преувеличенный язык тела и множество других уловок. Когда фея особенно злилась, все ее тело краснело и становилось горячим на ощупь.

Несмотря на то, что она не проронила ни слова, Динь-Динь мастерски "перетягивала одеяло на себя" в каждой сцене, в которой появлялась. В каждую из них она добавляла какую-то интересную, необычную деталь. Например, когда она измеряла свои бедра на ручном зеркале и с отвращением топала ногой.

На самом деле фея, конечно же умела разговаривать. Просто она имела такие маленькие размеры, что для людей ее голос звучал как колокольчик.

Осенью 2008 года увидел свет полнометражный компьютерный мультфильм, главной героиней которого явилась фея Динь-Динь. Там она впервые на экране заговорила.

Пыльца феи Динь-Динь не всегда была волшебной

В спектакле Дж. М. Барри была сказочная пыль. Но по большому счету, в ней не было необходимости. Питер Пэн прекрасно справлялся со всеми задачами сам, без магии.

Только через некоторое время пыльца стала волшебной. Более того, сегодня существует целая классификация волшебной пыльцы фей Диснея.

Фея Динь-Динь никогда не носила волшебную палочку

На фото выше представлен винтажный литографический принт феи Динь-Динь с волшебной палочкой. Несмотря на то, что в первоисточнике талисман Диснея порхала по многочисленным тематическим паркам, создавая волшебство простым взмахом палочки, в фильме у феи палочки не было.

Однако в маркетинге фею всегда изображали с волшебным инвентарем. Одним из продуктов маркетинга является винтажный литографический принт.

Фея Динь-Динь предала Питера

На фото выше представлен кадр из мультфильма 1953 года. В произведении Диснея волшебница предала Питера после того, как была похищена капитаном Крюком, который пообещал, что уберет Венди из жизни Питера и пощадит мальчика, если фея скажет ему, где находится секретное укрытие.

Злодей сыграл на чувствах ненависти феи к Венди. За некоторое время до этого с персонажами анимационного фильма произошел неприятный инцидент. Фея Динь-Динь хотела подстроить гибель Венди. О подлости волшебницы узнал Питер Пэн. Он был разгневан поступком и прогнал Динь-Динь. Возможно, если бы этого не произошло, фея никогда бы не выдала местоположение убежища мальчика. Но что случилось, то случилось! К счастью, Динь-Динь успела спасти героев мультфильма, нарушив преступные планы Крюка.

Фея Динь-Динь чуть было не отравила Питера Пэна ядом

В литературном первоисточнике, пьесе Барри, капитан Крюк поместил яд в лекарство, предназначенное для Питера. Фея Динь-Динь пожертвовала собой, чтобы спасти его жизнь. Чтобы оживить поверженную фею, публика хлопала в ладоши, и громовые аплодисменты возвращали волшебницу к жизни.

В фильме Крюк пытался уничтожить главного героя по-другому. В анимационном фильме злодей подбросил на корабль Питера Пэна бомбу. Пытаясь спасти главного героя, Динь-Динь погибла. К счастью, любовь и забота Пэна вернули волшебницу к жизни.

Фея Динь-Динь была влюблена в Питера Пэна

Выше представлен кадр из первой экранизации истории про Питера Пэна. На нем Венди пытается поцеловать Питера Пэна, но фея против такого поворота событий и пытается оттянуть девочку за волосы.

Фея Динь-Динь никогда не выражала своих чувств к Питеру в фильме. Но и без того было ясно, что она ревновала к Венди. Это было заметно по поступкам волшебницы. По сюжету фильма, фея пыталась погубить девочку. Динь-Динь подговорила Потерянных Мальчиков. На помощь девочке подоспел главный герой. Питер Пэн спас Венди, а вот на фею обиделся и даже прогнал ее. Случившееся происшествие только сблизило Венди и Питера.

В пьесе Барри и его романе фея Динь-Динь предпринимала попытки выразить свои чувства. Однако они оказались безответны. А все потому, что симпатия и любовь оказались слишком зрелыми чувствами для Питера Пэна, мальчика, который никогда не хотел взрослеть. Подразумеваемая романтика была более выразительной, но визуальная среда анимационного фильма позволяла ей быть более интуитивной и скрытной.

Фея Динь-Динь умерла от старости

И в пьесе Дж. М. Барри, и в одноименном романе прописано, что на чудесном острове, в волшебной стране Нетландии никто не взрослеет и уж тем более не стареет. И если фея умирает, то ее можно воскресить с помощью громких аплодисментов. Тем не менее, в 17-й главе романа поклонники милой волшебницы с ужасом узнают, что она умирает от старости после многочисленных приключений с Питером.

Но самое ужасное, что когда Венди рассказала главному герою о местонахождении феи, Питер Пэн с трудом вспомнил, о ком идет речь. Он сказал, что "там так много фей", и он подозревает, что она где-то упала замертво. Видимо, создатели анимационного фильма посчитали, что подобный конец слишком печален для такого прекрасного персонажа, как Динь-Динь, и решили не включать данный эпизод в экранизацию. Фанаты феи наверняка были бы вне себя от ярости, узнав, что главный герой едва ли помнил о ее существовании. А ведь она спасла его жизнь, жертвуя собой!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам такой персонаж, как фея Динь-Динь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.