Папанов не на своем месте: почему хотели запретить фильм "Белорусский вокзал"

«Белорусский вокзал» - картина о войне, ставшая классикой советского кинематографа. Сегодня мало кому известно, что по решению чиновников съемки киноленты останавливали 4 раза. В итоге спасательным кругом для режиссера стали слезы Брежнева.

Выстраданная тема

Андрей Смирнов был тогда начинающим 27-летним режиссером. Военная драма о поколении людей, прошедших войну, создавалась им не из праздного любопытства. Он отлично знал жизнь фронтовиков, несмотря на молодые годы, прекрасно разбирался в теме, которую решил затронуть.

Дело в том, что его отец – писатель - был автором книги «Брестская крепость» и ведущим телепрограммы «Рассказы неизвестных героев».

Много лет Сергей Смирнов беседовал с ветеранами, искал без вести пропавших героев, помогал реабилитировать военнопленных. Именно эта отцовская заинтересованность и передалась Смирнову-младшему.

«Упаднический» характер сценария и «неприкаянные» образы ветеранов

Прочитав текст сценария, который создал Вадим Трунин, Андрей Смирнов твердо решает приступать к съемкам. Но задача была не из легких.

Сначала в худсовете потребовали переписать сценарий. После получения нового варианта просьба повторилась.

Чиновники были не довольны созданными образами ветеранов. В свое время они одержали победу над страшным врагом, а в картине, по прошествии многих лет, выглядят неудачниками, неприкаянными и не нашедшими своего места в условиях мирного времени. На сценарии поставили клеймо «упадничества», потребовав, чтобы ветераны были показаны во всей прелести своего парадного блеска.

Драку вырезали

Для создания образов «крутых» ветеранов режиссер добавляет в сценарий эпизод драки в ресторане. Фронтовым друзьям приходится ответить на наглые выпады молодежной компании. Они «тряхнули стариной» и, вспомнив о своем славном прошлом в качестве десантников, смогли уложить наглецов на пол лицом.

Далее последовала сцена приезда наряда милиции. Ветераны попали в отделение, но им удалось справиться с охраной и вырваться на свободу. Этому яркому эпизоду не довелось появиться в итоговом варианте фильма, как порочащему честь советских милиционеров.

Молодым не доверяли

По мнению худсовета, Андрей Смирнов были слишком молод, чтобы снять качественную кинокартину. Его возраст связывали с неопытностью. Разрешили съемку очень неохотно, после поручительства педагога Смирнова-младшего, известного режиссера Михаила Ромма.

И все равно перерыв между съемками эпизодов случался неоднократно, существовала угроза полного закрытия картины с «клеветническим» сюжетом.

Смирнову пришлось долго объяснять, что его фильм рассказывает о героях – фронтовиках, людях, потрепанных судьбой, которые, несмотря на ужас пережитого, остались человечными, красивыми душой, стойкими. А не о «неудачниках».

Экранный герой Папанова

Фронтовику в жизни, Папанову повезло сыграть серьезного героя в «Белорусском вокзале». Эту съемку актер считал своей большой удачей.

Членам худсовета было сложно представить исполнителя комедийных ролей в образе бухгалтера Дубинского, в прошлом служившего на фронте радистом. И даже после приглашения режиссера Андрея Смирнова Анатолию Папанову прошлось выслушать массу отговорок от «доброжелателей».

В нем видели исключительно комедийного актера, снявшегося в знаменитой «Бриллиантовой руке» Леонида Гайдая, в образе неподражаемого «Лелика», вызывающего улыбку.

Помимо Папанова, в этой картине появился и серьезный Евгений Леонов. Можно сказать, именно по его образу и создавали сценарий. По мнению Папанова, на фронте жизнь учит человека бережнее относиться к жизни.

Нине Ургант, прекрасно сыгравшей в этом фильме и исполнившей песню Булата Окуджавы, довелось сниматься в последнюю очередь. Но именно ее игра особенно впечатлила телезрителя.

Ходили слухи, что фильм мог остаться «на полке», но сразу его посмотрел Леонид Брежнев. Из глаз генсека потекли слезы, когда он слушал песню о десантном батальоне. Это и стало решающим фактором. Картина вышла на экраны страны!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто из актеров этого фильма сыграл лучше всех?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.