Негативные отзывы им не мешают: "Трансформеры" и еще 5 кинофраншиз с иммунитетом на недовольных зрителей и критиков

Когда дело доходит до голливудских фильмов, есть множество рецептов успеха. Существует кинематографическая классика, которая в свое время может стать известным хитом, но также есть и те ленты, которые проваливаются в прокате. Тем не менее даже те из них, которые на первый взгляд нельзя отнести к успешным фильмам, в итоге становятся культовой работой. Как это ни странно, мы не слишком часто признаем по-настоящему крутые франшизы.

Плохие отзывы зрителей и критиков

Многие из этих франшиз давно существуют в Голливуде, но их постоянно оценивают и анализируют, причем оценки чаще всего негативные. Их ругают все, начиная от зрителей, заканчивая критиками. Мы выделили некоторые из таких фильмов. «Трансформеры», вероятно, тот самый блокбастер, о котором все подумают в первую очередь, и именно поэтому он стартует в нашем списке кинолент. Но, несмотря на то что эти фильмы проваливаются в прокате и имеют большое количество недовольных зрителей, они все равно зарабатывают большие деньги.

«Трансформеры»

Если вы решите разузнать о плохих франшизах, которые при этом безумно успешны в финансовом отношении, «Трансформеров» вы найдете в верхней части такого списка. С учетом сказанного, мы не считаем, что зрители когда-либо по-настоящему ценили эту работу. Например, «Бамблби» был первым и единственным случаем в истории данной франшизы, когда фильм незаслуженно получил всеобщую низкую оценку как критиков, так и зрителей. Тем не менее аудитория далеко не всегда бывает объективна по отношению к таким блокбастерам.

В целом как бы ни была плоха франшиза, любовь к «Трансформерам» и гигантским боевым роботам все равно велика. Она является крупным производителем денег, и все фильмы, кроме одного, входят в топ-200 самых кассовых блокбастеров. Тот, кто не попал в этот список, – это, конечно же, «Бамблби». Но, несмотря на это, франшиза о нем продолжает печатать деньги, и даже трудно представить, что создатели закончат зарабатывать в ближайшее время.

«Пираты Карибского моря»

Для некоторых это может показаться странным, но реакция на франшизу «Пираты Карибского моря» после ее выхода была абсолютно разной, и мнения сильно разделились между критиками и аудиторией. Каждый фильм после «Проклятие "Черной жемчужины"» был более или менее провальным, по мнению критиков, в то время как зрители в общем и целом остались довольны.

Трудно сказать наверняка, почему происходит так, а не иначе, но если вы начнете анализировать море отзывов в отношении каждого фильма, то точно запутаетесь. У всех оценочных ресурсов свой показатель рейтинга. И на каждом из них люди с разной интенсивностью жмут кнопку «ок» или «лайк».

Единственное, что остается неизменным - это то, что зрители любят Джонни Деппа в роли капитана Джека Воробья, и, вероятно, именно поэтому так много людей агитируют за то, чтобы он вернулся к своей роли для перезагрузки.

«Пираты Карибского моря» - далеко не худшая франшиза в этом списке, но назвать ее великой, объективно говоря, можно лишь с натяжкой, потому что вы можете найти немало противоречивых отзывов о ней в Интернете.

«Обитель зла»

Во франшизе «Обитель зла» есть шесть фильмов, и каждый из них был чрезвычайно воспринят критиками. На самом деле жалобы - это то, что зрители постоянно выражают в отношении кинолент о зомби. Связано это, прежде всего, с тем, что все они хороши в действии, но в целом лишены содержания. То есть слишком много экшена и не хватает сути. Наше личное недовольство заключается в том, что эта франшиза никогда не ощущалась как истинное представление франшизы видеоигр Resident Evil, но теперь, когда сериал направляется на Netflix, мы можем сбавить недовольство. Мы также очень взволнованы работой «Обитель зла: Добро пожаловать в Ракун-Сити», которая, похоже, окажется фильмом, который наконец заслужит признания.

«Обитель зла», возможно, не слишком идеальна, но это не помешало зрителям приходить на просмотр серии этих фильмов на протяжении многих лет. По данным Syfy, шесть лент в совокупности собрали в прокате около 1,2 миллиарда долларов, а в среднем на выпуск каждого из них было потрачено около 60 миллионов долларов. Это неплохая прибыль, даже если критики и зрители постоянно жалуются на качество франшизы, поэтому мы не можем винить ее создателей за то, что они продержались так долго.

«Хэллоуин»

Если бы существовал фильм ужасов «Гора Рашмор», на нем было бы лицо Майкла Майерса в маске. Франшиза «Хэллоуин» была награждена положительным приемом со стороны критиков. Все были согласны с тем, что оригинальный фильм и ремейк 2018 года являются удачными. Но зрители все же теплее относятся к «Хэллоуину II».

Возможно, именно поэтому франшиза «Хэллоуина» в конечном итоге решила переснять все предыдущие фильмы после оригинала, а лента 2018 года в конечном итоге стала продолжением первоначальной истории. Мы не можем винить никого, кто все еще питает слабость к оригинальным версиям, но давайте посмотрим правде в глаза, фильмы-слэшеры придерживаются других стандартов. Мы не ищем связного сюжета и отмеченных наградами спектаклей, хотя их наличие – это дополнительный бонус.

«Парк Юрского периода»

В отношении такой плодовитой и популярной франшизы, как «Парк Юрского периода», сложно представить, что она боролась с аудиторией и критиками. Конечно, «Парк Юрского периода» был не очень хорошо принят, но если вы вспомните, как публика отнеслась к «Затерянному миру» или к «Парку Юрского периода III», то поймете, что они оказались еще хуже. На самом деле у этой франшизы богатая история промахов.

Тем не менее «Парк Юрского периода» заработал немало, и с этой точки зрения – это вполне успешный труд. Лично мы думаем, что она продолжает существовать, потому что все отчаянно хотят, чтобы ее продюсеры вернули все замечательное и великолепное, что было в первом фильме. К сожалению, даже последние их достижения с трудом соответствовали практическим эффектам и аниматронике, использованным в оригинале.

«Сумерки»

Сказать, что «Сумерки» были раскритикованы, - это преуменьшение. Тем не менее адаптация популярных книг держалась на прочных позициях со своим фэндомом и по сей день является любимой для многих. Значительная часть персонала кинокомпании Cinema Blend буквально борется с любым, кто пытается оклеветать франшизу.

Однако они не единственные, кто сопротивляется критике, и большая стойкость этой франшизы на протяжении многих лет стала возможной благодаря ее замечательному актерскому составу. Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон и даже Анна Кендрик сделали эту сагу успешной. Кроме того, кому не нравится классическая история девушки-изгоя, которая влюбляется в вампира и ломает все прежние стереотипы о том, что было известно о его виде? Такое нравится всем. Эта франшиза, по-видимому, всегда будет иметь аудиторию – и сейчас, и в обозримом будущем. Но не думаем, что ее перезагрузка побьет рекорды в прокате.

Заключение

Таким образом, негативные отзывы всем этим лентам никак не мешают. Несмотря ни на что, они подолгу находятся на экранах кинотеатров и зарабатывают миллионы долларов. У таких кинофраншиз неоспоримый иммунитет на недовольных зрителей и критиков.

Это были лишь некоторые из фильмов, которые бросили вызов негативным и постоянно противоречивым мыслям зрителей, а также критиков. А теперь вам предстоит ознакомиться с новыми фильмами лета 2021 года, возможно, вы сделаете некоторые прогнозы о том, какие из них могут не оправдать ожиданий, но при этом пробудут в прокате намного дольше, чем от них ожидают те, кто пишет грубые отзывы. Только не будьте слишком строги, наверняка они вам тоже понравятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая франшиза вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.