«Сценаристы не в курсе культурных особенностей России»: отечественные критики не оценили фильм «Черная вдова»

В современном мире непросто быть фанатом российского кино. Голливудские фильмы, доминирующие в мировом кинематографе, изображают Россию в очень мрачных тонах, а русские персонажи – это обязательно безжалостные, морально деградировавшие злодеи, очень властные, карьера которых непременно связана с криминалом: босс мафии, соблазнительница или убийца, хакер, шпион КГБ или просто жестокий негодяй.

Новый фильм, вселявший надежду

В фильме «Черная вдова» в основу сюжета положена предыстория русской девушки Наташи Романофф из очень популярной вселенной Marvel, роль которой исполнила Скарлетт Йоханссон. Недавно картина вышла в прокат в России, заработав почти 3,3 миллиона долларов.

Во вселенной Marvel Наташи, которая была киллером из КГБ, прошедшей обучение в этом российском ведомстве, уже нет в живых. Перед смертью девушка искупила все свои «грехи», присоединившись к команде Мстителей. Она пожертвовала собой ради друзей в блокбастере «Мстители. Финал». Этот приквел стал своеобразной попыткой разобраться, кем же являлась эта девушка и что за силы создали ее. Именно поэтому зритель вновь оказывается в России.

Интерес отечественных зрителей

В России, где немало поклонников Marvel, картина представляет особый интерес и надежду на то, что в обозримом будущем русские персонажи могут быть не такими уж отрицательными. Реакция фанатов и кинокритиков говорит о том, что большинству из них не столь важен феминистский подтекст, который в западных комментариях доминирует. По поводу того, как изображена Россия и ее граждане, мнения разделились.

История Наташи

Семья Романофф является легендой, созданной российскими шпионами для внедрения их в Соединенные Штаты. Отец, Алексей Шостаков, роль которого исполнил Дэвид Харбор, – грузный и бородатый супергерой советских времен, которого зовут Красный Страж, является русской версией Капитана Америки.

Мать Наташи, Мелина Востокофф в исполнении Рэйчел Вайс, занималась наукой. Она живет в удаленной русской деревне и занимается разведением дрессированных свиней. Младшая сестра, Елена Белова, роль которой исполнила Флоренс Пью, как и старшая, в детстве была направлена в бывшее подразделение КГБ, называемое «Красной комнатой», в котором молодым девушкам промывали мозги, превращая их в бессердечных убийц.

Не раскрывая подробностей, лента демонстрирует действия Наташи и ее усилия по объединению семьи. Вначале происходит трогательное воссоединение, а затем наступает хаос.

Критика фильма

В большинстве своем кинокритики из России фильм раскритиковали из-за того, что сочли неумелым и предвзятым изображение России и ее граждан. Однако, если изучить комментарии и некоторые обзоры фильма, можно сделать вывод, что зрители не столь категоричны.

Роман Ковалев, критик интернет-журнала «После Титров», считает, что русские персонажи в картине созданы очень поверхностно, в основном за счет русских имен и использования весьма сомнительных образцов русских обычаев, таких как употребление водки прямо из бутылки в какой-то глухой русской деревне. Сегодня, по мнению критика, такие приемы вызывают лишь снисходительные улыбки, а не раздражение. Эти образы прекрасно известны и уже не актуальны.

Александр Положенко вторит критику. Он говорит, что ему было забавно наблюдать, как лихо Наташа управляет автомобилем «Нива» и получает на «Почте России» посылки. Но Александр хотел бы почувствовать больше русского духа, увидеть Россию с разных ракурсов. В фильме, к сожалению, этого нет. Блогер считает, что продюсерам картины мало известно о культурных особенностях нашей страны и они ничего не сделали, чтобы это выяснить.

Однако среди зрителей есть и те, кто рекомендуют не слишком критиковать картину и советуют выключить мозг и наслаждаться хорошим юмором, эффектными драками, потрясающим началом, необычными находками режиссера.

«Киноклюква»

У российских зрителей для фильмов, сюжет или атмосфера которых не соответствует действительности, есть особое определение. Такие картины называют «клюквой». Читая отзывы о «Черной вдове», поражаешься изобилию этого термина.

Алексей Литовченко на сайте «Кинократия» поделился своими впечатлениями. Он считает, что «Черная вдова» является классической «клюквой» с необъятными сюжетными дырами и безразличием к созданным персонажам. Красный Страж, по его мнению, – это настоящий русский герой. Простодушный и заботливый отец, вечно ворчащий на то, что страна разрушена, рассказывает небылицы, неуместно шутит и любит выпить, но при необходимости накажет врагов от имени своей семьи, даже если они окажутся вымышленными. В этой роли очень органичен Дэвид Харбор. Ему удается любую сцену превратить в праздник благодаря невероятной харизме.

Не меньше Красного Стража зрителям понравилась мать Наташи. Мелина, дрессирующая свиней, употребляет алкоголь, беседует на интимные темы со своими вымышленными дочерьми и в итоге присоединяется к их усилиям по уничтожению «Красной комнаты». В отличие от стандартных сюжетов времен холодной войны, русские женщины освобождаются не от воздействия западных идеалов. Скорее всего, в современной России это восприняли бы как «клюкву» в чистом виде.

Историк кино Кирилл Разлогов отмечает, что было время, когда в голливудских фильмах все злодеи были исключительно русскими, потом их сменили мусульмане. Теперь пальму первенства вновь получили русские. Очень хочется верить, что мы еще доживем до того момента, когда установится равновесие: среди русских, как и среди людей других национальностей, есть и истинные герои, и законченные негодяи. Возможно, когда-то и западные кинематографисты осознают это.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если вы видели фильм «Черная вдова», какое он произвел на вас впечатление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.