Селевой поток из комбикорма: как снимались "Экипаж" и другие любимые фильмы

Любимые картины, снятые во времена Советского Союза, можно пересматривать бесчисленное число раз. Но они становятся вдвойне интереснее, если знаешь любопытные факты о деталях съемки. Где подавали самую вкусную овсянку и какие секреты таит классический фильм-катастрофа "Экипаж" 1979 года, расскажем в этой статье.

"Москва слезам не верит"

Одна из лучших кинокартин в истории советского кинематографа получила премию "Оскар" 31 марта 1981 года в категории "Лучший иностранный фильм". Это было очень почетно, хотя СССР и США находились в конфронтации.

Однако режиссер Владимир Меньшов поехать на церемонию не смог. Он пытался слушать трансляцию по "вражеской" радиостанции "Голос Америки", которую глушили на территории Советского Союза с помощью специального оборудования. Однако сигнал из-за глушилок шел с помехами.

Когда 1 апреля режиссеру сообщили радостную весть, что его фильм победил, Меньшов посчитал это первоапрельской шуткой. Интернета тогда не было, а новости в газетах печатали с запозданием. Только после вызова в Госкино для поздравления он поверил в триумф.

"Экипаж"

Съемки "Экипажа" были уникальными во многих отношениях. Во-первых, это первая советская лента, снятая не только на деньги государства, но и на средства спонсора, в роли которого выступил "Аэрофлот".

Во-вторых, первоначально фильм планировали назвать "Предел прочности", однако руководство усмотрело в нем некую крамолу. Режиссер Александр Митта провел среди съемочной группы импровизированный конкурс на новое название с призовым фондом 100 долларов. Однако предложенные варианты его не устроили. В результате приз он вручил самому себе, утвердив собственное название - "Экипаж".

В-третьих, это был первый советский фильм-катастрофа. Власти опасались, что картина уронит имидж СССР, ведь в самой лучшей стране мира не может быть катастроф в принципе. Так что утверждение сценария проходило нервно.

В-четвертых, в ленте присутствует эротическая сцена. В кинотеатре ранее такое увидеть было невозможно. Любопытно, что из-за протеста женщин, участвовавших в монтаже, большую часть "непотребств" вырезали, оставив лишь незначительное количество кадров от запланированного. При этом режиссера обвинили в организации оргий по ночам. О времена, о нравы!

В-пятых, вся съемочная группа изнывала от капризов Александры Яковлевой, сыгравшей главную женскую роль. Это стало кармой за то, что актриса согласилась на участие в постельной сцене.

Комбикорм вместо селевого потока

И на закуску весьма любопытный факт из "Экипажа". Во время знаменитой сцены схода селевого потока на аэродром в начале фильма в качестве лавины использовали… комбикорм для животных. Смешанный с водой, он идеально симулирует потоки грязи. А чтобы без проволочек "выбить" 3 тонны корма, съемочной команде пришлось приврать, что они работают над фильмом о войне, и участвующие в съемках коровы голодают. Этот факт смягчил черствые сердца чиновников комбикормового завода.

"Ирония судьбы, или С легким паром!"

Как ни крути, но сюжет легендарной комедии вращается вокруг распития спиртных напитков. Руководство усмотрело в ленте пропаганду пьянства и хотело запретить ее к показу. Только авторитет Эльдара Рязанова и вступившегося за режиссера председателя Гостелерадио Сергея Лапина спасли положение. По преданию, последний задал чиновникам риторический вопрос: "Вы что, сами не ходите в баню и там не выпиваете?"

Хотя съемки ленты проходили в феврале и марте, погода в 1975 году выдалась бесснежной. В результате снежинки пришлось делать искусственно, а актерам - изображать страдания от жуткого холода и метели.

"Любовь и голуби"

Фильм основан на реальных событиях. В основу сценария легла история семейства Кузякиных, проживавших в деревне Черемхово Иркутской области. Оказывается, сценарист ленты Владимир Гуркин родом из тех краев. На его глазах и развивалась странная любовная история с весьма колоритными персонажами.

"Служебный роман"

Для главной героини Людмилы Прокофьевны, которую сыграла Фрейндлих, никак не удавалось подобрать образ начальницы-мымры. То ли Алиса Бруновна была слишком хороша, то ли стилисты не очень старались. Режиссер Эльдар Рязанов каждый раз браковал пробы. Ситуацию спас оператор, который принес роговые очки своего отца-пенсионера. Они и стали фишкой образа этого персонажа.

Ахеджакова вместо длинноногой блондинки

По сценарию, секретарша в "Служебном романе" должна была быть истинной модницей, сногсшибательной длинноногой блондинкой. Но роль Верочки досталась субтильной и своеобразной Ахеджаковой.

Известная актриса так удачно вжилась в образ, что никого другого даже невозможно вообразить в качестве претендентки на эту роль. Верочка в исполнении Лии Меджидовны, без сомнения, стала одной из главных изюминок фильма, принесших неимоверную популярность тривиальной комедии.

"Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"

Незабвенному герою романов Конан Дойла гениальному сыщику Шерлоку Холмсу посвящено свыше сотни фильмов. В том числе и высокобюджетных, с участием звезд мировой величины.

Но по признанию кинокритиков, лучше всех роль лондонского детектива удалась советскому актеру Ливанову. Его характерный прищур, осмысленный цепкий взгляд и неподражаемый баритон никого не оставили равнодушным.

Даже королева Великобритании признала Василия Борисовича лучшим актером, воплотившим образ Шерлока Холмса за всю историю кино. В качестве доказательства Елизавета II вручила ему рыцарский орден Британской империи. Таким образом, Ливанов стал единственным советским актером, удостоившимся столь почетного знака отличия.

Самая вкусная овсянка

Фраза: "Овсянка, сэр" стала крылатой. Она не единожды звучала в серии "Собака Баскервилей" советского фильма о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Ее произносил невозмутимый дворецкий, которого сыграл актер Александр Адабашьян.

Таким образом, подчеркивался незыблемый консерватизм английских традиций Баскервиль-холла. И все попытки хозяина поместья сэра Генри выпросить кусочек мяса пресекались дворецким на корню. Ведь это идет в разрез с традициями! Зрители за экраном телевизоров словно физически ощущали всю боль человека, вынужденного ежедневно питаться ненавистной овсянкой.

Пикантность ситуации в том, что на самом деле актеры с удовольствием уплетали полезную кашу, но при этом вынуждены были демонстрировать негативные эмоции в кадре. Овсянку мастерски варила ассистентка по реквизиту. Говорят, ее блюдо было настолько вкусным, что кашу выпрашивала вся съемочная группа.

Имперская мелодия

Музыка из "Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона" невероятно запоминающаяся. Ее невозможно забыть, как ни старайся. Достаточно произнести название фильма, как в памяти всплывают энергичные отрывистые ноты.

Впрочем, композитору Владимиру Дашкевичу никак не удавалось сочинить мелодию, которая бы понравилась режиссеру. А все потому, что автор картины Игорь Масленников слишком туманно описывал, чего же он хочет. "Мне нужно что-нибудь имперское", - поставил задачу режиссер.

Учитывая, что действие картины происходило во времена расцвета Британской империи, его пожелание вполне логично. Но как это выразить в музыке? Однажды композитор услышал заставку британской радиостанции BBC. Она и вдохновила его на написание легендарной мелодии. Данный факт нельзя назвать антипатриотичным, так как прослеживается преемственность между героями истории, эпохой и страной, которую они представляют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из фактов стал для вас откровением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.