10 мультяшных персонажей, которые появились благодаря конкретным людям

Случалось ли, что вы смотрите фильм компании "Дисней" и ловите себя на мысли, будто один из персонажей напоминает вам реального актера? Скорее всего, на создание нескольких мультяшных героев аниматоров вдохновила именно внешность живых людей. Откуда мы это знаем?

Disney использует новейшие технологии, чтобы персонажи в мультфильмах выглядели и действовали более реалистично. Для этого копируют движения тела, выражения лиц и даже одежду реальных актеров. Мультяшные персонажи даже обладают чертами характера и привычками, которые присущие "модели-образцу". Итак, о каких конкретных людях, вдохновивших студию на создание персонажей, идет речь?

Джин в "Аладдине" (Робин Уильямс)

Роль Джина в анимационном фильме 1992 года «Аладдин» была создана специально для Робина Уильямса: в компании "Дисней" очень хотели, чтобы именно он озвучивал данного персонажа.

Есть еще одна уникальная деталь: многие реплики персонажа были попросту импровизированы. Конечно, в процессе съемок у Робина были некоторые слова или предложения, но многие диалоги были выдуманы лично самим актером. Учитывая это, можно сделать вывод: Джин обладает многими индивидуальными качествами, присущими Робину Уильямсу (не говоря уже о чувстве юмора).

Четыре стервятника в "Книге джунглей" (группа The Beatles)

Анимационный фильм «Книга джунглей» был выпущен в 1967 году: тогда «Битлз» были настолько популярны, что производственная группа, работавшая над лентой, создала четырех стервятников с фирменными прическами как у музыкантов.

Создатели фильма надеялись, что группа озвучит этих персонажей и даже споет песню. К сожалению, их идеи не был реализованы, поскольку Джон Леннон не хотел участвовать в озвучивании персонажа.

ВАЛЛ-И (Чарли Чаплин)

Wall-E - это полнометражный анимационный фильм, созданный Pixar Animation Studios и выпущенный Walt Disney Pictures в 2008 году. Главный герой - робот ВАЛЛ-И, работающий мусоропогрузчиком.

Большую часть фильма ВАЛЛ-И практически не разговаривал, поэтому создатели ленты не могли полагаться на диалог, чтобы передать эмоции и рассказать историю. Вот почему съемочная группа фильма и команда аниматоров смотрели фильмы Чарли Чаплина каждый день в течение почти года, чтобы научиться преподносить историю с помощью жестов и мимики.

Питер Пэн (Бобби Дрисколл)

Для создания главного героя мультфильма «Питер Пэн» 1953 года команда аниматоров использовала мимику и жесты актера Бобби Дрисколла. К слову, Уолт Дисней на самом деле был недоволен тем, что аниматоры слишком полагались на мимику актера, называя лицо Питера Пэна «чересчур мужественным, старым». Актеру на тот момент было 16 лет.

Малефисента в "Спящей красавице" (Элеонор Одли)

В 1959 году вышел анимационный фильм по сказке Шарля Перро «Спящая красавица». Главного злодея, Малефисенту, озвучила американская актриса Элеонор Одли. Однако источником вдохновения для создателей картины был не только ее голос, но и внешний вид.

Аниматоры наблюдали за чертами лица, мимикой и жестами Одли, чтобы создать персонажа, которого многие помнят весьма хорошо.

Джессика Рэббит в "Кто подставил кролика Роджера" (Рита Хейворт)

Режиссер ленты 1988 года Ричард Уильямс поделился: «Я пытался сделать героиню похожей на Риту Хейворт: мы позаимствовали ее волосы, а также пронзительный взгляд».

Принцесса Аврора в "Спящей красавице" (Хелен Стэнли)

Вернемся к экранизации сказки Перро. Главная героиня мультфильма - Аврора, и в "Дисней" изо всех сил пытались найти актрису, которая внешне напоминала бы сходство с персонажем.

Внешность Авроры частично была основана на Одри Хепберн: именно ее стройная фигура и тонкая талия вдохновляли аниматоров на создание телосложения Авроры. Но черты лица, танцевальные движения, элегантность и изящество ей подарила американская актриса Хелен Стэнли.

Белоснежка (Мардж Чемпион)

"Белоснежка и семь гномов" (1937) является первым полнометражным анимационным фильмом компании, а Белоснежка - первой принцессой "Дисней". Создатель фильма искал девушку, которая смогла бы живо сыграть свою роль, чтобы сделать анимацию еще более реалистичной. В результате эту роль отдали известной в то время танцовщице Мардж Чэмпион, которой было всего 14 лет.

Ариэль в "Русалочке" (Алисса Милано)

Согласитесь, главная героиня мультфильма «Русалочка» (1989) Ариэль внешне напоминает актрису Алиссу Милано. Как ни странно, поначалу актриса даже не знала, как насколько сильно озвученный ею персонаж будет похож на нее в детстве!

Продюсеры использовали ее подростковые фотографии в качестве образца и воссоздали структуру ее лица (хотя цвет волос они все же изменили).

Покахонтас (Ирен Бедард)

Вдохновением для появления этого персонажа послужила актриса Ирен Бедард, к тому моменту уже имевшая опыт в исполнении главных ролей в нескольких фильмах. Мультипликационное изображение действительно было срисовано с настоящего облика Ирен Бедард.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких других подобных "сходствах" знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.