Куда бежал капитан Волконогов: о российском триллере с Юрием Борисовым, признанным лучшим фильмом на "Кинотавре-2021"

“Капитан Волконогов бежал” – новый отечественный фильм в жанре триллера с молодым, востребованным актером Юрием Борисовым в главной роли. Как стало известно, он был признан лучшим фильмом на проходящем в Сочи “Кинотавре-2021”. Что интересного известно о картине?

Авторы – молодые сценаристы Наталья Меркулова и Алексей Чупов. Они же выступили режиссерами. По результатам зрительского голосования картина собрала почти 10 баллов, что является хорошим показателем.

В поисках прощения

Сюжет картины переносит нас в первую половину прошлого столетия. Главный герой Федор Волконогов работает оперативником. За его плечами – похвала коллег и признание начальства. Но все меняется в один день: молодой сотрудник оказывается втянутым в уголовное дело, к которому не имеет никакого отношения. За Федором начинается преследование, и единственное, что удается герою – сбежать. Но, как часто бывало в Советском Союзе, “неугодных” объявляли врагами народа. Но даже не в этом заключалась отныне главная трудность в жизни Волконогова: из потустороннего мира ему приходит весточка, гласящая, что он попадет в ад, если не получит прощения хотя бы от одного человека, которого обидел. Так ли невиновен оказывается Федор?

В основе – людские страхи

По словам авторов, их главной задачей было передать зрителю эстетику авангардного искусства, в котором выдержана картина. “Мы взяли два ключевых страха, и их для фильма оказалось достаточно – страх оказаться на месте жертвы и своего мучителя”, – объясняет Наталья Меркулова. Вместе с Алексеем Чуповым они не впервые воплощают творческий тандем. В 2013 году они сняли картину “Интимные места”, которая широко обсуждалась в прессе.

Премьера “Капитана Волконогова” состоялась в рамках фестиваля “Кинотавр”. Выйдет ли фильм на большой экран, пока неизвестно. Однако зрители венецианского кинофестиваля успели увидеть его раньше российских зрителей.

Главную роль сыграл Юрий Борисов – молодой, но очень востребованный актер, который за последний год сыграл в ряде других картин, также отмеченных на “Кинотавре”.

Все делается вовремя

Создатели фильма рассказали о волне пандемии, преследующей съемочную команду по пятам: съемки проходили в несколько этапов и в разных локациях. Закончить съемку получалось буквально за день до закрытия локации. График был напряженный, команде не хотелось растягивать процесс, но, к счастью, с производством создатели уложились вовремя. А вот пост-продакшн проходил уже во время официального объявления пандемии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете смотреть "Капитана Волконогова"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.