Звезда сериала "Она написала убийство" пошла в сериал, чтобы заработать

Прошло уже много лет с тех пор, как актриса Анджела Ленсбери начала свою карьеру. Дебют актрисы состоялся в 1944 году в фильме "Газовый свет", за второстепенную роль в котором она получила номинацию на премию "Оскар". Второй год ее актерской карьеры прошел не менее успешно: за роль в фильме "Портрет Дориана Грея" она снова была номинирована на "Оскар" и "Золотой глобус".

Список наград Анджелы такой же большой, как и список ее ролей: статуэтка Оскар, шесть Золотых глобусов, "Эмми", награды Гильдии киноактеров, премии BAFTA и многое другое. Как началась карьера актрисы?

Судьбоносная роль

Все началось со съемок фильма-нуар "Газовый свет". Актеры на главные роли были утверждены, но не нашлось подходящего исполнителя на второстепенную роль Нэнси, коварной и кокетливой горничной. Джон Ван Друтен заметил в одном из универмагов молодую Лэнсбери, которая работала там продавцом. Девушка прошла пробы и настолько впечатлила режиссера Джорджа Кьюкора, что он утвердил ее на роль, хотя у нее не было актерского опыта. В своей книге режиссер писал: "Она сразу стала профессионалом. Она перевоплотилась и стала маленькой горничной - даже ее лицо, казалось, изменилось. Я будто смотрел настоящий фильм".

Эта работа изменила жизнь молодой девушки. Она не только подписала контракт с MGM, но и впервые была номинирована на "Оскар". Анджела вспоминает: "Это был захватывающий опыт - работать с непревзойденным режиссером Джорджем Кьюкорем и прекрасной милой женщиной, которая была так добра ко мне, Ингрид Бергман".

Ошибка молодости

Когда Анджеле было 19 лет она вышла замуж за 35 летнего актера Ричарда Кромвеля. Разница в возрасте не должна была помешать супругам, однако брак продлился меньше года. Анджела признается, что причиной развода стало то, что у ее мужа была нетрадиционная ориентация. "Поначалу я была очарована им и считала его привлекательным и общительным человеком - он знал многих людей и был другом Джоан Кроуфорд", - рассказывает актриса.

Даже после развода Анджела продолжала поддерживать дружбу с Ричадом до его смерти в 1960 году. Вспоминая свой брак с Ричардом, Анджела говорит: "Я не была готова к такому. Это была ужасная ошибка, которую я совершила будучи молодой девушкой".

Второй брак актрисы был более благополучным: Лэнсбери вышла замуж за Питера Шоу в 1949 году и оставалась с ним на протяжении 54 лет, вплоть до его смерти в 2003 году.

Неуспешный мюзикл

Анджела Ленсбери была успешна не только в кино, но и на сцене театра. Ее дебют на Бродвее состоялся в 1957 году в мюзикле "Отель Парадизо". В дальнейшем она участвовала в таких бродвейских мюзиклах, как "Мэйм", "Цыганка", "Суини Тодд" и другие. А вот мюзикл Anyone Can Whistle с ее участием не имел успеха и был закрыт всего после девяти выступлений.

На какое-то время Анджела приняла решение оставить сцену и начала заниматься другими проектами. Одним из них стал сериал "Она написала убийство": она играла роль детектива Джесики Флетчер. После 23-летнего перерыва актриса вернулась на сцену и приняла участие в пьесе "Двойка" (2007 год).

Семья

Дедушка актрисы Джордж Ленсбери был лидером и активистом британской лейбористской партии. Анджела рассказывает, что он отличался особой харизмой. По ее словам, его целью было говорить не от имени всех: он стремился представлять интересы рабочего класса.

В 1921 году ее дедушка попал в тюрьму лишь за то, что отказался увеличить налоги в городе, мэром которого был. Он считал, что повышение налогов несправедливо по отношению к рабочему классу. Впоследствии, благодаря протестам, Лэнсбери освободили, а налоги снизили.

"Она написала убийство"

Интересно, что главной мотивом актрисы для участия в съемках популярного сериала стали деньги. Она объясняет: "В театральной жизни наступает момент, когда вы говорите себе: "Что же, я не могу заработать достаточное количество денег в театре". Именно поэтому я приняла решение работать на телевидении". Ленсбери оказалась права: на пике популярности телешоу она зарабатывала 340 тыс. долларов за серию!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую ленту с участием Анджелы удалось посмотреть вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.