Отрывок из х/ф "Профессионал" поможет понять, почему Бельмондо - легенда кино

Жан-Поля Бельмондо Советский Союз узнал и полюбил в 70-е годы, хотя сниматься он начал в 50-е, будучи одновременно блистательным театральным актером. Свой талант он раскрыл на экране в картинах Годара (Мишель Пуакар, "На последнем дыхании") и боевиках (Жосс Бомон, "Профессионал"). Бельмондо никогда не снимался в Голливуде, с 2015 года не появлялся в кино, но его уход оплакивает весь мир.

Легенда мирового кино

6 сентября стало известно, что на 89-м году жизни актера не стало. В его лучших картинах герои погибали, но продолжали жить в сердцах зрителей. Поэтому всем казалось, что бессмертен и сам Бельмондо. В 2001-м он перенес инсульт, но через несколько лет вернулся в строй, словно Феникс, возродившийся из пепла. В этот раз чуда не произошло.

Сын скульптора и художницы, Бельмондо появился на свет в 1933 году, 9 апреля. Подростком он долго выбирал, по какой стезе идти: спортсмена или актера. Зрителям повезло, что Жан-Поль отправился поступать в Высшую национальную консерваторию. Он получил образование в области драматического искусства. В 50-е гг. дебютировал на сцене и в кино, где познакомился с Аленом Делоном. Второй великий француз уже выразил свои соболезнования, признав, что слишком расстроен известием о кончине друга.

Никита Михалков назвал Бельмондо легендой и посвятил ему много проникновенных слов:

Человек обаяния невероятного, с фантастической аурой. Я видел его на одном из кинофестивалей: он шел в ореоле восторга людей. Причем это были не просто аплодисменты — было видно, что идет легенда.

Кирилл Разлогов считает, что Бельмондо продолжил традиции великого Жана Габена:

Он оставил неизгладимый след в культуре XX века и в некоторой степени XXI века. К нему относились по-дружески и по-свойски. У него было прозвище Бебель, и не только среди своих, все французы его так называли.

Актриса Милен Демонжо подтверждает, что актер был кумиром всей страны. И, самое главное, он это понимал.

Подарок Netflix

Стриминговая платформа уже заявила, что с 1 ноября пользователи смогут посмотреть 16 лучших картин с участием Жан-Поля Бельмондо. Эта подборка включает шедевры французского кино с 1961 по 1985 год. Будут представлены абсолютно все жанры: от комедий до триллеров. Это сможет раскрыть все грани таланта человека, которого на родине прозвали Бебелем.

Два фильма вошли в коллекцию лучших работ Жан-Люка Годара ("Безумный Пьеро", "На последнем дыхании"). Осенние вечера можно скрасить картинами "Леон Морен, священник", "Картуш", "Великолепный", "Страх над городом" и др.

"Профессионал"

Те, кто никогда не видели фильмы с участием Бельмондо, могут посмотреть этот маленький отрывок. Его достаточно, чтобы понять, почему актера называют легендой мирового кинематографа, хотя он никогда не играл в голливудских картинах.

В комментариях к этой сцене под названием "Дуэль" можно прочитать: "Как все сошлось: музыка Эннио Морриконе, игра Бельмондо, голос Караченцова. Великолепный век французского кино!"

На фото можно видеть Бельмондо с внуками. Их у него шестеро. Но лишь Виктор (слева) пошел по стопам своего деда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являететсь поклонником творчества Бельмондо?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Соболезную всей Франции и международному кинематографу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.