Пан Зюзя: 90 лет назад родился Зиновий Высоковский. Вспоминаем лучшие роли актера

Театральный мир 28 ноября отмечает день памяти Народного артиста России Зиновия Высоковского, 90 лет со дня рождения. Артист стал частью советской и Российской культуры благодаря своим легендарным ролям в "Кабачке 13 стульев", в спектаклях и кино. Вот его лучшие роли.

"Живые и мертвые"

Один из первых фильмов Высоковского, в котором ему досталась роль военного корреспондента газеты "Известия" Михаила Вайнштейна. Действие разворачивается на временном отрезке с первых дней войны до середины зимы 1941 года. Начинается битва за Москву после грандиозного отступления советских войск. Ситуация показана глазами человека, который не имеет военного опыта, но характер помогает понять всю суть происходящего. Военный корреспондент Иван Синцов, главный герой фильма, возвращается в свою часть. Но доехать ему так и не удалось, советские войска отступили и вместо своей части он попал на распределительный пункт, откуда его направили в штаб вместе с другим офицером. Стоя у дороги, голосуя, они останавливают машину, которую в эту же секунду разрывает налетевшая невесть откуда авиация. Синцов, чудом выживший, попадает в другую часть.

"Друзья и годы"

Гриша Костанецкий, вот роль Зиновия Высоковского в этой ленте, которая стала очередной экранизацией пьесы Леонида Зорина о людях одного поколения, на жизнях которых по разному отразились события страшных лет 30-60 годов.

"Еще раз про любовь"

Физик Петр Борисович Гальперин, вот роль Высоковского в этом фильме. Сюжет рассказывает о бортпроводнице Наталье, которая увидела физика Евдокимова в музее, куда пришла с другом. Однажды в кафе она снова встречает Евдокимова, они знакомятся, они очарован Натальей, делает ей комплименты. После второго свидания Евдокимов предлагает девушке зайти к нему, она остается, признается ему в любви. Но отношения складываются непросто, оба слишком далеко от идеала, интересы их почти не совпадают.

"Кабачок " 13 стульев"

Прозаика Пан Зюзю помнит все старшее поколение российских зрителей, ведь программа "Кабачок " 13 стульев" била все телевизионные рекорды. В программе участвовали якобы сотрудники некоего текста, их родственники и друзья. Пан Зюзя также является сотрудником текста, а в свободное от работы время пишет прозу, стихи, романы, даже пьесы.

"Судьба играет человеком"

В далеком Сибирском городе живут и работают Лиза и Антон, и вот через 7 лет решают вернуться в Москву. Но у Антона, который является депутатом горсовета, есть множество незавершенных дел. Лиза работает чертежником и тоже сражается с возникающими проблемами. Супруги мечутся между мечтой о встрече Нового года в Москве и желанием поскорее уладить все дела в городе, который стал им родным.

"Швейк во Второй мировой войне"

Швейк, знаменитый герой войны, который шутя решал серьезные проблемы. Зиновию Высоковскоиу довелось сыграть этого весельчака с грустными глазами. Правда, не в кино, а в спектакле. Действие происходит в пражском трактире, в котором Швейк ведет острые разговоры с посетителями о скудости норм питания. Его речь полна шуток и прибауток, так что тайный агент, который находится среди посетителей, не имеет основания его арестовать. Правда, Швейка все же задерживают и доставляют на разбирательства в гестапо. Правда, шеф полиции встает перед проблемой. Он не может определить, кто перед ним, злостный тайный агент или идиот, как было указано в рапорте. Но Швейк не унывает и с помощью собачки пытается выбраться из тюрьмы. Ему это удается, только вот не успевает он вдохнуть свежего воздуха полной грудью, как тут же попадает в очередную нелепую ситуацию.

"Когда море смеется"

Телеспектакль по мотивам романа О. Генри "Короли и капуста". Действие происходит в вымышленной стране-острове Анчурии, которая славится тем, что в ней каждый год выбирают нового президента. Все так бы и шло своим чередом, только неожиданно у местного брадобрея обнаруживается незнакомец, который был выброшен волной на берег, а при незнакомце - чемоданчик с сотнями тысяч долларов. На острове начинается движение.

"Ревизор"

Эта пьеса уже много раз поставлена и сыграна не только российскими, но и зарубежными режиссерами. Зиновию Высоковскому тоже довелось принять в постановке участие. Правда, конечно, не в главной роли. Его герой - Иван Кузьмич, работник почты. Историю пьесы мы все знаем со школьной скамьи. Действие происходит в небольшом захолустном городке, название которого автор предпочел скрыть. Городничего кто-то предупреждает о том, что к ним едет ревизор из самой столицы. Новость быстро распространяется и ввергает в панику практически весь город. Как выглядит ревизор никто, конечно, не знает. Волею судьбы в небольшом отельчик недалеко от города останавливается Хлестаков, мелкий чиновник, который проигрался в карты в дороге и теперь вынужден неопределенное время пребывать тут. В город просачиваются слухи. Далее, пользуясь сложившимся положением, Хлестаков сближается с главными лицами города и всяческими уловками получает от них деньги, причем никто внятно ответить не может, что это: взятка или Займусь. Финал все знаком: о приезде настоящего ревизора сообщают в самый неподходящий момент.

"Тайна, известная всем"

Трое друзей, школьников, пионеров, отдыхают в лагере "Лучистый" на берегу Черного моря. Именно им поручено организовать спортивный праздник. Ребята сначала впали в ступор, но случайно увидели отдыхавших недалеко актеров. К ним-то и отправились ребята за помощью, нужно было гнаться за хрустальным шариком. Актеры согласились, и в результате преобразились в пиратов. Зиновию Высоковскому досталась роль пирата Мечтателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете этого актера? Какой фильм с его участием смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.