"Старик Хоттабыч", "Человек-Амфибия" и "Снежная королева": 10 культовых фильмов режиссера Геннадия Казанского

1 декабря 1910 года в Воронеже родился замечательный советский режиссер Геннадий Сергеевич Казанский. Многие его фильмы стали легендами отечественного кино. В честь памятной даты вспомним лучшие фильмы заслуженного деятеля искусств.

"Тайга золотая", 1937

Кинематографическую карьеру Геннадий Сергеевич начал с самых низов. Не имея профильного образования, он постепенно погружался в мир кино. Сначала был искусствоведом, затем помощником и ассистентом режиссера. В 1937 году на "Ленфильме" молодым дарованиям Казанскому и Руфу доверили снять дебютный фильм.

Комедия о золотоискателях показывает романтическую сторону жизни старателей. Как достижения социализма проникают в повседневную жизнь людей из самых удаленных уголков СССР.

Веселый и бесшабашный молодой парень Саша Мраморов мечтает отыскать богатый золотой прииск, о котором ему рассказывал отец, партизанивший в глухой тайге. Но его меркантильная девушка не разделяет "глупого энтузиазма" главного героя.

Несмотря на скепсис со стороны окружающих, Саша с другом Васей отправляются на поиски Эльдорадо. Их приключения заканчиваются успехом. Новое месторождение золота впоследствии назвали именем Мраморова.

"Римский-Корсаков", 1952

Война спутала дальнейшие творческие планы. Геннадий Казанский вынужден был эвакуироваться в Среднюю Азию. Судьба даровала шанс снять следующий большой фильм только в 1952 году в соавторстве с режиссером Григорием Рошалем.

На этот раз сюжет посвящен серьезной теме – жизни и творчеству великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. Биографическая драма получилась достаточно хорошей, чтобы представлять страну на Венецианском кинофестивале.

Фильм соответствовал духу времени и был слегка политизирован. Но простому зрителю он понравился великолепными костюмированными сценами из оперных представлений "Снегурочка", "Садко", "Сказка о царе Салтане" и другими.

"Старик Хоттабыч", 1956

Большинство советских мальчишек и девчонок, а также их родителей бежали к экранам телевизоров во время показа комедии о добром волшебнике Хоттабыче и его друге пионере Вольке. Сказка "Старик Хоттабыч" стала одним из важнейших достижений в карьере Казанского.

Геннадий Сергеевич снова вернулся к любимой теме – комедии. На этот раз в качестве единственного и неповторимого режиссера. В ленте в полной мере реализованы фирменный стиль и творческие наработки мастера. Хотя фильм можно назвать гимном пионерии, улыбка не покидает зрителя на протяжении всего повествования.

В центре сюжета – 12-летний школьник Волька Костыльков. Купаясь в море, он находит волшебную лампу и освобождает из заточения могущественного джина Гассана Абдуррахмана ибн Хоттаба. В благодарность за спасение старик Хоттабыч готов выполнять любые капризы паренька. Работа Геннадия Казанского получила несколько наград, хорошую критику и любовь миллионов зрителей.

"Не имей 100 рублей…", 1959

Музыкальная комедия снята на киностудии "Ленфильм" режиссером Казанским. Первоначально картину поручили снять восходящей звезде Рязанову, удивившему всех "Карнавальной ночью". Но в последний момент Эльдар Александрович отказался, посчитав сюжет посредственным.

По сценарию в руки директора провинциального краеведческого музея попадает информация о местонахождении древнего клада. Вместе с другом он отправляется на поиски сокровищ. По дороге к ним присоединяются все новые веселые персонажи. Но вскоре выясняется, что карта поддельная. Неужели героев ждет провал?

"Человек-амфибия", 1961

Фантастическая мелодрама "Человек-амфибия" стала культовой не только для самого Казанского, но и всего отечественного кинематографа. Сценарий основан на одноименном научно-фантастическом романе Александра Беляева. Главные роли сыграли "неземной" Владимир Коренев и знойная красавица Анастасия Вертинская.

По сюжету доктор Сальватор вылечил от болезни Ихтиандра, пересадив ему жабры. На земле ему было трудно дышать. А в море он чувствовал себя как рыба в воде.

Молодой человек вел замкнутый образ жизни, дружа только с дельфинами. Но однажды он спас от акулы купавшуюся девушку Гуттиэре. С этого момента в его жизни наступают кардинальные перемены.

Любопытно, что от экранизации романа Беляева отказался сам Уолт Дисней. Он считал подводные съемки слишком сложными. На "Ленфильме" готовый сценарий также пролежал 10 лет. Никто из советских режиссеров не брался за его реализацию. Сначала идеей загорелся Владимир Чеботарев, своим энтузиазмом он заразил более опытного Геннадия Казанского. Вместе они смогли реализовать сверхсложный проект.

"Грешный ангел", 1962

После смерти Сталина в стране ненадолго наступила "оттепель". Так называют исторический период, когда людям разрешали высказывать свое мнение и говорить чуть больше правды.

Фильм "Грешный ангел" посвящен сложной теме сталинских репрессий. Картина рассказывает о 14-летней школьнице Вере, родителей которой отправили в лагеря. Оставшись без присмотра, девочка попала в секту. Только усилиями друзей и неравнодушных педагогов ее удалось вернуть к полноценной жизни.

"Музыканты одного полка", 1965

После революции Россию охватила смута. Различные группировки боролись за власть. В одних регионах побеждали большевики. В других – белые.

Сибирь оставалась под властью белой армии. Но большевики-подпольщики не дремлют. Музыкант-барабанщик убеждает членов оркестра перейти на сторону Красной Армии.

"Снежная королева", 1966

Очередной культовый фильм в карьере Геннадия Казанского. Незамысловатая, на первый взгляд, история о Кае и Герде произвела фурор среди молодежной аудитории.

Снятая с любовью добрая сказка по произведению Андерсена благодаря динамичному сюжету и харизматичным актерам ворвалась на советские телеэкраны. Во время показа обычно полные от детворы дворы пустели. Стоит отметить великолепный сценарий Евгения Шварца.

"Ижорский батальон", 1972

Героическая киноповесть Геннадия Казанского посвящена судьбам бойцов Ижорского батальона в годы Великой Отечественной войны. Во время блокады Ленинграда добровольцы с Ижорского завода стояли насмерть, обороняя родной город.

"Новогодние приключения Маши и Вити", 1975

Геннадий Казанский не переставал радовать детей интересными сказками. Для многих приключения Маши и Вити являются любимыми киноисториями из детства.

В фильме блистали Михаил Боярский (кот Матвей), Игорь Ефимов (Дед Мороз), Валентина Кособуцкая (Баба Яга). Но главную скрипку сыграли находчивый вундеркинд Юра Нахратов в роли Вити и очаровательная Наташа Симонова в образе Маши.

По сюжету младшеклассники Маша и Витя – полные противоположности. Девочка верит в доброе волшебство. А мальчик признает только научный подход. Вместе они отправляются в сказочное путешествие, чтобы спасти Снегурочку. В пути таланты каждого из них помогают преодолеть все препятствия и победить злых персонажей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы Геннадия Казанского ваши самые любимые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.