“Личный вызов с классной историей”: Ивлеева об актерском дебюте в “Монастыре"

Не так давно вышедший сериал “Монастырь” разделил зрителей на два лагеря: одни рассуждают, что исполнительница главной роли Настя Ивлеева обнаженными сценами задела чувства верующих, другие искреннее радуются за ее попытки переключиться от блогерства к актерскому ремеслу. Проект также удостоился комментариев режиссера и других задействованных артистов.

Терпение и труд все перетрут

Получивший за последние пару лет звание лучшего театрального режиссера, с началом спецоперации Александр Молочников для многих стал “опальной личностью”: он перебрался в Штаты, где планирует продолжать карьеру. Потому на громко прошедшую в московском кинотеатре премьеру “Монастыря” он не явился. Однако воспользовался возможностью, чтобы поделиться впечатлениями от работы над проектом.

По словам Александра, производство “Монастыря” заняло около двух лет. Известная телеведущая изначально рассматривалась на главную роль. Съемки проходили летом, и их нельзя назвать легкими. С трудностями справлялась и только набирающая актерский опыт Ивлеева, впрочем, “сорвавшаяся” в финальный день съемок. “Твои наезды и истерики терпела вся команда, не сумевшая что-либо тебе возразить. Но все предыдущие тридцать девять смен ты держалась профессионально, за что тебе огромное спасибо”, – так высказался Молочников о звезде “Орла и решки”.

Профессионалы и дилетанты

Режиссер добавил, что давно не встречал людей, столь ответственно подходящих к работе. Он охарактеризовал Ивлееву адекватным, работоспособным человеком, делавшим все, чтобы понять своего персонажа и войти в образ. При этом все из команды понимали, что шанс провалиться у сериала есть. Но это, отнюдь, Ивлееву от работы не остановило.

Экранный дуэт Насте составил Филипп Янковский, которого Молочников назвал не только ветераном кино, но и учителем и наставником. О нем постановщик выразился так: “Мы росли на твоих фильмах, и роль в нашем сериале бесспорно одна из лучших в твоем послужном списке. Мы во многом оставались на площадке дилетантами, но ты нас мужественно терпел”.

Зачем позвали Ивлееву

Экранный образ телеведущей большинство зрителей восприняло со скепсисом, многие считают, что она сыграла в сериале саму себя. Сам режиссер не отрицает, что с учетом характера героини рассматривал на роль Настю. Такой выбор понятен: во всех телепроектах, где участвовала Настя, она показала себя хорошей артисткой, умеющей перевоплощаться и подстраиваться под обстоятельства – как например, долгие перелеты во времена “Орла и решки”. Потому и сейчас работа в “настоящем” сериале не доставила сложностей.

“Она всегда отличалась харизматичностью. Благодаря ее участию многие телешоу быстро набирали популярность, потому остается спорным тот факт, что в сериале ее героиня намного круче. В жизни Ивлеева не меньший пиарщик и профессионал. Я многого ожидал от нее на кастинге, но она поразила всех, оставаясь интересной личностью при отсутствии актерского образования. И конечно, она обаятельная девушка, у которой есть содержание и глубина”, – резюмирует режиссер.

Учиться на площадке

По сюжету, Филипп Янковский предстает в образе служителя монастыря, который однажды знакомится с местной тусовщицей. Постоянные вечеринки доводят девушку до того, что ею начинают интересоваться “серьезные люди”. Герой Янковского дает ей убежище в женском монастыре, полагая, что та быстро покинет его стены. Но сдаваться героиня Ивлеевой не собирается. Ветеран кино тоже расписывает партнершу в лучших качествах: “Работа с Настей оставила только приятные воспоминания. Я видел, как она волновалась, поскольку это был для нее серьезный дебют, как хотела добиться во всем лучших результатов. Ее отмечает то, что она готова познавать азы мастерства прямо на площадке. К счастью, проект позволил ей показать героиню с разных сторон и даже отойти от изначальной сценарной задумки”, – вспоминает Янковский.

Личный вызов

На премьере “Монастыря” Настя Ивлеева призналась журналистам, что работа в проекте была для нее очень волнительной. Она на своем опыте ощутила разницу между тем, как работают актеры и как создаются видео для YouTube-каналов. “Со мной работали потрясающие профессионалы, но я не перенимала их навыков. Я шла по наитию: мне хотелось быть искренней и естественной, поскольку, как и я, моя героиня попадает в незнакомый ей мир. Сериал остается для меня личным вызовом с классной историей”, – рассказывает телеведущая. Она надеется, что новые предложения помогут раскрыть ей драматический потенциал и, быть может, станет больше времени уделять актерской профессии.

Познавая интересное

Съемки “Монастыря” проходили в живописных местах страны, где удалось увидеть красоты природы. Работа продолжалась в течение месяца, все это время съемочная группа работала “на выезде”. Настя признается, что за месяц соскучилась по дому, ей пришлось на это время “уйти в тень”, а в какой-то момент такой ритм жизни ее испугал: “Я полностью отключилась от Москвы, друзей, мероприятий. Даже в выходные дни командой мы посещали монастыри, чтобы увидеть жизнь изнутри. Это помогало пропитаться историей и точнее передать нужные эмоции”.

Каким получился “Монастырь”

Создатели не отрицают, что выбор Насти Ивлеевой стал ключевым маркетинговым ходом: вроде бы, главная героиня узнаваема и знакома публике в лице телеведущей, но все же это другой человек. По словам самой Ивлеевой, с героиней они ничем не похожи – ни детством, ни взглядами, ни судьбой. И хотя Филипп Янковский ожидаемо забирает все внимание, Ивлеева не остается на втором плане: своей реалистичной игрой она вытягивает многие моменты, а потому дебютный старт в “Монастыре” можно считать удачным.

К слову, некоторые зрители посчитали появление телеведущей в стенах монастыря непозволительным и написали заявление в прокуратору с требованием отменить показ сериала. Это не привело к желаемому результату по одной причине: если проникнуться сюжетом, можно увидеть, столько скелетов в шкафу у каждого второго персонажа. При этом создатели не осуждают никого – ни служителей, ни “разгульницу” Марию. Монастырь изменил жизнь героини, а она невольно внесла свежее дыхание в его стены. Так может действительно все не так плохо?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже посмотрели сериал? Что думаете насчет Насти Ивлеевой как актрисы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.