О детях, возвращающихся обратно в детдом: отечественную социальную драму "Белый кит" покажут на международном фестивале

"Сирота в дом - счастье в нем", — гласит народная мудрость. Один из героев книги французского летчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери произносит не менее мудрую и важную фразу: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Сложно представить более подлый поступок, чем предательство ребенка. Особенно ребенка, который за свою короткую жизнь уже успел разочароваться во взрослом мире.

Как можно вернуть в детский дом усыновленного сироту? Что может оправдать человека, совершившего такой поступок? И стоит ли его оправдывать? Об этом - отечественная социальная драма "Белый кит".

Премьера

Фильм Татьяны Федоровской "Белый кит" будет показан на Seattle International Film Festival. Картина входит в линейку IVI Originals. Его покажут на фестивале 23 и 24 апреля.

Международный кинофестиваль в Сиэтле проводится с середины семидесятых и признан одним из важнейших в Северной Америке среди подобных ежегодных мероприятий. В программу "Современное мировое кино" входят картины режиссеров из разных стран.

Социальная тема

Федоровская поделилась, что для своего дебютного полнометражного проекта она искала серьезную и новую тему, которую ранее в России никто не освещал. Фильмы о проблемах отцов и приемных детей отечественные кинематографисты, конечно, снимали. К примеру, картину "Свои дети", главную роль в которой исполнил А. Серебряков. Однако Федоровскую, по ее словам, интересовали также проблемы, с которыми будущие родители сталкиваются в процессе усыновления и, собственно, причины, почему так происходит, почему так часто взрослым не под силу ответственность за тех, кого они "приручили".

"Я не стремилась представить главного героя беспринципным злодеем или человеком, совершившим непоправимую ошибку. Все гораздо сложнее. Я хотела показать проблемы в системе усыновления: не все опекуны проходят специальное обучение, коррупция же, в свою очередь, облегчает как усыновление, так и возврат детей", - говорит Федоровская.

О фильме

Филипп, успешный адвокат, и его жена воспитывают двух приемных детей, которые унаследовали от своей биологической матери серьезное генетическое заболевание. В фильме играют Д. Гавенонис, Н. Бугаев и А. Мизев. Фильм был снят при поддержке Министерства культуры.

"Белый кит" - первый художественный фильм IVI Originals. Это также первый полнометражный фильм для Федоровской, которая до этого работала исключительно над короткометражными картинами.

Режиссер картины сказала, что для нее иметь такого партнера, как IVI, - большая привилегия, и она рада, что работа ее команды получила высокую оценку.

Один из продюсеров драмы — Н. Михалков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы на эту тему вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.