Бунтарская жизнь дочки-подростка, каменные стены высотки и безразличие соседей: остросоциальная драма "Многоэтажка" (трейлер)

Если в основе сюжета фильма лежит история таинственного исчезновения человека, то фильм этот будет держать в напряжении зрителя до финальных сцен. Например, история о девочке-подростке, бесследно исчезнувшей в стенах обычного многоквартирного жилого дома. Такова завязка триллера "Многоэтажка" Антона Маслова, вышедшего на Start в марте.

"Мышеловка"

14-летняя девочка заходит в подъезд... и внезапно исчезает. Отец начинает ее искать, к поискам нехотя присоединяются жильцы многоэтажки. Камеры показывают, что из подъезда девочка не выходила. Более того, она зашла в лифт. Но на каком этаже вышла из него и в какой из квартир многоэтажки находится сейчас — неизвестно.

В написании сценария к фильму Маслова использован классический детективный прием "мышеловки". Это когда определенное количество действующих лиц находятся в одном помещении, и каждый из них попадает под подозрение. В то же время "Многоэжтажка" - это психологическая драма о способности людей к эмпатии. Фильм показывает трагедию человека, находящегося в отчаянии, рассказывает о недоверии друг к другу людей, живущих под одной крышей. Картина Маслова - триллер об одиночестве в толпе.

Лабиринты многоэтажки

Триллер Маслова стал первой оригинальной картиной на Start и дебютной полнометражной работой режиссера. В прошлом году он получил известность благодаря "Вампирам средней полосы". Возможно, теперь у Маслова появилась возможность реализовать более смелые идеи. Правда, в условиях ограниченного бюджета.

Идею для фильма, то есть историю исчезновения человека в "лабиринтах" многоэтажки, автор почерпнул из жизни. Как-то раз жена зашла в подъезд их дома, а в квартире оказалась только через четверть часа. Этих пятнадцати минут хватило для появления режиссерской музы. К слову, жена не только вдохновила мужа на написание сценария, но и выступила в качестве соавтора. Съемки проходили в реальном многоквартирном доме.

Главный герой

Растворившийся в бесконечной череде не самых качественных кинопроектов Денис Никифоров здесь исполнил главную роль. Похоже, со времен "Боя с тенью" у него не было столько экранного времени. Герой Никифорова - одинокий мужчина средних лет, страдающий алкоголизмом. Сейчас он в завязке, около года не пьет, но в любой момент может сорваться.

Жильцы многоэтажки

Каждый из персонажей фильма - собирательный образ. Каждая российская многоэтажка населена людьми, похожими на героев фильма Маслова.

Татьяна Догилева играет властную даму с собачкой. Типичную пенсионерку-сплетницу, знающую все про всех, но не воспринимаемую соседями всерьез (а зря!). Героиня Догилевой не только кладезь сплетен, но и источник мудрости.

Азамат Негманов играет выходца из ближнего зарубежья. У соседей он, конечно же, в первую очередь вызывает подозрение.

Михаил Жигалов играет безумного старика, который настолько подвержен влиянию телевидения, что едва ли способен отличить реальность от вымысла.

Герой Николая Шрайбера - обычный человек в жилетке, который вроде бы вполне безобиден, но только за пределами своей квартиры. Степан поколачивает жену, и она к этому почти привыкла.

На стыке жанров

"Многоэтажка" - это все же не просто триллер. Это еще и социальная драма. Во время поисков своей дочери главный герой вынужден знакомиться с соседями и узнавать их не самые приятные черты или секреты. Конечно, эти персонажи выбраны не случайно.

На одной лестничной площадке обычного панельного дома (даже не указано, что это за город) отчетливо прослеживается метафора российского общества. Показаны представители не самых благополучных социальных слоев. Россия, в общем-то, - это и есть "Многоэтажка".

Несколькими смелыми штрихами Маслов показывает, что девочка-подросток может оказаться в любой квартире. Среди жильцов не находится ни одного, кто бы не мог попасть под подозрение.

Подъезд становится идеальным местом для развития мрачного сюжета. Тесное пространство и большое количество подозреваемых напоминает классический детектив Агаты Кристи. Только герои фильма Маслова, в отличие, к примеру, от персонажей "Убийства в "Восточном экспрессе" никуда не едут. Время для них словно остановилось.

Многоквартирный дом - это обычное, узнаваемое место, но здесь его стены становятся свидетелями преступления и в какой-то мере его соучастниками. А потому многоэтажка темная, мрачная, ничего общего не имеющая с привычным образом уютного и безопасного дома.

Отсюда хочется поскорее вырваться. Здесь нет близких и родных людей. С Калашниковым, главным героем фильма, случается несчастье - пропадает дочь. Однако соседи не проникаются к нему сочувствием. Напротив, отчаявшийся отец сталкивается со злорадным порицанием ("В хороших семьях дети не пропадают!"). В экстремальной ситуации каждый человек показывает свое истинное лицо.

Все же главная составляющая в сюжете "Многоэтажки" - детективная история. Человек не может исчезнуть в доме, пусть и многоквартирном, бесследно. У каждой загадки есть разгадка. И хочется верить, что она не трагическая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из последних российских триллеров вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.