В феврале в прокат выйдет отреставрированная версия фильма «Крестный отец»

Легендарный фильм 1972 года “Крестный отец” занимает место в домашней библиотеке каждого второго кинолюбителя, а кинематографисты делают все возможное, чтобы историческое наследие фильма сохранялось и для дальнейших поколений. Спустя 50 лет после выхода первой части создатели решили презентовать мини-сериал: таковым стала специальная 4K Ultra HD версия, включающая в себя все три части франшизы.

Подарок от маэстро

В официальном релизе говорится, что это “отреставрированная под современные технологии” версия, а ее в создании непосредственное участие принимал режиссер Фрэнсис Форд Коппола. Работа над подарочным изданием, вышедшим в ограниченный прокат весной этого года во многих странах, заняла три года – именно столько свыше тысячи специалистов трудились над цветокоррекцией. После повторного проката в кинотеатрах обновленный “Крестный отец” вышел и в цифровом формате.

На долгую память

Кажется, такой щедрый подарок Коппола сделал не только для почитателей франшизы, но и для себя лично. В интервью в честь недавнего релиза он признался, что работа над этим проектом определила первую треть его творческой жизни. “Крестного отца” он считает одной из лучших работ: “Я был счастлив принять участие в столь важном деле, приурочив это событие к 50-летию культовой истории. Надеюсь, весь киномир оценит наши старания. Более того, я уверен, что подобный второй шанс станет для “Крестного отца” еще большим поводом собрать новую армию поклонников”, – поделился своими впечатлениями режиссер.

Особенную гордость у него вызывает возможность включить в сериал эпилог “Смерть Майкла Корлеоне”. Так, уверен режиссер, передается оригинальное видение эпической трилогии и ее завершения. С этим мнением солидарен и Марио Пьюзо, работавший над сценарием “Крестного отца”.

Стоит напомнить, что при бюджете в 6 миллионов кассовые сборы по всему миру от проката только первой части превысили отметку в 250 миллионов долларов. Кроме того, первая часть забрала три статуэтки “Оскар”, в том числе в номинации “Лучший фильм”. Награду также получил Марлон Брандо как лучший актер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посмотреть обновленную версию "Крестного отца"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.