Почему мы плачем из-за фильмов и что это говорит о личности человека

Наверное, каждый человек ловил себя на мысли, что хочет заплакать во время просмотра грустного фильма, а кто-то, может, даже и рыдал во весь голос. Почему кино вызывает у нас такие чувства? Является ли это признаком слабости или показателем силы — свидетельством эмоционального интеллекта?

Хорошие фильмы тщательно продуманы, чтобы увлечь нас и быть глубоко захватывающими. Они переносят нас в мир своих персонажей. Мы можем видеть, как видят они, чувствовать, как они чувствуют, а в некоторых случаях даже полностью отождествлять себя с персонажем. Мы понимаем, что все действия в фильме — работа актеров по сценарию, но все равно настолько поглощены ими, что эмоционально реагируем так, как если бы они были реальными.

Гормон любви

Нейробиолог Пол Зак изучил это влияние и сделал вывод, что просмотр фильмов способствует выбросу окситоцина.

Окситоцин наиболее известен своей ролью в родах и при грудном вскармливании, так как усиливает сокращения матки и стимулирует молочные протоки. Кроме того, он высвобождается в ответ на положительный физический контакт, а также в результате положительных социальных взаимодействий. Следовательно, окситоцин — это «гормон любви».

По словам другого нейробиолога, Роберта Фромке, недавние исследования доказывают, что окситоцин имеет более широкий спектр действия и усиливает активность мозга, связанную с испытываемыми в данный момент эмоциями. Таким образом, хотя биологически окситоцин может содействовать в обеспечении прочных социальных связей, он также служит и для усиления эмоциональных реакций.

Эмпатия — признак силы

Эмпатия является ключевым компонентом эмоционального интеллекта. Эмоциональный интеллект — это способность идентифицировать и регулировать свои собственные эмоции, а также понимать эмоции других и управлять ими.

По словам психолога Дэниела Гоулмана, эмпатия является одной из пяти ключевых характеристик эмоционального интеллекта наряду с самосознанием, саморегуляцией, мотивацией и социальными навыками. Было доказано, что высокий эмоциональный интеллект связан с эффективным лидерством, профессиональным успехом и успеваемостью, а также с лучшими социальными и интимными отношениями. Это связано с психологическим и физическим здоровьем и благополучием, а более развитый эмоциональный интеллект помогает справляться со стрессом и конфликтами.

Слезы в ответ на фильм показывают высокую эмпатию, социальную осведомленность и связь — все аспекты эмоционального интеллекта. Таким образом, это показатель личной силы, а не слабости. Открытые рыдания могут быть особым признаком силы, поскольку они показывают, что человек не боится демонстрировать свою эмоциональную реакцию другим.

Плач не признак слабости

Причина, по которой слезы во время просмотра фильма рассматривается как признак эмоциональной слабости, заключается в том, что слезы, особенно в ответ на боль других, рассматриваются как стереотипно женское поведение. Добавьте к этому окситоцин и его связь с эмпатией, и вырисовывается формула «плач = женщина = слабость». Но нет никакой слабости в том, чтобы продемонстрировать свой эмоциональный интеллект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь плакали при просмотре фильма? Какой это был фильм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.