Кира Шемаханская и Ширли Холмс: золотые роли актрисы Екатерины Васильевой

15 августа 1945 года родилась Народная артистка РСФСР Екатерина Васильева. Атаманша, инопланетянка, сыщица, знатная дама – она одинаково хорошо себя чувствует в разном амплуа. В честь Дня рождения актрисы театра и кино вспомним лучшие фильмы, в которых она снималась.

"Адам и Хева", 1969

Хотя картина режиссера Алексея Коренева является не первой в карьере Васильевой, именно фильм "Адам и Хева" открыл советскому зрителю необычный талант Екатерины Сергеевны. В ленте проявилась ее способность к гротесковой и острой интерпретации образов. Критики были в восторге от проникновенной игры актерского состава.

По сюжету могильщик Бекир (Фрунзик Мкртчян) из высокогорного аула в Дагестане обжегся за обедом горячим бульоном. Вспылив, он выгоняет свою жену Хеву (Екатерина Васильева) из дома, что в мусульманской среде равносильно разводу.

Однако успокоившись, он горько пожалел о содеянном. Но по законам шариата вернуть Хеву он может только тогда, когда она выйдет замуж за другого мужчину, и тот тоже ее выгонит.

Бекир решил схитрить и договорился с неженатым парикмахером Адамом (Георгий Гегечкори), что тот возьмет женщину в жены и тут же ее выгонит, чтобы соблюсти формальности. Проблема в том, что Адам и Хева оказались родственными душами и не торопились расставаться.

"Бумбараш", 1972

Одним из самых ярких и запоминающихся образов революционно-фантасмагорической драмы "Бумбараш" стала кровожадная атаманша Софья со скверным характером в исполнении Екатерины Васильевой. Хотя ее роль была второстепенной, забыть ее невозможно.

По сюжету во время гражданской воны, начавшейся после революции, царит полнейшая неразбериха. Главный герой Бумбараш (Валерий Золотухин) лавирует между отрядами красных, белых, чудом выживает после встречи с бандой бывшей куртизанки Софьи. Он обещает ей отомстить за казненного товарища.

"Эта веселая планета", 1973

Трое инопланетян с Альфы Центавра – Икс (Виктор Сергачев), Игрек (Леонид Куравлев) и Зет (Екатерина Васильева) – прибывают на землю, чтобы установить первый контакт. Для места приземления выбран советский Академгородок. Но по иронии судьбы миссия оказалась на праздновании Нового года в клубе НИИ.

Лишенные эмоций инопланетяне не понимают, почему люди не обращают на них внимания. Им и невдомек, что по традиции земляне наряжаются в карнавальные костюмы. Проникнувшись духом праздника, пришельцы постепенно учатся плакать, чувствовать и любить.

Любопытно, что на пробы инопланетянки Зет пробовалось много известных артисток, среди которых Клара Лучко, Ирина Мирошниченко, Ольга Яковлева. Но режиссерский дуэт Юрия Саакова и Юрия Цветкова остановил выбор на Васильевой, только-только родившей сына.

"Соломенная шляпка", 1974

В одной из лучших комедий советского кинематографа режиссер Леонид Квинихидзе собрал звездный актерский состав, среди которых досталось место и Екатерине Васильевой, сыгравшей капризную мадам Анаис. Партнерами по съемкам стали Андрей Миронов, Зиновий Гердт, Людмила Гурченко, Алиса Фрейндлих и многие другие

По сюжету соломенную шляпку мадам Анаис съела лошадь главного героя, из-за чего начался сыр-бор. Анаис требует купить ей точно такую же. Пикантность ситуации в том, что главный герой в исполнении Миронова спешит на собственную свадьбу.

"Обыкновенное чудо", 1978

На первый взгляд, фильм Марка Захарова является сказкой для взрослых. Но на самом деле это глубокая философская притча в обертке трагикомедии. Волшебник с женой развлекается тем, что выдумывает сказки, герои которой оживают. Однако одна из сказок оказалась очень грустной. Екатерина Васильева сыграла одного из второстепенных персонажей – первую королевственную даму Эмилию.

"Чародеи", 1982

Культовая комедия Константина Бромберга занимает важное место в истории советского кинематографа. В центре истории – сотрудники вымышленного научно-исследовательского института, изучающего магию и волшебство.

В трогательном новогоднем мюзикле героиней Екатерины Васильевой стала директор НИИ Кира Шемаханская. Ее подчиненные разработали волшебную палочку для сферы услуг. Но чтобы начать ее производство, необходимо убедить членов специальной комиссии.

"Мой нежно любимый детектив", 1986

Необычная интерпретация произведений Конан Дойла, в которой сотрудниц частного сыскного агентства мисс Ширли Холмс (Екатерина Васильева) и мисс Джейн Ватсон (Галина Щепетнова) попросили заменить Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Им предстоит проявить дедукцию в раскрытии безнадежно запутанных дел.

"Визит дамы", 1989

Екатерина Васильева играет главную героиню – миллиардершу из Америки Клару Цаханассьян, которая хочет посетить провинциальный городок в Германии. Жители взволнованы, ведь выясняется, что известная богачка родом из этого города.

Каждый хочет получить выгоду, от городских властей, до частного бизнеса. Однако оказывается, что с малой родиной Клару связывает не только факт рождения, но и былая любовь.

"Приходи на меня посмотреть", 2000

Дебют Олега Янковского в качестве режиссера по пьесе Надежды Птушкиной не вышел комом. Комедийная мелодрама завоевала ряд кинонаград и полюбилась зрителю.

Сюжет известен многим любителям театра. Престарелая мать Софья Ивановна (Екатерина Васильева) живет с одинокой дочерью Татьяной (Ирина Купченко), у которой личная жизнь не задалась. Софья винит себя за то, что дочь остается старой девой.

Предчувствуя скорую смерть, она всеми фибрами души желает, чтобы Таня повстречала любимого человека. И вот однажды за неделю до Нового года в дверь постучали. На пороге стоял импозантный мужчина (Олег Янковский) с букетом шикарных роз…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой фильм с участием Васильевой ваш самый любимый?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.