История для “созревающих” подростков: о чем мультфильм “Я краснею”

Мультфильм, откровенно рассказывающий о взрослении девочки, снят для зрителей всех возрастов. Новый шедевр студии Pixar, сделавшей акцент на женских персонажах, ломает привычные стереотипы, которые мешают подросткам принять себя. Это история о том, как договариваться с родными и самим собой, и о важности внутреннего я.

О чем сюжет

13-летняя Мей – очаровательная перфекционистка, претендующая на звание лучшей дочери года. Девочка с китайско-канадскими корнями забывает не только о своих друзьях, но и о том, что она хочет на самом деле, стремясь во всем быть лучше всех.

У нее есть мама, гиперопека которой давит на школьницу. Однажды сбывается древнее проклятие: как только у Мей начинаются гормональные выбросы, она превращается в огромную красную панду. В тело обычной девочки она может вернуться с большим трудом.

Самостоятельность или контроль

Китаянка Доми Ши – режиссер картины, делающей акцент как на детско-родительских отношениях, так и на проблемах, связанных с уходом из отчего дома. Для азиатской культуры эта тема всегда актуальна, поскольку китайцы веками жили в стране тоталитарной диктатуры.

Анимационная работа повествует о подростке, который должен сделать сложный выбор: каким ценностям – западным или восточным – следовать. Китаянка, воспитанная в канадской культуре, пытается самоидентифицироваться. Легкая комедия уступает место другому жанру – социальной драме. Создатели «Я краснею» не обесценивают традиций ни западной, ни восточной культуры, а заставляют главную героиню, да и зрителей, сделать выбор самим.

Зверь вырвался на свободу

«Я краснею» – необычный проект, ломающий консервативные препоны, мешающие детям принять себя. Режиссер показывает токсичное школьное общество, строгую мать, заставляющую дочь жить по определенным правилам. Мей старается не портить отношения ни с родительницей, ни с одноклассниками и при этом хочет остаться собой.

Увы, из-за волнений и переживаний, которых она не может избежать, девочка превращается в животное. И происходит это благодаря семейному проклятию, которое всегда подавляло волю предков Мей. Если верить древним легендам, члены семьи девочки, когда понимали, что их не устраивает та жизнь, которую они проживают, собирались вместе и с помощью магии запирали внутреннего зверя в небольшой медальон. Так они подавляли внутренний бунт.

Только школьница не готова жить так, как жили остальные члены ее семьи. И она все-таки выпускает панду на свободу. Мей преодолевает поколенческую травму, забывает обо всех страхах взросления и погружается в то, что ее волнует сейчас, считая, что индивидуальное все-таки важнее общественного.

Жизнь по правилам?

Подросток иронизирует по поводу того, что ей годами вбивала в голову мать. Например, Мей считает, что не обязана своим родителям только за то, что они ее родили и воспитали. А они требуют только одного – чтобы дочь жила по их правилам. «Я сама управляю своей жизнью», – наконец-то уверяет китаянка в конце мультфильма.

Работа Доми Ши учит детей вырываться из-под родительского контроля, не терпеть психологическое насилие и не сдерживать свою красную панду. Иначе новое поколение попадет в ту же самую ловушку.

«Я краснею» – детский мультфильм, повествующий о недетских проблемах. И главный урок должен получить не ребенок, пришедший на сеанс, а его мама-зритель, которая не должна забывать о личном пространстве своего любимого чада.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже посмотрели китайский мультфильм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.