Неподражаемой Людмиле Хитяевой - 92: вспоминаем лучшие роли актрисы

Людмилу Ивановну Хитяеву советский и российский зритель в первую очередь знает и любит по роли Дарьи в одноименной экранизации романа "Тихий Дон". Актриса родилась в семье инженера и врача, и никто не мог подумать, что на свет появилась настоящая большая артистка, которой 15 августа исполняется 92 года. Перед днем рождения давайте вспомним ее лучшие роли.

"Екатерина Воронина"

В 1957 году на советские экраны вышла мелодрама " Екатерина Воронина". Для молодой актрисы Людмилы Хитяевой это был дебют, да еще какой - главная роль. Героиня фильма проживала непростую судьбу. Рано потерявшая мать, воспитанная бабушкой, Екатерина выросла девушкой с железным характером. В планы на дальнейшую жизнь вмешалась война, и Екатерина не задумываясь отправилась работать в госпиталь. Там встретила первую любовь, которая оказалась несчастливой. После войны молодая женщина окончила институт и работала в пароходстве, где ей снова посчастливилось испытать прекрасное чувство. Но снова что-то пошло не по плану.

"Тихий Дон"

Драма режиссера Сергея Герасимова, которая захватила умы советского зрителя на два года. Фильм состоит из трех серий, и в каждой было отведено эфирное время героине Людмилы Хитяевой. Играла она жену Петра, Дарью Матвеевну Мелехову. Действие фильма происходит накануне Революции и Первой мировой войны. В небольшом коллективе хутора Татарское начинают кипеть настоящие любовные страсти, сопровождающиеся кровью и огнем военных действий.

"Поднятая целина"

Один из первых цветных советских фильмов, который обладал не меньшей популярностью и любовью зрителей, чем "Тихий Дон". По сюжету в станицу Гремячий Лог приезжает молодой коммунист Семен Давыдов и начинает проводить коллективизацию. Времена тяжелые, каждый дорожит своим имуществом. Жители станицы разделились на два лагеря: одни желают организовать новое устройство социальной жизни - колхоз, другие же сопротивляются этому, боясь лишиться своего честно нажитого. Борьба идет тяжело, новой власти приходится бороться даже с подпольными вредителями. Людмиле Хитяевой досталась в фильме роль Лушки, Лукерьи Никитичны Нагульновой.

"Вечера на хуторе близ Диканьки"

Первая экранизация произведения Николая Гоголя. Киносказка вышла в 1961 году и сразу завоевала любовь зрителей. История, всем знакомая со школьной скамьи, не теряет актуальности и по сей день. С наступлением новогодних праздников мы с трепетом ждем очередного показа фильма, конечно, в современной интерпретации, но от этого интерес к советским постановкам не иссяк. Людмила Хитяева украсила своим талантом и этот фильм. Помните незабвенную Солоху, мать Вакулы? Это ее героиня, образ, который идеально подошел актрисе.

"Евдокия"

Режиссеры любили Людмилу Хитяеву за многогранность. Она могла сыграть и в комедии, и в исторической картине, и в сказках, как мы видим, но чаще всего актрису предпочитали видеть в минорном амплуа, приглашая в мелодрамы. Фильм "Евдокия" стал очередной подобной работой. Фильм рассказывает об отношениях внутри семьи. На окраине небольшого провинциального городка живет семейная пара, так уж случилось, с одинаковыми именами, Евдоким и Евдокия. Муж работает на заводе, жена занимается домом, воспитывает детей. Жизнь, казалась бы, складывается хорошо, дом - полная чаша. И даже тот факт, что дети являются приемным, супругов не смущает, они счастливы. Но ложка дегтя все же есть: Евдокия не может забыть свою первую любовь. Супруг такого стерпеть не может и отпускает ее при условии, что дети останутся с ним, и на общение она претендовать не будет. В череде эмоциональных событий в итоге супруги понимают, что не могут отпустить друг друга и их жизнь завязана на любви друг к другу и детям.

"Секретарь обкома"

В этом фильме актрисе досталась второстепенная роль художницы Юлии, сестры супруги секретаря обкома. Фильм рассказывает о личной и социальной жизни секретаря обкома Василия Антоновича Денисова, который является собой пример смелого, честного руководителя с большими мечтами и планами. Василий Антонович всеми силами старается строить светлое коммунистическое будущее и находит новые пути воздействия на умы и сердца окружающих его людей.

"Стряпуха"

Были в творческой жизни Людмилы Хитяевой и комедии. Например, в "Стряпухе" она сыграла Галину Сахно, бригадира полеводов. История рассказывает о неудачном признании в любви молодого комбайна, который получил полковником по голове от объекта своей любви, Павлины Хуторной. История стала широко известна в колхозе, поэтому Павлина решила уехать. Но комбайнер поехал за ней, не выдержав разлуки.

"Сыны Отечества"

Драма, вышедшая на экраны в 1968 году. Фильм состоит из трех частей, в которых разные люди рассказывают об одном и том же событии. Людмиле Хитяевой досталась роль Елены Салимовой, простой учительницы. Между тем это роль признана одной из лучших в карьере актрисы.

Однажды Елена приходит на выставку картин, которые рисовали узники концлагерей. На одной из картин она узнает своего мужа Искандера. Устроитель выставки, немец, доказывает приехавший Елене, что на портрете изображен некий еврей, это его автопортрет и в личном деле имеется фотография. Елена едет в ФРГ и выясняет, что человек на фотографии - все-таки ее муж.

"Русское поле"

В этом фильме Людмила Хитяева сыграла Наденку, расчетливую, хитрую женщину, которая увела из семьи чужого мужа. Действие происходит в деревне, где в одно время, после многих разочарований, встретились люди, чьи судьбы были в юности тесно переплетены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть любимый фильм с участием актрисы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.