"А зори здесь тихие", "Гараж" и не только: 9 лучших фильмов с Ольгой Остроумовой

Ольга Остроумова - одна из ярчайших звезд советского и российского кинематографа, которая снялась в нескольких десятках фильмов. 21 сентября ей исполняется 75 лет. В честь юбилея народной артистки хочется вспомнить ее самые известные и самые лучшие роли в кино.

"Доживем до понедельника"

Художественный фильм Станислава Ростоцкого о советских учителях вышел на экраны в 1968 году. Картина описывает три дня из жизни 9 класса в обычной средней школе. Душевная жизненная история начинается с прихода в школу молодой учительницы английского языка Наташи Гореловой, бывшей ученицы всеми любимого историка Ильи Мельникова. Школьный скандал помог ученикам и учителям по-новому посмотреть на себя и на окружающих.

Ольге Остроумовой досталась роль девятиклассницы Риты Черкасовой, в которую были влюблены одноклассники Батищев и Шестопал. На тот момент актрисе был 21 год, но она отлично справилась с ролью школьницы. Стоит отметить, что это был дебют Остроумовой в кино. После выхода картины она стала любимицей миллионов советских зрителей.

"А зори здесь тихие"

В 1972 году Станислав Ростоцкий экранизировал повесть Бориса Васильева "А зори здесь тихие". Это история о судьбе пяти девушек-зенитчиц, которые самоотверженно сражались против фашистов.

За несколько лет до этого Ольга Остроумова снялась в фильме "Доживем до понедельника" Станислава Ростоцкого. Поэтому он без колебаний утвердил молодую красивую актрису на роль рядового бойца, дочери командира РККА Жени Комельковой. Остроумова просто идеально соответствовала типажу героини, описанной Борисом Васильевым - точеная фигура, густые рыжие волосы, белая кожа, большие глаза.

Кстати, Остроумова была чуть ли не единственной звездой картины. Для большинства молодых актеров фильм Ростоцкого стал дебютом и первым шагом в большую актерскую жизнь.

"Любовь земная"

В социальной мелодраме, снятой Евгением Матвеевым по мотивам романа Петра Проскурина Ольге Остроумовой досталась одна из главных ролей. Актриса сыграла молодую сельскую жительницу Маню Поливанову, в которую влюбился председатель колхоза, зрелый семейный мужчина.

За эту роль Остроумова была награждена Государственной премией СССР. Она настолько органично смотрелась в кадре и настолько талантливо сыграла свою роль, что зрители забыли о том, что это всего лишь кино. По Союзу ходили слухи, что между Ольгой Остроумовой и Евгением Матвеевым действительно зародилось чувство.

"Хомут для Маркиза"

В 1977 году Илья Фрэз снял художественный фильм по мотивам повести Николая Атарова «А я люблю лошадь…». Это история мальчишки Родиона, который с малых лет был предоставлен самому себе. Ребенок, лишенный полноценной родительской любви, находил утешение в лошади Маркизе, которую отец отправил на живодерню, чтобы получить деньги на выпивку.

Ольга Остроумова сыграла в этой картине Анну Ивановну, маму Родиона. Критики разнесли эту картину в пух и прах. Во-первым, им не понравилась режиссерская работа. Во-вторых, неоднозначную реакцию вызвал сюжет и его интерпретация. Но в народе этот фильм приняли очень тепло, зрители прониклись этой историей. В частности зрители восхищались актерской игрой Остроумова и Замулина.

"Гараж"

В 1979 году Эльдар Рязанов снял свою сатирическую трагикомедию, основанную на реальной истории. Когда-то на "Мосфильме" проходило собрание гаражно-строительного кооператива, на котором решался вопрос об исключении нескольких пайщиков. Жаркие споры участников так впечатлили Рязанова, что он решил снять на эту тему комедийный фильм.

В этом фильме Ольге Остроумовой досталась роль Марины, дочери профессора Павла Смирновского. Она была членом кооператива по ходатайству отца. А теперь она оказалась под угрозой "вылета", так как пайщики считали, что два гаража на семью - это много. На фоне этих жарких споров развивается знакомство Марины с сыном Милосердова, который также рискует остаться без гаража.

"Василий и Василиса"

Драма Ирины Поплавской была снята в 1981 году по одноименной книге Валентина Распутина. Ольге Остроумовой в этом фильме сыграла главную роль Василисы, матери семерых детей, живущей со своим мужем душа в душу.

Но в один день семейная идиллия была нарушена. Василий запил и поднял руку на жену, в результате чего она потеряла ребенка. Василиса выселила нерадивого мужа в амбар. А потом началась война, с которой Василий вернулся кавалером ордена Славы. Но Василиса так и не простила его.

"Филер"

В драме Романа Балаяна, снятом в 1987 году, Ольга Остроумова сыграла Нину, одну из ключевых героинь. Это история учителя гимназии, который накануне революции уволился с работы, протестуя против увольнения революционно настроенных педагогов. Хотя сам он не разделял их взглядов.

В это тяжелое время, когда учителю нечем было кормить семью, ему поступило предложение стать филером (доносчиком). Это сложный выбор - быть предателем с деньгами или остаться честным человеком, но без денег.

"Змеиный источник"

Триллер с элементами мистического детектива рассказывает историю юной студентки педагогического вуза Дины, которая узнала, что ее молодой человек женат на несовершеннолетней девушке. А потом она находит эту девушку убитой и оказывается под подозрением.

Ольга Остроумова сыграла роль директора школы Тамары Георгиевны. Она имеет авторитет в городе и всячески старается помочь Дине выбраться из этой ситуации.

"Бедная Настя"

Российская историческая теленовелла повествует о временах императора Николая I. На фоне исторических событий показана история двух дворянских семей, окутанная интригами, тайнами, изменами, преступлениями.

В этом сериале Остроумова сыграла княжну Марию Долгорукую - властную и жестокую женщину, которая всегда преследует личную выгоду. Чтобы скрыть свое преступление, она притворяется умалишенной.

Комментарии