Пересматривание любимых фильмов и телепередач улучшает психологическое состояние

После тяжелого трудового дня многие из нас расслабляются дома за просмотром, даже повторным, любимого телевизионного шоу или сериала. Вы пришли, приготовили вкусный ужин, удобно устроились перед экраном и... Чувствуете нестерпимое чувство вины за праздно проведенное время? Расслабьтесь. Учены доказали, что такое приятное занятие положительно влияет на наше психическое состояние.

Мнение специалистов

По словам профессора когнитивной психологии Роберта Крафта, повторный просмотр уже знакомых фильмов и сериалов помогает удовлетворить наши эмоциональные потребности, обеспечивает психологический комфорт, дает возможность вернуться в прошлые положительные эмоции. Такое состояние помогает чувствовать контроль над собственной жизнью.

Психологическое состояние

Наверняка вы хотя бы раз слышали вопрос о том, зачем же пересматривать сериал, который ты смотрел уже бессчетное количество раз? Для многих, например, является настоящей новогодней традицией смотреть в декабре сериал "Друзья". Если вы н узнаете ответа на этот вопрос, пусть даже перед самим собой, вот он: мы ожидаем эмоции, в получении которых уверены. Мы знаем, чем заканчиваются эпизоды, серии, фильм целиком, поэтому нам заранее известно, какие чувства мы будем испытывать. И мозг ожидает их. Точно также можно объяснить ежегодный марафон рождественских или осенних фильмов. Нам нужна не просто история, но и эмоциональная отдача. Это психология.

Терапия

Повторный просмотр фильмов вызывает ностальгию - а это терапевтическое средство. Всегда приятно вернуться к любимым персонажам, сценам, сюжетным линиям, диалогам, и мозг чувствует положительные вибрации. Недавнее исследование показало, что мозг в такие моменты практикует эмоциональную регуляцию. Ностальгия для многих - это хорошие вещи, которые когда-то были в употреблении, но ностальгическое чувство имеет и другую ассоциативную часть - тоску по былому. Мозг должен одновременно уравновешивать положительные и отрицательные эмоции. Это оказывает успокоительное действие на наше эмоциональное состояние в моменте.

Существует такое понятие, как эффект простого воздействия, когда одно нам нравится больше, чем другое. Пересматривая любимые фильмы, мы выделяем любимые эпизоды и привязываемся к ним через любимых героев. Так происходит каждый раз при новом просмотре фильма. Мы заранее знаем, где получим наиболее сильное эстетическое удовольствие, ждем его. Такие эмоциональные перепады помогают не скучать и не быть равнодушными к демонстрируемому контенту.

Принцип наименьшего усилия

Принцип гласит, что если мы знакомы с историей, мы можем позволить своему разуму расслабиться, развлечься без серьезных эмоциональных последствий. И в этом есть смысл. Повторный просмотр требует гораздо меньше когнитивных усилий, чем незнаокмач передача или кино. Эта легкость именно то, что мы ищем в конце дня. Многие назвают это "отключить голову". Только увлекаться повторами не стоит. Все-таки производство контента идет вперед семимильными шагами, и зациклиться одном фильме, значит лишить себя удовольствия открывать новое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы пересматриваете любимые фильмы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.