О праведном полицейском, возмездии и судьбе: состоялась премьера “Грома”

Первого января на отечественных телеэкранах состоялся цифровой релиз приключенческого боевика, обещающего обрести широкую популярность. Супергеройскую адаптацию «Гром: Трудное детство» снял режиссер Олег Трофим по сценарию Артема Габрелянова, который является также продюсером картины.

Предыстория «Чумного доктора»

Проект представляет собой приквел полюбившегося многим повествования об увлекательных приключениях бравого майора Санкт-Петербургской полиции. Это значит, что зрителю предлагается рассказ о том, как формировался пробивной характер Игоря Грома – как проходило его детство, время которого совпало с периодом «лихих девяностых». В новом фильме содержится множество спойлеров. Зрители предыстории «Чумного доктора» неоднократно отсылаются к первой части. Картина даст ответы на многие вопросы, в частности, почему главный герой никак не желает расстаться со своей пресловутой кепкой следователя?

Сюжет

Итак, действие картины, премьера которой порадовала зрителей в первый день нового года, разворачивается в лихие девяностые. В ней рассказывается о деятельности сотрудника милиции Константина Грома (персонаж акт. Сергея Марина), расследующего серию преступлений, совершенных неким таинственным Анубисом. Банда Анубиса, расправившись с лидерами местных преступных группировок, захватила власть в питерском мире криминала. Напарниками Кости являются Юрий Смирнов (его роль исполнил акт. Даниил Воробьев) и Федор Прокопенко (персонаж акт. Алексея Ведерникова). В картине «Майор Гром: Чумной Доктор» роль Прокопенко сыграл Алексей Маклаков. Здесь он уже предстает в должности начальника петербургской полиции.

Тем временем сын Кости Игорь (в его роли снялся акт. Кай Гетц) мечтает о поездке в «Диснейленд» и пытается заработать для этого предприятия денег. Ему помогает его лучший друг Игнат Шпунько - «Бустер» (персонаж Владимира Яганова). В картине «Майор Гром: Чумной Доктор» Бустер становится информатором Игоря (акт. Тихон Жизневский). Неожиданно для себя друзья оказываются втянутыми в разборки, происходящие между Громом-старшим и Анубисом.

В финале кино Косте удается выяснить, кем на самом деле был этот таинственный и ужасный Анубис. Оказывается, под его личиной скрывалась Елена Хмурова, его начальница (персонаж акт. Ирины Розановой). Герой вычислил ее по запаху сигар и духов. Зрителю несложно было заподозрить начальницу Кости в том, что именно она является знаменитым преступником. Ведь в самый момент активизации банды Анубиса чиновница настойчиво пыталась отправить Костю в отпуск – его, одного из самых талантливых сотрудников своего отделения! Начальница пыталась объяснить свое участие в преступной деятельности стремлением держать под контролем питерских криминальных авторитетов – по ее словам, именно так она надеялась снизить уровень преступности в городе. Однако зритель понимает ее истинные намерения, увидев, как нежно женщина обращается с деньгами бандитов – конечно же, она попросту желает обогатиться!

Злодейка погибает во время беседы с Громом-старшим. В нее стреляет Смирнов, напарник Грома, задумавший присвоить богатство. Поскольку Константин не соглашался следовать его плану, между бывшими товарищами начинается потасовка, в ходе которой Смирнов, убив Хмурову, стреляет в напарника и убивает его прямо на глазах у сына. Умирающему удается задушить своего убийцу.

Неизбывное чувство вины

Обстоятельства смерти отца объясняют, почему Игорь, отправившийся по его стопам, предпочитает работать в одиночку, отказываясь от напарников. Герой не доверяет Диме Дубину (персонаж акт. Александра Сетейкина), который предлагал ему свою помощь в деле Чумного Доктора. Предательство Хмуровой и Смирнова сделали Игоря врагом коррупции.

Грому-младшему кажется, что он виноват в смерти отца. Ведь в начале картины он украл у папы патрон. Неужели именно тот, которым отец мог застрелить своего врага, но его не оказалось в барабане? В финале к повзрослевшему Игорю приходит «призрак отца», которому не удается убедить его в невиновности. По словам Константина, ему все равно суждено было рано или поздно погибнуть. Однако чувство вины продолжает мучить героя.

История «фирменной» кепки

Герой приквела очень похож на своего отца. В этой картине зритель узнает о происхождении многих примечательных деталей: его запомнившейся фразы «Думай, думай», шрама у брови в форме молнии и др. Кстати, фирменную кепку Игорю проиграл в шахматы «дядя Федя» Прокопенко.

Финал

Картина «Гром: Трудное детство» завершается сценой между повзрослевшим героем и его возлюбленной Юлией Пчелкиной (ее роль сыграла акт. Любовь Аксенова). Рассматривая фотографию, на которой он был снят с отцом, Игорь не может сдержать слез. Он предлагает девушке отправиться в «Диснейленд» вместе. Игорь не может забыть, как отец обещал помочь сыну накопить денег на путешествие его мечты. Очевидно, став взрослым, герой хочет посвятить поездку в «Диснейленд» памяти отца.

Сцена после титров: будет продолжение?

Финальной сценой представленная зрителям история не заканчивается. Вслед за титрами им предлагается вновь «заглянуть» в психиатрическую лечебницу, в которой содержат душевнобольных преступников – ее уже видели в финале картины «Майор Гром: Чумной Доктор». Персонажу акт. Константина Хабенского, доктору Вениамину Рубинштейну, удается убедить одного из своих пациентов, Сергея Разумовского, бывшего создателем социальной сети Vmeste (его роль исполнил акт. Сергей Горошко), обратиться к его «темной личности». Альтер эго пациента сообщает доктору о его скором побеге. Этот замысел вынашивался «темной стороной» Разумовского еще со времен «Чумного Доктора».

В ноябре 2022-го в Сети появилась информация о возможном продолжении сериала «Майор Гром: Чумной Доктор». Сиквел планируют снять «Кинопоиск» и Bubble Studios. В качестве основы создатели собираются использовать комикс «Майор Гром. Игра». В нем зрителям расскажут о побеге Разумовского из заключения. Ожидается, что режиссером опять выступит Олег Трофим. Вероятная дата премьеры – конец 2023 – начало 2024 г.г.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам фильм "Майор Гром: Чумной доктор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.